壹. 盡量采用實報實銷的報銷方式
企業高管合理避稅最簡單的方法是采用發票報銷,即差旅費補助、誤餐津貼(各200)不征收個人所得稅。
通訊費:單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,采取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。
職工夏季防暑降溫清涼飲料費,報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅。
二. 提高企業福利降低名義工資
對於企業高管合理避稅,還可以與企業達成協商,要求提高福利降工資,即適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。
增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到壹定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。
因此,想辦法降低名義上的收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可以少繳個人所得稅。
三. 有關健康險可抵扣部分個稅
根據財政局發布的《關於開展商業健康保險個人所得稅政策試點工作的通知》,對試點地區個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。
試點地區企事業單位統壹組織並為員工購買符合規定的商業健康保險產品的支出,應分別計入員工個人工資薪金,視同個人購買,按上述限額予以扣除。
目前,已確定了北京、上海、天津、重慶四個直轄市為試點城市,而各省、自治區分別選擇壹個人口規模較大且具有較高綜合管理能力的試點城市,廣東省選擇的是廣州市作為試點城市。
假設白領小李的月收入為10000元,其中繳納五險壹金2000元,她壹年購買健康險的支出***2400元,那麽她向單位提供保單後,單位可每個月在200元的限額內按月扣除。在免稅前,每個月李小姐繳納個稅=(10000-2000-3500)×10%-105=345元;免稅後,每個月李小姐繳納個稅=(10000-2000-3500-200)×10%-105=325元。也就是說,可省個稅20元。
四. 房貸利息或可抵扣部分個稅
稅制改革最新消息稱,個稅專項扣除漸近破題,房貸利息或部分抵扣。近日財政部調整了部分處室機構設置,單獨設立個人所得稅處。受利更大將主要是城市居民,如中產家庭,改善住房需求,房貸壓力重,供款多且利息高的群體,尤其是對於有改善型需求的家庭是非常有利。
據悉,個稅改革的方向是建立綜合與分類相結合的稅制模式,具體即通過建立基本扣除+專項扣除機制,適當增加專項扣除,進壹步降低中低收入者稅收負擔。
假設小趙的稅前月薪10000元,目前他應繳納的個人所得稅為:
[10000-10000*(8%+2%+0.5%+8%)-3500]*20%-555=300(元)。
計算下來,若是用商貸買壹套10000元/每平方米、***90平米大的住宅,首付繳納全套房價的30%,商貸期限為20年,利率95折,等額本息計算的話——那麽他壹個月就要還4040元,其中約2400元都是利息。
按照之前媒體報道,如果消息落實了,他能應繳的個稅是:
[(10000-2400)-(10000-2400)*(8%+2%+0.5%+8%)-3500 ]*10%-105=164.4元。
所以小張每年將會省下:12*(300-165)=1620元。
目前,國內企業高管人員的年收入,少則三四十萬,多則百萬以上。因此,為企業高管合理避稅是很有必要的。