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國際避稅案?

典型國際避稅案例分析

案例:

某跨國公司總部在美國,在英國、法國、中國有A1、A2、A3三個子公司。A1為法國A2提供布。假設有1000塊布,按照A1所在國家的正常市場價格,成本為每塊2600元。這批布料應該以每件3000元的價格賣給A2。再由A2加工成服裝,轉賣給國內的A3和A2,利潤率20%;不同國家的稅率英國50%,法國60%,中國30%。某跨國公司為了規避壹定的稅收,以每布2800元的價格將A1賣給中國的A3,再以每布3400元的價格轉賣給法國的A2,再由法國的A2以3600元的價格賣出。

我們來分析壹下這對各國稅負的影響。

(1)正常交易條件下的稅收負擔

A1應納所得稅=(3000-2600)×1000×50% = 200000(元)

A2應納所得稅= 3000×20%×1000×60% = 360000(元)

對於此項交易,跨國公司A應繳納的所得稅總額為= 20萬+36萬= 56萬(元)。

(2)異常交易條件下的稅收負擔

A1應納所得稅=(2800-2600)×1000×50% = 100000(元)

A2應納所得稅=(360萬-340萬)×60% = 12萬元。

A3應納所得稅=(3400-2800)×1000×30% = 180000(元)

那麽跨國公司應繳納的所得稅總額= 10000+120000+180000 = 400000(元)。

與正常交易相比,節省了納稅:56-40萬= 16萬元。

這種避稅行為的發生主要是由於英法中三國稅負的差異,為納稅人通過轉讓定價轉移稅負提供了前提。

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