稅務師考試時間為2020年11月7日至11月8日 , 天津會計 我為大家整理了2020年稅務師考試 每日壹練 試題,來壹起在稅務師考試題庫做練習吧!堅持做題是備考稅務師的重要環節,快來壹起練習壹下吧!
《稅法壹》每日壹練-2020年稅務師考試
單選題
1.某酒廠2019年3月用10噸特制糧食白酒與供貨方換取原材料,合同規定,該特制糧食白酒按平均售價計價,供貨方提供的原材料價款40萬元,供貨方開具了稅款為6.8萬元的增值稅專用發票,酒廠開具了稅款為7.48萬元的增值稅專用發票,差價款雙方以現金結算。特制糧食白酒平均售價22元/斤;最高售價25元/斤。下列關於酒廠上述業務的表述錯誤的是( )。
A.酒廠應按特制糧食白酒平均售價計算消費稅
B.本期應繳納消費稅為11萬元
C.本期計算消費稅時,從價采用最高價25元/斤
D.本期應該繳納增值稅為0.68萬元
2.納稅人銷售金銀首飾,其消費稅納稅義務發生時間為( )。
A.收訖銷貨款的當天
B.移送的當天
C.銷售方發出金銀首飾的當天
D.購買方提貨的當天
3.某高檔化妝品廠為增值稅壹般納稅人。2019年1月發生以下業務:8日銷售高檔化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類高檔化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類高檔化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅( )元。
A.169500
B.205500
C.207000
D.104250
4.2019年3月,某商場首飾部銷售業務如下:采用以舊換新方式銷售金銀首飾,該批首飾市場零售價13.92萬元,舊首飾作價的含稅金額為5.80萬元,商場實際收到8.12萬元;修理金銀首飾取得含稅收入2.32萬元;零售鍍金首飾取得收入6.96萬元,該商場當月應納消費稅( )萬元。(金銀首飾消費稅稅率5%)
A.0.35
B.0.45
C.0.60
D.0.75
5.2019年某公司進口10箱卷煙(5萬支/箱),經海關審定,關稅完稅價格22萬元/箱,關稅稅率50%,消費稅稅率56%,定額稅率150元/箱。該公司進口環節應納消費稅( )萬元。
A.100.80
B.288.88
C.420.34
D.1183.64
參考答案及解析
1.答案A。解析:用應稅消費品換取生產資料和消費資料,應按最高售價計算消費稅,應納消費稅=10?2000?0.5?10000+10?2000?25?20%?10000=11(萬元),應納增值稅=7.48-6.8=0.68(萬元)
2.答案A。解析:納稅人銷售金銀首飾,其消費稅納稅義務發生時間為收訖銷貨款或者取得索取銷貨憑證的當天。
3.答案D。解析:納稅人自產的用於換取生產資料、消費資料、投資入股和抵償債務的應稅消費品,應按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=(600?400+650?500+650?200)?15%=104250(元)。
4.答案A。解析:該商場當月應納消費稅=8.12?(1+16%)?5%=0.35(萬元)。
5.答案C。解析:進口環節應納消費稅=[10?22?(1+50%)+10?150?10000]?(1-56%)?56%+10?150?10000=420.34(萬元)。