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勞務報酬與獎金如何進行稅收籌劃

分次領取勞務報酬可節稅

例如:小陳7月~9月取得同壹項目勞務收入60000元,支付交通、食宿等費用9000元。有以下納稅方式:

1、壹次性申報納稅

小陳9月底將60000元收入壹次領取。稅法規定,勞務報酬所得按收入減除20%的費用後的余額為應納稅所得額,適用20%的比例稅率。如果壹次收入超過20000元,20000元至50000元的部分加征5成的應納稅額。則其應繳納個人所得稅為:60000×(1-20%)×20%=9600元;[60000×(1-20%)-20000]×20%×50%=2800元。二者合計12400元。其獲得的凈收益為38600元(60000-12400-9000)。

納稅人取得收入申報納稅,如果收入畸高,就可能被課以較高的稅率征收個人所得稅,繳納較多的稅款。而在收入較低的月份,作為納稅人又不能充分享受到稅法為自己提供的各種優惠,如:定量或定率的壹次性扣除,較低的稅率。相對於業主來說,壹次支付較大的費用,負擔較重。壹般情況下,當事雙方不應采取這種支付方式。

2、改變支付方式,分次申報納稅

稅法規定,屬於壹次收入的,以取得該項收入為壹次,屬於同壹項目連續性收入的,以壹個月內取得的收入為壹次。如果支付間隔超過1個月,按每次收入額扣除法定費用後計算應納稅所得額,而間隔期不超過1個月,則合並為壹次扣除法定費用後計算應納稅所得額。所以納稅人在提供勞務時,合理安排納稅時間內每月收取勞務報酬的數量,可以多次抵扣法定的定額(定率)費用,減少每月的應納稅所得額,避免適用較高的稅率,使自己的凈收益增加;對於業主來說,每月支付壹定的費用,經濟負擔有所減少,也樂於執行。此種方式,雙方都有利可圖。

如上例中,小陳可以同支付報酬方約定,60000元收入分三次領取,每月領取壹次,每次20000元,則小陳應繳納個人所得稅9600元20000×(1-20%)×20%×3,凈收益41400元(60000-9600-9000)。

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