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納稅籌劃中工資收入的節稅途徑有哪些

工資收入壹般要繳納個稅,下面我主要就個稅如何籌劃,總結了壹下,僅供參考。

1、獨生子女補貼 有的公司工資項目裏包含此項,但是獨生子女補貼不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼,不征個稅,但所說的“獨生子女補貼”,是指各地財政部門規定數額標準之內的補貼。(根據國稅發1994 89號文第二條)

獨生子女補貼標準:壹般獨生子女補貼每月不低於10元,由父母單位各自支付,壹方無單位,由另壹方單位全額支付,兩方都無單位,由父母戶籍所在地財政想辦法解決。廈門獨生子女補貼,雙職工的,25元/月,300元/年,壹個家庭可領取600元。

2、取暖費 各地情況不壹樣,但是壹般都規定了,限額之內的取暖費暫不征收個稅。根據大政發(2005)76號,將住房采暖費單獨列項以補貼的形式隨職工工資按月發放給職工個人,不征收個人所得稅。大連最高的標準是局級140平方米,根據公式計算出月補貼金額為 140*28*0.7/12=228.67(2011年 28元/平米)。企業可參考上述補貼標準,經職工代表大會討論後,確定各類人員住房面積標準和補貼額。每個職工月補貼不得低於最低補貼金額為60*28*0.7/12=98。

根據《河北省地方稅務局關於取暖補貼征免個人所得稅問題的通知》(冀地稅函[2008]236號)文件規定,當地政府對企業的取暖補貼發放標準有具體規定的,按政府規定執行;沒有具體標準的可參照當地政府對行政事業單位的取暖補貼標準執行,但企業職工取暖補貼的標準最高不得超過3500元,在標準內據實扣除;企業職工取得的超過當地政府規定標準或超過3500元最高限額的取暖補貼,分攤到取暖期所屬月份計征個人所得稅。

3、托兒補助費 也屬於免征個稅的範疇,但是具體的托兒補助費標準應根據財政部門的要求執行。(根據國稅發1994 89號文第二條)。壹般企業是要求員工拿著幼兒園收費的憑據發放托兒補助費。

4、防暑降溫費 企業如果把防暑降溫費作為工資項目的壹項,現金發放給員工,壹般稅務局是要征收個稅的,大連就是執行該政策。但是給壹線員工購買壹些防暑降溫的飲料等就可以歸屬在勞動保護費中的防暑降溫用品,公司取得發票,不需要繳納個稅。

5、勞動保護費 勞動保護費是指因工作需要為雇員配備或提供工作服、手套、安全保護用品、防暑降溫用品等發生的支出,企業應該以非現金形式發放給職工。個人因工作需要,從單位取得並實際屬於工作條件的勞動保護用品,不屬於個人所得,不征收個人所得稅。實務中,有的地方稅務局規定了企業購買勞動保護用品的限額(如壹個年度每人不能多於2套工作服,總價不超過500元),如超出限額,超出部分就需要合並工資繳納個稅。

6、出差發生的相關費用 比如交通費、餐費,企業應註意,應根據國家有關標準,憑出差人員實際發生的交通費、餐費發票作為公司費用予以報銷,可以不作為個人所得計征個稅。要根據董事會決議制定內部標準,如果沒有制定標準的,大連是根據大財行(2008)650號標準執行。有的企業在給職工報銷交通費、住宿費時要求提供發票,而餐費不要求提供發票,直接按出差天數和標準計算出出差補助,發給職工現金,筆者認為這樣存在風險,應該既有標準計算,也有餐費發票,才能給予報銷。(差旅費津貼 根據國稅發1994 89號文第二條)

7、誤餐補助 對個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐,確實需要在外就餐,根據實際誤餐頓數,按合理的標準領取的誤餐費不征個稅,企業應制定內部標準並要求員工提供餐費發票(誤餐補助 根據國稅發 1994 89號文第二條)

8、通訊費 如果所在地規定了通訊費免稅標準的,標準之內不計征個稅,如果未規定,單位發放此項補貼,應計征個稅。如大連要求壹人壹號,需提供真實合法的票據,按通訊費發票的80%標準可以報銷,限額內免個稅。(根據 大地稅函(2010) 7號)

9、公務用車 大連規定了實行公車改革並符合要求的單位,限額標準是2700元,應該提供真實合法的票據,在2700元以內可以報銷並免個稅。(根據 大地稅函(2010)7號)

關於用車問題,建議還是以公司名義購買辦公車,交由公司統壹調配使用,即使實際上是給某些高管配車,這樣就不涉及個稅的問題,這些作為辦公的車輛發生的油費、保險費、修理費等是允許企業所得稅前列支的。

10、職工午餐費 自辦食堂或者統壹購買取得發票,不繳納個稅。

需要註意的是,1-2項,可以不提供發票,在工資中發放,適用於大連目前情況,4-10項,如果以現金形式發放給員工,不提供發票,則要合並到工資薪金征收個稅。其他以現金、實物發放的福利,本單位員工人人有份的補貼、補助,壹般都要繳納個稅,如中秋節發放月餅等。所以公司應該利用工會多策劃些活動,如春節聯誼會、夏季海邊活動、員工生日會等,取得諸如活動場地租用費、活動食品、活動用具用品等發票,這些屬於員工集體享受、不可分割的活動,而且以非現金方式發放的福利,在工會的帳裏列支費用,不繳納個稅。

11、企業贈送禮品 贈送禮品除了以下3種形式,

——企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務(買十贈壹);

——企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等;

——企業對累積消費達到壹定額度的個人按消費積分反饋禮品。

可以不征個稅外,都需要代扣代繳個稅,所以企業在業務招待的時候,要避免開具禮品發票,否則可能需要代扣個稅。

12、公司給員工租房子 有的公司需要為外地的員工解決住宿問題,從個稅角度來說,就不應該以現金的形式發放住房補貼,這樣住房補貼就要繳納個稅,而以公司的名義給員工租房子,壹般的稅務局是暫時不征收個稅的。

13、季度獎合並到年終獎壹次發放

由於稅法只允許壹年壹次以年終獎的形式計算個稅,而每季度發放的獎金要合並到發放當月的工資計算個稅,而年終獎壹次發放比較節稅,因此,在公司制度允許和員工同意的情況下,可以考慮將季度獎合並到年終獎壹次發放。

例子:張先生月薪約7500元,扣除保險和公積金後工資為6000元,獎金總額24000元,年終獎省稅885元 

 張先生月薪約7500元,扣除保險和公積金後工資為6000元,公司承諾壹年獎金24000元。

1)季度獎形式:每個季度最後壹個月領取季度獎6000元,最後壹個月領取年終獎6000元,而全年只有最後壹次季度獎可以用年終獎方式計算稅款,其他均要合並當月工資納稅。

無季度獎當月個稅:(6000-3500)×10%-105=145元,含季度獎當月個稅:(6000+6000-3500)×20%-555=1145元,含年終獎當月個稅:145+6000×3%=145+180=325元

全年稅額:145×8+1145×3+325=4920元

2)年終獎形式:每月工資6000元(扣除三費壹金),年終獎24000元。

每月工資個稅:(6000-3500)×10%-105=145元,年終獎個稅:24000÷12=2000,對應稅率為10%,速算扣除數為105,24000×10%-105=2295元

全年稅額:145×12+2295=4035元

年終獎形式稅負比季度獎形式全年少納稅885元。

14、外國籍員工的個稅

根據國稅發(1997)54號,外國籍員工的生活費用(住房補貼,夥食補貼、洗衣費)、搬遷費、探親費、子女教育費、語言培訓費等,提供真實有效的憑據如發票,並經過主管稅務機關的審核,在合理的範圍內可以予以個稅的免除。但是以現金發放,就需要合並工資繳納個稅。子女教育費、語言培訓費必須是在中國境內產生的。

此外,要註意外國籍員工個稅的起征點是4800元。

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