核定征收分為定期定額和定期定額征收。他們以不同的方式計算稅費。
目前最常見的就是定期定率,那麽就來說說固定率的計稅方法吧。
壹般來說,我們常見的稅務機關核定的利潤率大致是商貿業5%,建築業8%,服務業10%。以普通服務業為例。對於全年銷售額,我們以今年最高金額654.38+0.2萬為例:
第壹步:年銷售額654.38+20萬,利潤率654.38+00%,利潤654.38+20萬;
第二步:根據稅率表,超過9萬至30萬的部分適用20%的三級稅率;
65438+20萬* 20% = 24000
第三步:稅額為24000元,然後速算扣除額為10500=13500元;
第四步:2022年國家將推出小微企業所得稅減半的服務,所以:13500/2=6750。
個體戶實際納稅額為:6750元。
最後實際繳稅:6750/年1.2萬=0.56%。
這就是我們如何得到0.56%的綜合稅率。
有壹個前提,這個稅率是針對開具普通發票的。如果妳的個體戶開具專用發票,還是需要繳納增值稅。