很多人的思維還局限在稅務籌劃是通過改變納稅人身份、加計扣除、折舊計提、改變生產方式等方式,如果21世紀的今天還只局限於這樣確實是落後了,落後就要挨打。不可否認這些方式會有壹些效果,但往往都是耗費人力物力後得到微如細雨般的效果。這個年代,通過政策解決稅負問題才是時代潮流。
那麽,如何享受稅收優惠政策才能減輕公司的稅負呢?
1.當企業進項不足,增值稅高時
要解決增值稅的壓力,可以選擇有限公司的稅收鼓勵扶持政策。通過在地方政府園區設立有限公司然後正常承接業務,在園區正常納稅即可享受稅收返還。現在園區也不強制要求實體入駐辦公,只需在當地登記納稅即可。
企業只要納稅,就會壹直獲得返還,節稅效果顯著。重慶、江蘇國家兩大壹級園區增值稅和企業所得稅以地方留存的70%-90%獎勵企業。納稅額越高,企業獲得的返還比例越大,納稅大戶還可和當地園區財政局壹事壹議。全國各地企業均可享受(再生資源、貴重金稅等少數行業除外)。
比如浙江壹家鞋類貿易公司,年增值稅400萬,企業所得稅100萬,所得獎勵如下:
增值稅:400*50%*80%=160萬(增值稅地方保留50%)。
企業所得稅:100萬*40%*80%=32萬(所得稅地方保留40%)。
計算得出,增值稅和所得稅***可獎勵企業192萬,增值稅和企業所得稅壓力壹並解決,且壹般納稅人可發行13%、9%、6%的專票,滿足大多數企業的開票要求。
2.企業成本不足,企業所得稅高時
可以利用個人獨資企業核定征收解決成本不足的部分。在園區註冊壹家或多家個人獨資企業,享受核定征收,以業務轉包的形式分流到個人獨資企業上,由個人獨資企業辦理業務並開票納稅。
個人獨資企業繳納的個人經營所得稅經過核定,現代服務業為核定的10%應稅所得率。再結合五級累進制計算出的個人所得稅範圍在0.5%-2.1%之間,加上1%增值稅和0.06%附加稅,綜合稅負在0.5%-3.16%之間。具體稅率由開票額決定。納稅後的剩余資金可以直接提取到法人卡上自由支配,不需要再繳納其他任何稅金。比如壹家信息服務中心開票400萬,只需繳納12萬左右稅負即可完稅。個人獨資可解決缺成本票、企業所得稅高分紅稅個稅高的問題。還可開具專票,屬於公對公賬戶
3.缺成本,但能接受私對公開票時
這時候可選擇園區自然人代開政策,綜合稅負1.56%,但只能開普票。比較快,不用成立任何形式的企組織形式,只需提供身份信息和合同即可兩三天內領票。開票100萬,只需納稅1.56萬。稅務局直接出票,但需要做到三流壹致,業務真實,方能保證合理合規。
小結:不管政策如何,合適自身的才最重要,才能做到省錢比賺錢效率更高。但壹切享受政策的基礎,就是企業需要做到真實業務,三流壹致,方能保證長足發展。