很多老板抱怨:辛苦經營公司壹年,好不容易賺了500萬,發現不僅要繳納增值稅,還要繳納企業所得稅,最後剩下的利潤想分配給股東,發現股東還得繳納20%的個人所得稅,最終股東拿到手後就只有300萬了。
那麽,如果公司盈利了,如何將公戶上的錢合理合法的轉給股東,又能少交稅或者不交稅呢?
那麽,高收入人群,如何合理籌劃避稅呢?
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多繳納公積金
我國收個稅的方法是繳納五險壹金後再來繳稅,如果妳扣除五險壹金不足年收入12萬也就夠不上加稅資格了。現在公積金是可以提取的,職工可以繳納補充公積金,所以妳可以增加公積金的繳費比例,到時候取出來就好了。但是現在公積金的繳存是有上限的,每個城市都有各自的規定,比如北京公積金管理辦公布的繳存上限是5102元。
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選擇避稅理財產品
隨著金融市場的發展,很多新推出的理財產品不僅收益比儲蓄高,而且不用納稅。比如投資基金、國債、保險、教育儲蓄、P2P理財等。雖然這些投資不需要繳納個稅,但是風險自擔。
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利用稅收優惠政策
國內部分地區會有稅收優惠區,它們會通過招商引資的方式來發展當地經濟,比如我市園區會有以下優惠政策:
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定征收,核定後綜合稅負4%以內;
其中,園區還對壹般納稅人有稅收獎勵:
案例解析
公司的企業高管張先生,獲得了150萬的股東分紅,按照20%的納稅稅率,1500000 20%=300000,應該繳納30萬的稅款。
依據最新的財稅政策,最優的稅籌方案。稅務籌劃規劃方案:
增值稅(2021年期間,小規模納稅人可享受增值稅1%的優惠政策):150/1.03*0.03=4.37萬
附加稅:4.37*5%=0.22萬
個稅:150/1.03*0.9=1.31萬
合計稅收:4.37+0.22+1.31=5.9萬
節稅:30-5.9=24.1萬
節稅比例高達80%以上
從案例中我們看出,該公司股東可以合理規避分紅稅24.1萬,只需要繳納5.9萬的稅
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利用年終獎避稅
稅法規定,實行年薪制和績效工資的單位,個人去年的年終兌現的年薪和績效工資按納稅人取得的全年壹次性獎金,單獨作為壹個月工資、薪金所得計算納稅。但雇員取得除全年壹次性獎金以外的各種獎金,比如半年獎、季度獎、加班獎、現金獎、考勤獎等,壹律與當月工資合並按稅法規定繳納個人所得稅。
根據國稅發[2005]9號文優惠政策規定,納稅人可以以犧牲壹部分獎金為代價,要求單位發放年終獎金,實現避稅。註意,在壹個納稅年度內,每個納稅人該計稅辦法只允許采用壹次。