《財務與會計》每日壹練-2019年稅務師職稱考試
1.(單選題)某企業擬進行壹項存在壹定風險的完整工業項目投資,有甲、乙兩個方案可供選擇。已知甲方案凈現值的期望值為1000萬元,標準差為300萬元;乙方案凈現值的期望值為1200萬元,標準差為330萬元。下列結論中正確的是( )。
A.甲方案優於乙方案
B.甲方案的風險大於乙方案
C.甲方案的風險小於乙方案
D.無法評價甲乙方案的風險大小
2.(多選題)下列項目中,屬於轉移風險對策的有( )
A.進行準確的預測
B.向保險公司投保
C.租賃經營
D.采用多領域、多地域、多項目、多品種的投資以分散風險
3.(單選題)某公司2017年預計銷售收入為50000萬元,預計銷售凈利率為10%,股利支付率為60%。據此可以測算出該公司2017年內部資金來源的金額為( )。
A.2000萬元
B.3000萬元
C.5000萬元
D.8000萬元
4.(多選題)下列屬於直接籌資方式的有( )。
A.發行股票
B.發行債券
C.吸收直接投資
D.融資租賃
5.(單選題)下列籌資方式中,既可以籌集長期資金,也可以融通短期資金的是( )。
A.向金融機構借款
B.發行股票
C.利用商業信用
D.吸收直接投資
參考答案及解析
1.B。
答案解析:因為期望值不同,衡量風險應該使用標準離差率,甲的標準離差率=300/1000=0.3,乙的標準離差率=330/1200=0.275,所以乙方案的風險較小。
2.BC。
答案解析:本題考核的是對風險的對策的具體理解。轉移風險的對策包括:向專業性保險公司投保:采取合資、聯營、聯合開發等措施實現風險***擔;通過技術轉讓、特許經營、戰略聯盟、租賃經營和業務外包等實現風險轉移。選項A、D是減少風險的方法。
3.A。
答案解析:預測期內部資金來源=預測期銷售收入?預測期銷售凈利率?(1-股利支付率)=50000?10%?(1-60%)=2000(萬元)。
4.ABC。
答案解析:按是否借助於銀行或非銀行金融機構等中介機構,可將籌資方式分為直接籌資和間接籌資。直接籌資方式主要有發行股票、發行債券和吸收直接投資等;間接籌資方式主要有銀行借款、融資租賃等。
5.A。
答案解析:銀行借款包括償還期限超過1年的長期借款和不足1年的短期借款,所以選項A正確。選項BD是長期籌資方式,選項C屬於短期籌資方式。
?