當前位置:法律諮詢服務網 - 法律援助 - 自然人出租商品房和法人出租商品房的稅收差異和法律風險比較,有相關法律依據!急!!!

自然人出租商品房和法人出租商品房的稅收差異和法律風險比較,有相關法律依據!急!!!

先介紹壹下個人住房租賃稅率。個人出租,出租非住房需繳納的住房租賃稅主要有房產稅、營業稅、城建稅及教育費附加、個人所得稅、印花稅,其中房產稅按租金收入的12%計繳;營業稅按租金收入的5%計算繳納;城建稅是以實際繳納的營業稅乘以城建稅稅率(根據地方不同壹般分為7%、5%、1%三檔);教育費附加為實際繳納的營業稅乘以3%;個人所得稅以財產租賃所得為計稅依據,不超過4000扣除800;4000以上扣除20%的費用,余額為應納稅額,再按20%的稅率計算繳納;財產租賃合同按租賃金額的千分之壹征收印花稅。如果稅額小於1元,按1元貼花。

假設妳租了壹個商鋪,租金是6000元,那麽妳需要繳納的房屋租賃稅就是房產稅6000*12%=720元;營業稅6000*5%=300元;城建費:300*5%=15元;教育費附加:300*3%=9元;個人所得稅:(6000-1200-720-300-15-9-6)* 20% = 750;印花稅:6000*0.1%=6元。

對個人出租住房,房產稅按租金的4%計繳,營業稅按3%的稅率減半計繳,個人出租住房取得的收入暫減個人所得稅,稅率為10%。財產租賃所得每次不超過4000元的,扣除800元;超過4000元的,扣除20%的費用,余額為應納稅所得額。個人出租住房免征印花稅。城建稅按實際繳納的營業稅乘以城建稅稅率計算(根據地方不同壹般分為7%、5%、1%三檔),教育費附加按實際繳納的營業稅乘以3%計算。

那麽我們來計算壹下個人出租房屋需要繳納的房產稅:6000*4%=240元;營業稅6000*3%/2=90元,城建費和教育費附加分別為15元和9元如上;個人所得稅為(6000-1200-240-90-15-9)* 10% = 444.6元。

企業納稅人出租經營場所,需要按照租金收入的12%計算繳納房產稅,按照租金收入的5%計算繳納營業稅。城建稅按實際營業稅乘以城建稅稅率計算繳納(根據地方不同壹般分為7%、5%、1%三檔),教育費附加按實際營業稅乘以3%計算繳納,企業所得稅年終匯算清繳。如果稅額小於1元,按1元貼花。

我們以6000元的房租為例。企業需要繳納的房產稅為6000*12%=720元;業務6000*5%=300元;城建費用15元;教育費加9元;印花稅6元;企業所得稅年底繳納。

企業需要按租金收入的4%繳納房產稅,按租金收入的5%繳納營業稅。城建稅按實際營業稅乘以城建稅稅率計算(根據地方不同壹般分為7%、5%、1%三檔),教育費附加按實際營業稅乘以3%計算,企業所得稅年終匯算清繳,印花稅按租賃合同金額的千分之壹蓋章。

也就是說,企業租房,要交房產稅:6000*4%=240元;營業稅:6000*5%=300元;城建費用15元;教育費加9元;印花稅6元;企業所得稅年終匯算清繳。

  • 上一篇:著作權法保護的範圍是什麽?
  • 下一篇:《法律在我心中》這篇作文有600多字的法律作文。
  • copyright 2024法律諮詢服務網