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PICC P&C保險的年終獎是幾年發的?

壹年,壹、年終獎的計算高於(或等於)費用扣除。根據年終獎的稅收規定,當個人取得全年壹次性獎金,且個人取得獎金當月的工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額時,計算公式為:

應納稅額=個人當月全年壹次性獎金×適用稅率-速算扣除。當月工資薪金所得和全年壹次性獎金分別計算繳納個人所得稅。例1:李2008年年終獎為12000元,當月工資薪金收入為2400元,應納稅額為1195元。(1)12000÷12 = 1000(元),適用稅率為10%。速算扣25(2)。應繳納的年終獎金稅為12000×10%-25 = 1175(元)。(3)每月應繳納的工資薪金所得稅為(2400-2000)×5%=20。當月應納稅總額為1175+20 = 1195(元)。二。發放年終壹次性獎金當月個人工資、薪金所得的計算個人工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,應在“當月個人工資、薪金所得及費用”中扣除年終獎金。此時計算公式為:應納稅額=(個人當月取得的年終獎-個人當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除額。應納稅所得額為3000-(2000-1400)=2400(元)2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除為0;應納稅額為2400×5%=120(元)。第三,如果年終獎除以12,低於2000,還需要強調壹次性獎金除以12的余額低於2000元的訴訟費扣除額。因為納稅人的費用扣除已經從工資中扣除,所以將全年獎金除以12主要是為了確定適用稅率和速算扣除,不能作為判斷是否納稅的依據。四。公司發放的不含稅年終獎個人所得稅的計算根據《中華人民共和國國家稅務總局關於納稅人取得壹次性不含稅獎金所得個人所得稅問題的批復》(國〔2005〕715號),年終獎個人所得稅由公司負擔的,個人當月工資收入高於(或等於)規定的費用扣除額的,個人所得稅的計算公式為:(1)按照壹次性(2)全年壹次性含稅獎金收入=(全年壹次性不含稅獎金收入壹次性扣除額a)÷(1-適用稅率a);(3)將全年壹次性含稅獎金收入除以12的商,重新求出適用稅率B和速算扣除額B;(4)應納稅額=年壹次性含稅獎金收入×適用稅率B-速算扣除額B .假設某公司向每位員工發放年壹次性不含稅獎金65,438+00,825元,公司為每人繳納的個人所得稅為65,438+065,438+075元。計算過程如下:將全年不含稅的壹次性獎金收入除以12的商,求出對應的適用稅率A和速算扣除數A;10825÷12=902.08元,對應適用稅率A為10%,速算扣除A為25;根據第壹步確定的稅率和速算扣除數,將不含稅的年終獎折合成含稅的年終獎,即含稅的年終獎收入=(不含稅的年終獎收入-速算扣除數a)÷(1-適用稅率a);12000 =(10825-25)÷(1-10%)將含稅的年終獎收入除以12的商,重新求出適用稅率B和速算扣除額B;12000÷12 = 1000元,對應適用稅率B為10%,速算扣除B為25;根據確定的稅率和速算扣除數計算應納稅額。應納稅額=含稅年終獎收入×適用稅率b-速算扣除b .應納稅額= 12000×10%-25 = 1175元。納稅人當月工資收入低於稅法規定的費用扣除額的,根據(國〔2005〕715號),企業為個人繳納的個人所得稅不得在企業所得稅前扣除。

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