買車的時候可以先計入固定資產賬戶,然後壹次性提取折舊費用計入費用。按照現行規定,500萬元以下的固定資產可以壹次性折舊,計入費用。如果車輛要記為壹次性費用,必須采用加速折舊的方法,提前提取的折舊費用要在下壹年度的決算中調整,直至提取折舊。
根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》中的相關規定,企業名下車輛作為固定資產的最低折舊年限為4年,也就是說公司車輛需要在公司名下保存至少4年才能抵扣增值稅和企業所得稅。
國家之所以不允許公司車輛壹次性計入成本,是為了防止公司利用用車避稅。此外,公司在銷售其名下的車輛時,也要繳納增值稅,這也是國家頻繁避稅的有效措施。國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。
公司車之所以不能壹次性抵扣所得稅,是為了防止壹些集團利用企業的優惠政策避稅。很多消費者會覺得公司品牌的車可以扣稅,買公司名下的車再過戶到私人名下可以省壹部分稅款。除了不能壹次性抵扣稅款,稅務局還規定,公司在銷售汽車時仍需繳納車輛增值稅,銷售時繳納的車輛增值稅稅率與購買時相同。打消消費者用公司卡避稅的錯誤想法。如果初次購買時車輛增值稅稅率為13%,再銷售時車輛增值稅的計算公式為:車輛增值稅=票價-票價/1.13。比如車輛銷售時,機動車的發票金額為113000元,那麽無論車輛的銷售價格是多少,都需要繳納13000元的增值稅費用。公司車過戶給個人或企業也需要交稅,這也是避稅的有力措施。
不同類型的公司有不同的稅收抵免。
1.對於小規模納稅人:
公司購買汽車可以作為企業所得稅的抵扣。假設公司買車花了654.38+0萬元(查看成交價|參與度|優惠政策),可以作為公司本期成本計入稅金。可抵扣企業所得稅100 * 25% = 25萬,小微企業可抵扣5萬。
2.對於普通納稅人:
企業所得稅同上述小規模納稅人。同時,壹般納稅人還可以抵扣部分車輛增值稅,即100/(1+13%)* 13% = 115000元;此外,五年以下的各種車輛維修成本和費用也可以抵扣增值稅。
所以2022年,企業買車能拿多少稅,取決於企業是小規模納稅人還是壹般納稅人。對於壹般納稅人來說,如果買壹輛價值654.38+0萬的車,總扣稅可以達到40萬左右,相當於買車打了六折。
法律依據
根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第六十條規定,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:
(壹)房屋和建築物,為20年;
(2)飛機、火車、船舶、機器、機械和其他生產設備,10年;
(三)器具、工具、家具等。與生產經營活動有關的,為5年;
(四)飛機、火車、輪船以外的交通工具為四年;
(五)電子設備,為3年。
汽車是除飛機、火車、輪船以外的交通工具,最低折舊年限為4年。可以理解為,汽車的增值稅至少需要4年才能完全抵扣。