當前位置:法律諮詢服務網 - 中國稅務 - 《涉稅服務實務》每日壹練-2021年稅務師考試(3-25)

《涉稅服務實務》每日壹練-2021年稅務師考試(3-25)

單選題

1.某房地產公司系增值稅壹般納稅人,2019年6月銷售自己使用過5年的運輸用汽車,獲得含增值稅銷售額120640元,則此業務應納增值稅( )元。

A.2342.52

B.2320

C.528.89

D.0

2.某服裝制造公司系增值稅壹般納稅人,2019年5月銷售自己使用過六年的辦公用小汽車,獲得含增值稅銷售額38500元,此業務應納增值稅( )元

A.5594.02

B.1480.76

C.747.57

D.5310.34

3.某電器修理部系小規模納稅人,2019年1月取得修理收入20600元,當月出售壹臺使用過的舊設備,收取價稅合計數123600元,當月應納增值稅( )元。

A.600

B.2953.85

C.3000

D.4200

4.某勞務派遣公司為壹般納稅人,選擇差額繳納增值稅。2019年6月獲得含增值稅勞務派遣收入380萬元,支付給派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金350萬元,支付給本單位員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金18萬元。該公司6月份應納增值稅( )。

A.1.70

B.1.43

C.0.87

D.0.57

5.某經商務部批準成立的融資租賃公司為增值稅壹般納稅人,為提供融資租賃服務向銀行借款,支付借款利息100萬。對於該筆利息,稅務處理正確的是( )。

A.進項稅額可以抵扣

B.可以差額納稅,抵減的稅額通過?應交稅費?應交增值稅(銷項稅額抵減)?核算

C.可以差額納稅,抵減的稅額通過?應交稅費?簡易計稅?核算

D.相應的進項稅額通過?應交稅費?應交增值稅(進項稅額)?核算

參考答案及解析

1.答案A。解析:應納稅額=120640/1.03?2%=2342.52(元)

2.答案C。解析:應納稅額=38500/1.03?2%=747.57(元)

3.答案C。解析:應納稅額=20600/1.03?3%+123600/1.03?2%=3000(元)

4.答案B。解析:應納稅額=(380-350)?(1+5%)?5%=1.43(萬元)

5.答案B。解析:融資租賃服務,可以差額納稅,抵減的稅額通過?應交稅費?應交增值稅(銷項稅額抵減)?核算;利息不得抵扣進項稅額。

  • 上一篇:寧波2021北侖報考公務員。有哪些冷門候選人?
  • 下一篇:普通發票必須要查驗嗎
  • copyright 2024法律諮詢服務網