當前位置:法律諮詢服務網 - 中國稅務 - 《稅法二》每日壹練-2021年稅務師考試(4-6)

《稅法二》每日壹練-2021年稅務師考試(4-6)

單選題

1.在我國無住所的非居民個人湯姆,2019年7月在我國境內出版壹篇小說,取得稿酬收入60000元。湯姆應在我國繳納個人所得稅( )元。

A.6720

B.5740

C.4490

D.8490

2.中國居民張某為境內上市公司的職員,張某2019年12月份取得取得全年壹次性獎金60000元,針對該筆收入張某選擇不並入當年綜合所得計稅。則張某12月份取得全年壹次性獎金應繳納的個人所得稅為( )元。

A.0

B.3480

C.5790

D.13840

3.外籍個人喬斯為在境內的外國企業中工作的壹名普通員工,在中國境內無住所,其所在國未與中國簽訂稅收協定。喬斯2019年9月2日來華,在境內、境外均擔任職務,工作期間,境內企業每月支付工資折合人民幣8000元,境外單位每月支付工資折合人民幣15000元,2019年11月20日喬斯工作結束,離開中國,則2019年11月喬斯應在我國繳納個人所得稅( )元。

A.6

B.310

C.156

D.200

多選題

4.依據企業所得稅的相關規定,下列行為應視同銷售確認收入的有( )。

A.將外購貨物用於交際應酬

B.將自產貨物用於職工獎勵

C.將自建商品房轉為固定資產

D.將自產貨物用於職工宿舍建設

E.將自產貨物移送到境外分支機構

5.下列關於個人領取年金的表述中,正確的有( )。

A.個人達到國家規定的退休年齡領取的年金,符合規定的,不並入綜合所得,全額單獨計算應納稅款

B.按月領取的年金,適用月度稅率表計算納稅

C.按季領取的年金,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅

D.按年領取的年金,適用綜合所得稅率表計算納稅

E.個人因出境定居而壹次性領取的年金個人賬戶資金,平均分攤計入12個月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅

參考答案及解析

1.答案C。解析:非居民個人取得稿酬所得以每次收入額為應納稅所得額,適用月度稅率表計算應納稅額。稿酬所得以收入減除20%的費用後的余額為收入額並減按70%計算。湯姆取得稿酬所得的收入額=60000?(1-20%)?70%=33600(元),湯姆應在我國繳納個人所得稅=(33600-5000)?25%-2660=4490(元)。

2.答案C。解析:居民個人取得全年壹次性獎金,符合相關規定的,在2021年12月31日前,可以選擇不並入當年綜合所得,以全年壹次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照?月度稅率表?,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。60000?12=5000(元),適用稅率10%,速算扣除數為210元,張某12月份取得全年壹次性獎金應繳納的個人所得稅=60000?10%-210=5790(元)。

3.答案A。解析:喬斯在中國境內居住時間=28+31+19=78(天)。在壹個納稅年度內,在境內累計居住不超過90天的非居民個人,僅就歸屬於境內工作期間並由境內雇主支付或者負擔的工資薪金所得計算繳納個人所得稅。在境內、境外單位同時擔任職務或者僅在境外單位任職的個人,在境內停留的當天不足24小時的,按照半天計算境內工作天數。當月工資薪金收入額=當月境內外工資薪金總額?(當月境內支付工資薪金數額?當月境內外工資薪金總額)?(當月工資薪金所屬工作期間境內工作天數?當月工資薪金所屬工作期間公歷天數)=(8000+15000)?[8000?(8000+15000)]?(19.5?30)=5200(元),2019年11月喬斯應在我國繳納個人所得稅=(5200-5000)?3%=6(元)。

4.答案ABE。解析:企業資產所有權轉移出企業的在企業所得稅中應該視同銷售。

5.答案ABCD。解析:個人因出境定居而壹次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡後,其指定的受益人或法定繼承人壹次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。

  • 上一篇:青島市外商投資企業收繳費用監督管理暫行規定
  • 下一篇:如果中國的河南像外國的荷蘭壹樣強大發達,那就太好了。
  • copyright 2024法律諮詢服務網