不用交增值稅。
2.解:企業A的增值稅銷項稅額=100x17%=17。
消費稅=100x8%=8
應稅消費品
銷售額=含增值稅銷售額/(1+增值稅稅率)
企業B可抵扣進項稅額= 100 x17%+10 x7 % = 17.7。
開具運輸發票的運費可以抵扣7%的進項稅。
3.解:某汽車廠應交增值稅= 100 * 17%+5/(1+17%)* 17.73 w。
消費稅=100*8%=8w
4.解:6000 *(1+5%)/(1-15%)= 7411.76 w。
增值稅= 7411.76 * 17% = 1260 w
消費稅= 7411.76 * 0.15 = 111.76 w。