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寧波泉誠代理記賬管理有限公司的年終獎的計算方法

關於年終獎的計算方法很多人了解的都不是很清楚,都是財務的壹個難點,下面我把我的方法分享壹下:年終獎金額除以12個月,按其商數來確定稅法規定的適用稅率,以其商數及適用的稅率計算出應納稅額後即為全年壹次性獎金的應納稅額,計算公式為:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數(按照適用於全年壹次性獎金的稅率表)。

年終獎所得稅計算三種具體方法: 按照年終獎繳稅規定,個人取得全年壹次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額3500元時,計算公式為:

應納稅額=個人當月取得全年壹次性獎金×適用稅率-速算扣除數,

個人當月工資、薪金所得與全年壹次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

例1:李某2012年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2400元,則應納稅額為1175元。

1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25

2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元)

3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2400-3500)×5%=0(元)

4、當月合計應納稅額為1175元 如果在發放年終壹次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額後的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為:

應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

例2:劉某當月工資、薪金所得低於3500元(只有1400元),2012年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎4500元,因此,應將年終壹次性獎金減除當月工資與費用扣除額3500元之間的差額後,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為:

應納稅所得額為4500-(3500-1400)=2400(元)

2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0;

應納稅額為2400×5%=120(元) 特別需要強調的是,全年壹次性獎金除以12後的余額,低於法定費用扣除額3500元也應該納稅。

因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。

例3:高某全年壹次性獎金為18000元,用全年獎金除以12後為1500元,雖然這低於法定費用扣除額3500元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。

18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25

應納稅額為18000×10%-25=1775(元)

2009年8月31日,國家稅務總局公布了“關於明確個人所得稅若幹政策執行問題的通知”。今後,單位在實行“雙薪制”(單位為雇員多發放壹個月工資)後,“雙薪”應全額計算繳納個人所得稅的方法停止執行。

通知指出,近期部分地區反映個人所得稅若幹政策執行口徑不夠明確,為公平稅負,根據相關規定,《國家稅務總局關於個人所得稅若幹政策問題的批復》第壹條,有關“雙薪制”的計稅方法停止執行。

原辦法規定,國家機關、事業單位、企業和其他單位在實行“雙薪制”後,個人因此而取得的“雙薪”,應單獨作為壹個月的工資、薪金所得計征個人所得稅。對上述“雙薪”所得原則上不再扣除費用(起征點3500元),應全額作為應納稅所得額按適用稅率計算納稅(即第12個月工資和第13個月工資相加後再扣除起征點費用)。

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