1【選擇題】鄭某在3月份某公司舉辦的有獎銷售活動中,獲得獎金12000元,發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在領獎現場,鄭直接向某高校圖書館捐贈了3000元。據知,偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭的獲獎收入應繳納的個人所得稅為()元。
答:0
1600
C.1800
D.2400
參考答案:d。
參考分析:(1)直接向某高校圖書館的捐贈,不得稅前扣除;(2)應納個人所得稅=12000×20%=2400(元)。
2【選擇題】根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要征收消費稅的是()。
A.加工和生產白酒
B.零售金銀珠寶
C.批發實木地板
D.進口木質壹次性筷子
參考答案:c。
參考分析:選項C:實木地板在批發環節不征收消費稅。目前只有香煙在批發環節征收消費稅。
3【選擇題】某貿易有限公司2016年度產品銷售收入8000萬元,當年發生管理費用500萬元,其中業務招待費1.2萬元。根據企業所得稅法定制度,某貿易有限公司2016年度可在企業所得稅前扣除的管理費為()萬元。
A.40
b72
C.420
公元500年
參考答案:c。
參考分析:銷售收入的:(1)‰= 8000×5‰= 40(萬元),實際發生額的60% = 120×60% = 72(萬元),某貿易有限公司2016年度可在企業所得稅前扣除的業務招待費為40萬。(2)業務招待費實際發生額超過允許扣除額的,不予扣除。所以今年可以抵扣的管理費用=500-(120-40)=420(萬元)。
4【選擇題】甲公司與乙公司訂立買賣合同,約定如有爭議,任何壹方均有權提交中國任何壹個仲裁委員會。後來甲公司和乙公司因為合同履行上的沖突爭執不下,無法達成任何補充協議。根據仲裁法的規定,下列說法正確的是()。
a公司與b公司之間的仲裁協議無效。
b .甲公司與乙公司之間的仲裁協議有效。
C.買賣合同無效的,甲公司與乙公司的仲裁協議壹並無效。
d .如果銷售合同被撤銷,甲公司與乙公司之間的仲裁協議應壹並撤銷。
參考答案:a
參考分析:(1)選項AB:仲裁協議應包括選定的仲裁委員會和仲裁事項。對仲裁事項或者仲裁委員會沒有約定或者約定不明確,當事人又不能達成補充協議的,仲裁協議無效。(2)選項CD:仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效不影響仲裁協議的效力。
5【選擇題】居民企業A 2016年度應納稅所得額為300萬元,來源於境外A的稅前收入654.38+0萬元,繳納境外稅款30萬元。已知企業A全年預付貨款60萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法正確的是()。★
A.企業A在本年度企業所得稅中結清應納稅款654.38+0.5萬元。
b企業a在企業所得稅匯算清繳年度繳納應納稅款40萬元。
C.企業A當年匯算清繳企業所得稅,繳納退稅654.38+0.5萬元。
D.企業A結清當年企業所得稅,繳納退稅40萬元。
參考答案:a
參考分析:(1)境內所得應納企業所得稅=300×25%=75(萬元);(2)境外所得信用額度=100×25%=25(萬元),企業A在A國境外實際繳納的稅款超過信用額度,當年無需在國內補繳稅款;(3)企業A本年應納稅額= 75-60 = 15(萬元)。
6【選擇題】甲公司向乙公司租賃兩臺起重機,簽訂財產租賃合同。合同表明,這些起重機的總價值為80萬元,租期為2個月,每臺起重機的月租金為2萬元。已知房產租賃合同適用的印花稅稅率為1‰。根據印花稅法律制度的規定,甲公司和乙公司簽訂租賃合同後應繳納的印花稅為* * *。
A.40
b80
C.160
公元800年
參考答案:c。
參考分析:租賃期間租金總額為2× 2× 2 = 8(萬元),租賃合同應以憑證所載金額為準。由於簽訂合同的當事人都是印花稅的納稅人,租賃合同雙方甲公司和乙公司應繳納的印花稅= 8× 1000× 1 ‰× 2。
7【選擇題】林某房屋壹套,面積140平方米,不含增值稅市場價96萬元。黃有房屋壹套,面積120平方米,不含增值稅市場價72萬元。兩人互換房屋,黃以現金補償林的差價。已知契稅適用稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,黃應繳納的契稅為()萬元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72
參考答案:d。
參考分析:(1)房屋交換,以交換房屋的差價為計稅依據;(2)交換價格不相等的,多支付貨幣或者其他經濟利益的壹方應當繳納契稅;(3)黃應繳納的契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。
8【選擇題】某企業2016自有生產用房原值為5000萬元,賬面已折舊800萬元。已知從價房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產殘值的扣除比例為20%。根據房產稅法律制度的規定,該企業2016年度應繳納的房產稅為()萬元。
A.50.4
B.40.32
C.48
草60
參考答案:c。
參考分析:該企業2016年應繳納的房產稅= 5000×(1-20%)×1.2% = 48(萬元)。
9【選擇題】王有兩套房子,其中壹套賣給張。該房屋成交價為57萬元不含增值稅,另壹套價值60萬元的三室兩廳房屋與李的兩套房屋交換。王支付未增值稅房屋的差價款124000元。已知當地政府規定的契稅稅率為3%,王上述行為應繳納契稅()元。
A.3720
18000
C.20820
D.21720
參考答案:a
參考分析:(1)契稅納稅人是指在我國境內“承擔”土地、房屋所有權的單位和個人。(2)土地使用權和房屋的交換,契稅的計稅依據是交換的土地使用權和房屋的差價;也就是說,當交換價格相等時,免征契稅;當交換價格不相等時,支付貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益多的壹方繳納契稅;本題中王應繳納的契稅=124000 × 3%=3720(元)。
10【選擇題】20100000元是甲公司房產2004年的原值,已折舊350000元。已知從價房產稅稅率為1.2%,地方房產稅抵扣比例為30%。在下列甲公司當年應繳納的房產稅的計算中,正確的是()。
A.(1000000-350000)×1.2% = 7800元。
B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2% = 5460(元)
c . 1000000×(1-30%)×1.2% = 8400(元)
d . 1000000×1.2% = 12000(元)
參考答案:c。
參考分析:從價房產稅是按照房產“原值”(不是“凈值”,不能扣除折舊)壹次性扣除10% ~ 30%後的殘值計算繳納,具體扣除比例由各省、自治區、直轄市人民政府確定;本題中,甲公司當年應繳納的房產稅= 1,000,000×(1-30%)×1.2% = 8400元。
11【選擇題】根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,免征印花稅的是()。
A.土地使用證
B.專利權轉讓文件
C.處理未按時履行的合同
D.簽發單位與訂閱單位之間的裝訂證明
參考答案:d。
參考分析:(1)選項A:屬於“權利許可照”,應計算繳納印花稅;(2)選項B:屬於“產權轉讓文書”,計算繳納印花稅;(3)選項C:無論合同是否兌現,都要繳納印花稅;(4)選項D:發行單位之間、發行單位與訂閱單位或個人之間的圖書報刊憑證,免征印花稅。
12【選擇題】某手機專賣店是增值稅壹般納稅人。2015年某型號手機以舊換新的形式售出100部。同期該型號新手機含稅銷售單價為3276元,舊手機單價為234元。已知增值稅率為17%。
A.(3276-234)×100×17% = 51714(元)
b(3276-234)×100÷(1+17%)×17% = 44200(元)
c . 3276×100×17% = 55692(元)
d . 3276×100÷(1+17%)×17% = 47600(元)
參考答案:d。
參考解析:納稅人以以舊換新方式銷售貨物(金銀首飾除外),應按照同期“新品”的銷售價格確定銷售額。同期新商品銷售價格含稅時,應折算為不含稅價格。
13【選擇題】2014年5月,甲公司向非關聯企業乙公司借款100萬元用於生產經營,期限半年,雙方約定年利率為10%。已知甲公司、乙公司為非金融企業,同期金融企業同類貸款年利率為7.8%。甲公司正在計算該年度企業所得稅的應納稅所得額。
78000元
b . 65438+萬元
3.9萬元人民幣
D.5萬元
參考答案:c。
參考分析:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的金額,可以在企業所得稅前扣除,超過部分不得扣除;本題“半年”貸款654.38+0萬元利息費用稅前扣除限額=100×7.8%×6/12=3.9(萬元),實際利息費用= 100× 10%。
14【選擇題】根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬於技術合同的是()。
A.會計咨詢合同
B.法律咨詢合同
C.審計咨詢合同
D.技術咨詢合同
參考答案:d。
參考分析:壹般法律、會計、審計等方面的咨詢不屬於技術咨詢,其合同也沒有蓋章。
15【選擇題】對下列規範性文件的判斷不正確。
A.上海市人民政府發布的《上海市旅館業管理辦法》是壹部地方性法規。
b國務院發布的《企業財務會計報告條例》屬於行政法規。
C.西藏自治區人民代表大會頒布的西藏自治區立法條例屬於自治條例。
d財政部發布的《金融企業國有資產轉讓管理辦法》屬於部門規章。
參考答案:a
參考分析:選項A:屬於地方政府規定。
16【選擇題】根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不免征房產稅的是()。
A.經營附屬於名勝古跡的茶館
B.公園用辦公空間
C.個人擁有的唯壹普通住宅
D.國家機關職工食堂
參考答案:a
17【選擇題】企業A與企業B簽訂購銷合同,由企業C作為估價師,企業D作為企業A的擔保人,在此項業務中,印花稅的納稅人是()。
A.企業A和企業B
B.企業A、企業B和企業C
C.企業A、B和D
企業a、企業b、企業c和企業d
參考答案:a
參考分析:(1)合同或者應稅憑證由兩方或者多方簽訂,且簽訂合同或者應稅憑證的各方均為納稅人的,應當各自就其持有的合同或者應稅憑證的應納稅額履行納稅義務;(二)合同當事人是指與憑證有直接權利義務關系的單位和個人,不包括合同的保證人、見證人和鑒定人。
18【選擇題】根據民事法律制度的規定,下列糾紛中,訴訟時效為1年()。
A.拒絕支付違約金糾紛
B.拒絕支付定金糾紛
C.拒絕支付定金糾紛
D.拒付租金糾紛
參考答案:d。
參考分析:1年訴訟時效期間的情形適用:(1)身體受到傷害請求賠償;(二)銷售不合格商品未申報的;(三)拖延或者拒絕支付租金的;(四)提存財產滅失或者毀損。
19【選擇題】某公司轉讓舊倉庫,倉庫原值80萬元;根據法定評估機構評估,該倉庫轉讓時的重置成本為200萬元,成新折扣率為60%。根據土地增值稅法律制度的規定,甲公司轉讓倉庫時的評估價格為()萬元。
A.48
b80
C.120
D.200
參考答案:c。
參考分析:舊房屋建築物評估價格是指政府批準的房地產評估機構評估的重置成本價乘以舊房屋建築物轉讓時的新折現率後的價格。
20【選擇題】某廠是增值稅壹般納稅人。2013年5月取得不含增值稅價格11700元,收取打包定金23400元。已知增值稅稅率為17%,下列計算中,正確的是()。
A.(117+2.34)÷(1+17%)×17% = 17.34(萬元)
b . 117÷(1+17%)×17% = 17(萬元)
c . 117×17% = 19.89(萬元)
d . 117+2.34÷(1+17%)]×17% = 20.23(萬元)
參考答案:c。
參考分析:(1)1170000元為“不含”增值稅價格,不需要將定價和稅分開,選項AB排除。(2)本題的銷售對象是“食品”,而不是啤酒、黃酒之外的其他酒類產品。單獨核算的包裝保證金,在收款時不會銷售,在銷售時不需要征稅,不包括選項D;如果本題目中銷售的是白酒,則在收取現價稅後,相應的包裝押金應並入銷售稅。此時應選擇D項。
21【選擇題】企業A是增值稅壹般納稅人。本月向摩托車廠B訂購10摩托車,每輛含增值稅10000元,支付改裝費30000元。已知增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。關於摩托車廠B上述業務應繳納的消費稅,下列計算公式正確的是()。
a . 10000×10×10%
b . 10000×10(1+17%)×10%
C.(10000×10+30000)× 10%
D.(10000×10+30000)÷(1+17%) ×10%
參考答案:d。
參考分析:(1)消費稅應稅銷售額應為向買方收取的總價和價外費用,改裝費作為價外費用處理;(2)摩托車本身的價格,10000元/輛,已經明確為含稅價格,改裝費也是含稅收入,應折算為不含增值稅的銷售額。
22【選擇題】根據支付結算法律制度的規定,中國人民銀行簽發票面金額為65438元+6000元的空頭支票,處以人民幣()的罰款。
A.200
B.500
約1000
公元2000年
參考答案:c。
參考分析:票面金額為16000元,16000×5%=800元(元),低於1000元,罰款1000元。
23【選擇題】根據車船稅法律制度的規定,下列選項中,屬於機動船舶的應稅單位是()。
A.每噸凈噸位
B.每噸整備質量
C.每米船長
D.買價
參考答案:a
參考分析:(1)選項A,機動船舶的計稅單位為每噸凈噸位;(2)選項B,商用車、專業作業車、輪式專用機械車的計稅單位為每噸整備質量;(3)選項C,遊艇的計稅單位為每米垂直長度;(4)選項D,車船稅的計稅單位限定為“每輛車”。
24【選擇題】某熱電廠2009年占地80萬平方米,其中廠墻內40萬平方米,廠墻外灰場3萬平方米,生活區及其他商業配套設施37萬平方米。據了解,火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅為每萬平方米1.5萬元。根據城鎮土地使用稅法律制度,2009年火電廠應繳納的城鎮土地使用稅為()萬元。
A.55.5
b60
C.115.5
D.120
參考答案:c。
參考分析:(1)火電廠圍墻內的土地征收城鎮土地使用稅;(2)廠區圍墻外的灰場、輸灰管道、輸油(氣)管道、鐵路專用線用地,免征城鎮土地使用稅;廠墻以外的其他土地要照章納稅;(3)燃煤電廠應繳納的城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5 = 115.5(萬元)。
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