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律師事務所的收入如何納稅?註意什麽?

壹般情況下,律師事務所的登記類型都是獨資或者合夥,都是非法人機構。企業需要繳納的稅費主要包括增值稅、附加稅和個人所得稅。

增值稅:律師事務所日常業務按“咨詢服務”繳納增值稅。律師事務所開展的主要業務類型是法律咨詢和法律顧問。根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅(2016)36號),此類業務應按照“鑒證咨詢服務”中的“咨詢服務”征稅。增值稅的計算方法與註冊類型無關。

1.如果是壹般納稅人,適用稅率是6%,可以抵扣進項稅。同時可以按照當期可抵扣進項稅額的增加額抵扣10%的應納稅額。

壹般納稅人的計稅方法是當期銷項稅-當期進項稅,按照余額納稅。

同時,由於該律師事務所為生產性服務業納稅人,根據《財政部海關總署關於深化增值稅改革的公告》(財政部海關總署公告+09第39號)第七條規定,自2019年4月至20212月,

壹般來說,在“減稅降費”的大背景下,這類壹般納稅人只要核算準確,稅負相對穩定。

但由於律所的成本主要是人力資源,其他進項稅很少;而很多經營業績好的律所收入高,導致實際稅負高。

那麽可以考慮按照小規模納稅人納稅,或者如果符合條件的壹般納稅人登記為小規模納稅人。

2.如果是小規模納稅人,適用3%的征收率,不得抵扣進項稅額,不得加計抵扣。

小規模納稅人征稅方式簡單,對核算要求不高,實際稅負可控制在3%以下。

個人所得稅:作為合夥企業或個人獨資企業的合夥人或投資人,按照經營收入繳納。1.作為合夥人,應按經營收入納稅。

如果是合夥制律師事務所,以各合夥人為納稅義務人,其生產經營所得,包括合夥企業向合夥人分配的收入和企業當年留存的利潤,按照“先分配後納稅”的原則納稅。

二。律師事務所員工個人所得稅的繳納

如果是律師事務所合夥人以外的員工,辦案費用可以在當月分成收入中扣除35%。適用於實行收入分成方式的員工律師。辦案經費範圍包括通訊、信息、通信、聘用人員等費用。

扣除辦案經費後的余額,與律師事務所支付的工資壹並並入“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。

作為壹個律師事務所的主任,壹個註冊稅務師,我參與建立律師事務所快20年了。用自己的經歷告訴妳,律所要註意以下幾點:1。事務所年收入壹旦超過500萬元,尤其是現在,就會從小規模納稅人升級為壹般納稅人,增值稅稅率從3%上升到6%。如果是查賬征收,每筆收入多交三分增值稅。所以適度控制收入規模也很重要。比如可以考慮多設分支機構,多註冊事務所的模式來控制增值稅稅率。2.因為律師事務所是依據《律師法》設立的,而《律師法》規定的律師事務所主要是合夥和個人事務所這兩種最重要的組織形式。稅法中,合夥企業不用繳納企業所得稅,只參照個體工商戶繳納個稅。所以,律所常見的節稅方法就是批收。但遺憾的是,這種征收模式已被國家稅務總局叫停,但較早註冊的律師事務所仍按照批準的征收方式征收稅款。這種征稅模式對律所更有利,因為律所的成本主要是房租、交通、煤氣、水電等。如果審計收款沒有那麽多發票可查,律所工資除了助理、實習生、前臺後勤、財務會計等不發。可見,在審核模式下,壹般很難找到發票增加成本。相反,在核準的收款方式下,事務所不需要找到發票,也沒有會計數據可以歸檔。每筆業務只要開具發票,稅務機關就會自動按照壹定的利潤率(大多是25%)換算成征收率,增值稅和個稅壹起征收(其實是從事務所的賬戶裏扣,現在可能直接從合夥人的銀行卡裏扣)。稅率與公司合夥人的數量有關。可以說的是,夥伴越多越好。為什麽?因為如果開出1萬的發票,稅務系統會自動確認25萬的利潤,也就是應納稅所得額,將事務所合夥人數除以25萬。妳可以想想三個合夥人和10合夥人的區別。25/合夥人人數後,是各合夥人的應納稅所得額,再按照個體工商戶對應的納稅方式進行扣稅。3.經過以上分析,律師事務所作為依據《律師法》設立的合夥企業,需要繳納增值稅和個稅,不需要繳納企業所得稅。在核準的征收模式下,合夥人律師無需任何手續就可以直接納稅和簽改。非合夥人律師需要根據持有的員工進行扣稅,需要從發票中扣除成本。在查賬征收的模式下,合夥人和非合夥人待遇是壹樣的,都需要扣除成本,否則需要多繳稅。至於增值稅,因為是流轉稅,所以在核定征收模式下,稅收是票控的,也就是6%和3%的稅率,這要看妳是壹般納稅人還是小規模納稅人。當然,目前在非湖北地區,小規模事務所發行普通票不用交增值稅,但發行特種票需要交1%。然而,這項政策將於年底結束。如果看了上面的話還是不明白,那就真的沒有辦法了。我曾經在上海律協舉辦的法學院給市裏的律所財務做過類似的課程,但是找不到PPT。如果真的需要了解,就私信我吧。

律所雖然也是民事主體,但本質上與普通公司有很大區別。

律師事務所的性質壹般是非法人合夥組織,不能取得執業資格。以普通合夥或者特殊普通合夥的形式設立。普通合夥人承擔無限連帶責任,有限合夥人以其出資承擔有限責任。

律所雖然不同於普通企業,但在稅務處理上並沒有太大區別。同樣,還有增值稅、城市維護建設稅等。只要發生相應的應稅行為,就要申報相應的稅費。

而且律所也可以成為普通或者小規模納稅人,成為小規模納稅人的律所也可以享受小規模納稅人的稅收優惠。

在稅務處理上,律所和合夥基本壹樣,也不復雜。難點在於執業律師的稅務待遇。

壹般來說,律師本身只需要繳納個人所得稅。但是,不同類型的律師有不同的稅目。

1.合夥人律師按照業務收入繳納個人所得稅。

也就是說,這個律師不僅自己辦案,還是這個律所的合夥人。作為合夥人律師,應當就業務收入繳納個人所得稅。

根據律師事務所壹年的收入,扣除成本、虧損、彌補虧損後的余額,按照律師事務所合夥人的合夥協議進行分配,合夥人根據收入繳納營業收入個人所得稅。

看似簡單,但律師事務所應納稅所得額的計算過程比較麻煩,有點類似於企業所得稅的會計處理過程,這裏就不贅述了。

2.聘請的律師純粹按照工資收入繳納個人所得稅(綜合所得)。

這是律所聘請的律師,但是律師的工資和普通企業員工有很大差別。比如企業員工壹般是底薪加獎金的模式,而律師的收入是不能固定的。他們處理的案子多了,收入就多了,有點類似於企業的銷售。

雖然都是工資、薪金所得,但在計算應納稅所得額時是不壹樣的。職工律師、律師事務所采取收入分成方式的,分成收入在扣除壹定比例(很多地方是30%)的手續費後,計入工資薪金所得。這個辦案費主要是指律師在辦案過程中產生的交通費、信息費等必要費用。律師事務所報銷這部分費用的,不允許按照30%的比例扣除。

3.兼職律師按勞務報酬繳納個人所得稅(綜合所得)。

現在,勞動報酬也應與工資薪金合並,納入綜合所得結算。

壹般來說,除了沒有企業所得稅,律師事務所在稅務處理上與更壹般的企業沒有太大區別,在納稅邏輯上與合夥企業基本壹致。

律師事務所不需要辦理營業執照,是經司法部門批準成立的。屬於其他經濟機構,根本不適用合夥企業法或者個人獨資企業法。

律師事務所是壹個特殊的行業,在稅收上和壹般企業有相同點也有不同點!

首先,律師事務所作為壹個機構,對外提供業務服務,取得業務收入。既然是營業收入,就涉及增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加;另外,大部分律師事務所是合夥企業,也有壹部分是個人獨資企業。不管是什麽形式,都不具備法人資格,所以不用繳納企業所得稅,和壹般企業不壹樣。

例如,某律師事務所為小規模納稅人,營業收入654.38+0.03萬元,需繳納的稅款如下:

1.增值稅根據改革文件的規定,律師事務所的經營收入屬於“現代服務業”中的“咨詢服務”。壹般納稅人按照6%的稅率征收增值稅,小規模納稅人簡單按照3%的稅率征收。

應交增值稅= 103/(1+3%) * 3% = 3萬元;

請註意,如果律所是壹般納稅人,增值稅的計稅方法是銷項減進項,稅率為6%。此外,受疫情影響,小規模納稅人征收率從3%降至1%。

2.城市維護建設稅城建稅以實際繳納的增值稅為計稅依據,市區、縣城、鎮的稅率分別為7%、5%、1%。假設在城市地區:

應納城市維護建設稅= 3×7% = 0.21萬元;

3.教育費附加以實際繳納的增值稅為基數,稅率為3%。

應交教育費附加=3*3%=0.09萬元;

4.地方教育附加和教育費附加壹樣,都是以實際繳納的增值稅為基數,稅率為2%。

應交地方教育附加=3*2%=0.06萬元;

5.印花稅印花稅按稅目征收,律師事務所與客戶簽訂的咨詢服務合同不在印花稅征收範圍內。

6.個人所得稅根據個人所得稅法的規定,律師事務所按“生產經營所得”繳納個人所得稅,稅率如下表所示:

假設這家律師事務所的應納稅所得額為40萬元,應繳納的個人所得稅為40 * 30%-4.05 = 7.95萬元。

特別提醒:

1.律師事務所在職員工應按照個人所得稅法的規定全額申報個人所得稅;2.外聘律師提供服務並支付報酬的,應當按照“勞務報酬”代扣代繳個人所得稅,並按照規定取得發票,在稅前支付;3.律師事務所出資律師的合夥人將經營所得稅後利潤支付給個人合夥人時,不需要再次繳納分紅的個人所得稅!

我是壹個財稅方面的年輕人。希望我的回答能幫到妳!根據《中華人民共和國國家稅務總局關於律師事務所執業人員取得的所得征收個人所得稅有關業務問題的通知》(國稅發〔2000〕149號),個人所得稅按照“個體工商戶生產經營所得”的稅目征收。2019 65438+10月1後,個體工商戶生產經營所得變更為:營業收入。

律師事務所投資律師合夥人從業務收入中支付稅後利潤並向合夥人個人分紅時,不再繳納紅利稅。律師事務所收入增值稅屬於“現代服務業”和“司法咨詢服務業”中的“咨詢服務業”。壹般納稅人按照6%的稅率征收增值稅,小規模納稅人幹脆按照3%的稅率征收增值稅。

律師事務所與客戶簽訂的咨詢服務合同無需繳納印花稅。對律師事務所的稅收有壹些建議。

初步建立後,建議先對待小規模納稅人,隨著營業收入的增加,轉為壹般納稅人,前期增值稅稅負低;

福利、補貼、日常開支等。屬於律師的,只要與單位經營有關,就要盡量真實的轉載;

對於壹些律所難以獨立完成的內部管理服務,如財稅服務、信息網絡服務、文件整理、數據管理、市場營銷、物流服務等。,可以采用服務外包模式;

日常律師事務所辦公用品的采購、維修、裝修等。盡量取得特價票抵扣增值稅;

律師事務所還應關註自有品牌等無形資產,因為無形資產攤銷計入成本,可以大大降低營業收入的個稅;

合夥律師事務所必須註意合夥人營業收入的臨界點,因為稅率會有很大差異;

當年實際支付的費用尚未開具發票的,應及時預提,以免多繳稅款;

巧妙利用舉債資金的利息支出,從而大大降低營業收入的稅收負擔;

個人資產出租出售給律師事務所使用;

以律師事務所名義購買車輛,再出售給律師事務所個人;

對收費水平較高的非訴經濟業務,將個人綜合收入改為營業收入;

善用企業內部職能外化,轉化為合作關系;

對於聘請律師,也可以適當改變模式,采用工作室的思路;

用好加計扣除10%增值稅的優惠政策;

用好出行補貼、生活困難補貼等免稅。

律師事務所的組織形式壹般是合夥制,但內部管理要寬松得多。大部分律所還是靠律師自己爭取收入,或者律師拿大部分,律所拿小部分。

律所的審批在當地司法局,不同於公司在市場監管局的審批,但其納稅壹般與公司壹致。

主要稅種有

壹.增值稅

年收入超過500萬,他是壹般納稅人,稅率6%;500萬以下為小規模納稅人,征收率為3%(疫情期間1%)。季度銷售額30分以下的小規模納稅人免征增值稅(30萬需開具增值稅普通發票)。

二、城建稅、教育費附加和地方教育費附加

只要有增值稅,就會發生上述稅收。各地城建稅稅率不同(7%,5%,1%)。教育費附加和地方教育費附加分別為3%和2%。上述稅負也因律師事務所是否為小規模納稅人、當月收入多少而享受減半的稅收優惠政策。

三。個人所得稅

個人所得稅是律師事務所最重要的稅種之壹。這裏分不同情況說壹下。

另外,合夥律師事務所不涉及企業所得稅;由於稅收政策的原因,律師事務所的個人所得稅不適用於核定征收。

律師事務所不交企業所得稅,其他稅費和普通企業差不多,不交企業所得稅。該律師事務所為合夥企業,不具有法人資格,不繳納企業所得稅。

2、增值稅等。,和壹般企業壹樣。小規模納稅人享受小規模納稅人的相關稅收優惠,但普通納稅人遵循普通納稅人的規定。

3.稅費與增值稅類似。

4.其他涉及到的稅,如果有的話,也會交,比如律所的房產租金。除了增值稅,還涉及房產稅。

可能有需要註意的事項。1.合夥律師事務所有投資,無註冊資本。實繳投資不在實收資本和資本公積兩個會計科目反映,註冊資本不需要繳納印花稅。

2、律所對外投資分紅,合夥人先分稅。

3.律師事務所合夥人經營律師事務所的收入不同於公司股東的收入,屬於經營所得,按照經營所得的五級稅率繳納個稅。

4.如果律所是壹般納稅人,因為進項稅比較少,稅負比較高,無法找到其他的方式開具發票。不想做壹般納稅人,那就分流業務。

5.律所個人所得稅核定征收,目前應該不允許。有這種想法的人也僅限於這種想法。

律師事務所的組織形式不同,繳納的稅費種類也不同。現實中,律師事務所主要有三種組織形式:獨資、合夥和公司。無論哪種形式,按照稅法規定,都需要繳納增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、個人所得稅(工資薪金)等主要稅種,但個人獨資企業、合夥企業需要繳納個人所得稅(經營所得),公司性質需要繳納企業所得稅。

至於怎麽交稅,要看事務所是壹般納稅人企業還是小規模納稅人企業。事務所提供的服務需要按照增值稅法的規定,按照現代服務業中的認證咨詢繳納增值稅。壹般納稅人增值稅稅率為6%,企業取得的增值稅專用發票可按規定抵扣。同時,根據《財政部海關總署關於深化增值稅改革的公告》(財政部海關總署公告第39號+09)第七款規定,符合條件後,可享受10%的認證稅優惠。小規模納稅人收入增長率為3%,月銷售額不超過65438+萬(季度銷售額不超過30萬),無需繳納額外稅費,企業或稅務局開具的專用票除外。

個人獨資企業和合夥企業按照納稅期間的利潤預繳個人所得稅,企業所得稅按照實際利潤預繳。按照現行規定,營業所得稅稅率是五級累進制,實際企業所得稅稅率也有不同的實際稅率。

事務所需要註意的事項主要包括現代服務業可能無法申請核定征收(本人所在城市稅務局已明確此類企業無法核定征收),個人獨資企業、合夥企業形式的投資人工資不能稅前扣除, 且按照6萬/年在所得稅匯算清繳時稅前扣除,不能享受《關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》第二條規定的優惠政策。

事務所企業應根據自身實際情況決定采用何種組織形式,最大限度地享受國家的稅收優惠政策。

律師的事務大部分是合夥的,合夥企業按照先稅後稅的原則繳納個人所得稅。個人所得稅按照合夥企業的經營所得繳納。

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