銷項稅
納稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和稅法規定的稅率計算並向買方收取的增值稅為銷項稅額。銷項稅計算公式:
銷項稅=銷售額×稅率
進項稅
納稅人購買貨物或者接受應稅服務(以下簡稱購買貨物或者應稅服務)支付或者負擔的增值稅為進項稅額。進項稅計算公式:
進項稅=進價×扣除率
說的通俗點就是:
進項稅和銷項稅的區別在於,銷項稅是應交增值稅明細科目下的壹欄。
在“應交稅金”科目下,設置“應交增值稅”和“應交增值稅”兩個明細科目。
進項稅和銷項稅設置在應交增值稅明細科目下。
增值稅是對銷售貨物或者提供加工修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人實現的增值征收的稅收。
進項稅是已經繳納的錢,是企業買東西時記在購貨總價中的增值稅,在準備會計賬時記在借方。
增值稅抵扣:應納稅額=銷項稅-進項稅。
企業每月從進項稅中減去全部銷項稅。如果是正數,它必須向稅務局繳納稅款。如果它是零或負的,它不必支付它。
再舉壹個例子:
當妳賣東西時,妳必須交稅。這個時候就是銷項稅,但是妳還沒有實際繳納。而是妳要在年底向國家申報壹起交多少稅,這樣債務就增加了。進項稅就是妳買東西的時候記入借方增值稅的進項稅,如果商家的稅可以抵扣的話。
進項稅怎麽抵扣?
1,進項稅可抵扣內容
在企業計算中,應交增值稅是銷項稅減去進項稅後的數字。
可見,進項稅額與稅額是直接相關的。抵扣進項稅的過程就是抵扣。在扣分的過程中,關鍵是要知道哪些可以扣,哪些不可以。稅法明確規定了這兩者。
下列進項稅允許從銷項稅中扣除:
(1)從賣方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅。
(2)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅。
(3)購進農產品,除取得增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品進價和農產品采購發票或銷售發票上註明的扣除率13%計算進項稅額。
2.進項稅不可抵扣內容
下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中扣除:
(1)用於非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或個人消費的購進貨物或應稅勞務;
(二)購進貨物及相關應稅服務的非正常損失;
(三)非正常損失的在產品和產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;
(四)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用的消費品;
(5)上述第1-4項規定的貨物運輸費用和銷售免稅商品的運輸費用。
3.進項稅扣除的例子
納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務(以下簡稱銷售貨物或者應稅勞務)時,應納稅額為當期銷項稅額扣除當期進項稅額後的余額。
應納稅額的計算公式:
應納稅額=當期銷項稅-當期進項稅
當當期銷項稅額小於當期進項稅額時,不足部分可結轉下期進壹步抵扣。
示例:
某企業銷售1萬件貨物(壹般納稅人,不含稅,16%),銷售額乘以增值稅稅率所得結果為16萬(1萬*16%),稱為銷項稅額;
如果購買這批貨物的成本為70萬元(不含稅),那麽購買金額乘以增值稅稅率得到的結果是112000元(70*16%),這112000元稱為進項稅。
兩者之差,即銷項稅減去進項稅,即為應交增值稅:16-11.2 = 4.8萬元。
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壹般納稅人壹般采用增值稅壹般計稅方法(簡易計稅方法也可適用於提供建築勞務等特定行業的壹般納稅人),小規模納稅人采用簡易計稅方法。
(1)壹般計稅方法的應納稅額是指當期銷項稅額扣除當期進項稅額後的余額。應納稅額的計算公式:應納稅額=當期銷項稅-當期進項稅。
案例1某企業為壹般納稅人。2018年6月銷售商品收入1萬元(不含稅),當月購進商品適用稅率16%,商品適用稅率16%。取得增值稅專用發票後,計算企業成本。
銷項稅額= 100 * 16% = 16萬元。
進項稅= 80 * 16% = 12.8萬元。
應納稅額= 16-12.8 = 3.2萬元。
(2)簡易計稅方法的應納稅額是指根據銷售額和增值稅征收率計算的增值稅,不得抵扣進項稅額。
案例二企業是小規模納稅人。2065438+2008年6月銷售商品收入1萬元(不含稅),當月采購80萬元(不含稅)。計算本企業本月應納稅額。
應納稅額= 100 * 3% = 3萬元
(3)壹般納稅人可以選擇適用簡易計稅方法:建築業壹般納稅人以清算承包商形式提供的建築勞務、為甲方提供的工程提供的建築勞務、為舊建築工程提供的建築勞務。
(4)簡易計稅方法適用於壹般納稅人:建設工程總承包單位為建築物基礎和主體結構提供工程服務,施工單位自行采購全部或者部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法。
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