稅收籌劃的根本出發點是服務於企業的生產經營目標,表面上看 稅收負擔應盡可能少,但並非恒定不變,企業經營活動追求的目標相 當復雜,投資報酬率、投資風險、投資回收速度、資本結構等都可能 是其考慮的因素。因此,折舊稅收籌劃應符合企業經營目標為最終方 向,以實現股東利益最大化為最終目的,而並非只考慮稅款負擔最低。 企業壹般按直線法提取折舊,特殊情況(如促進技術進步、環境保護、 常年遭受高強度使用或強腐蝕)可以適用加速折舊等。這些方法的差 異要求企業在進行籌劃時必須對這些具體而復雜的法律條款十分清楚, 把握好籌劃方法選擇的尺度,否則不僅會喪失稅收籌劃收益,還會因 為方法選擇不當而遭受不必要的經濟損失。在選擇折舊方法時,不要簡單地將某壹年度的折舊額與折舊抵稅款進行比較,而應該將企業全 部折舊年限內所產生的折舊額與折舊抵稅額按市場利率(投資收益率) 進行現值折算,再進行比較。在不違反政策、法規和不損害企業市場 信譽的前提下,盡可能延遲稅款資金的支付時間,控制稅款現金支付 的速度,盡量取得資金的時間價值。總之,它是壹種動態的貼現綜合 比較,而不是靜態的單壹價值比較。
(2)折舊方法的籌劃
人們壹般普遍認為,在比例稅率下,采用加速折舊方法比較有利, 這可以使納稅人在早期計入更多折舊額,從時間價值的角度來看,取 得其資金的時間價值;而在累進稅率制中則采用平均年限法有利,可 避免利潤的波動而提髙所適用稅率,從而增加稅負。但對於那些小型 企業並非如此,比如稅收減免期不宜加速折舊。企業所得稅實行比例 稅率,固定資產在使用前期多提折舊,後期少提折舊,在正常生產經 營條件下,這種加速折舊的做法可以遞延繳納稅款。但是有些特殊企 業會享受國家若幹年的減免稅優惠,若企業處於稅收減免優惠期間, 加速折舊對企業所得稅的影響是負的,不僅不能少繳稅,反而會多繳 稅。再如,加速折舊需要考慮5年稅前彌補虧損的期限。由於稅法對 補虧期限作了嚴格限定,企業必須根據自身的具體情況,對以後年度 的獲利水平作出合理估計,使同樣的生產經營利潤獲得更大的實際收 益。特別對壹些風險大、收益率高且不穩定的科技企業更要合理規劃, 避免加速折舊給企業帶來不利影響。
從企業稅負來看,在累進稅率的情況下,采用直線攤銷法使企業 承擔的稅負最輕,而快速折舊法較差。這是因為直線攤銷法使企業攤 入成本的年折舊額基本相等,能有效地遏制某壹年內利潤過於集中, 適用稅率較高,而別的年份利潤又驟減的現象,從而使納稅金額較小, 稅負較輕;相反,加速折舊法把利潤集中在後幾年,必然導致後幾年 承擔較高稅率的稅負。
1、用逐項抵扣:
大部分人通過標準抵扣來減少應稅收入。尤其在2018年夫妻合並申報者適用的標準抵扣額提高到2萬4000元(單身者為1萬2000元),比2017年的1萬2700元(單身6350元)大幅增加的前提下。此外,因可以逐項抵扣的項目也隨新稅法的生效而發生變化,比如,州市地稅的最高扣減額度只得1萬元,很多人發現,逐項抵扣算到後來也許還不如乾脆用標準抵扣減免得多。
但在此情形下,許多高收入者依然比其他收入階層更多采用逐項抵扣。特別是高收入且高花銷族群,往往在壹項項檢點需要抵扣的條目後,發現逐項抵扣比標準抵扣省稅更多。
2、捐錢更捐物:
八成高收入者會申報慈善抵稅。國稅局報稅資料顯示,超半數使用逐項抵扣的高收入者填報的捐助物比錢款多。
非現金捐助物可以是衣服、家具、汽車、藝術品等,但必須捐往有資質的機構才可抵稅,通常是有稅務豁免的非營利機構。
但妳也須註意,稅務局對用大筆慈善捐款抵稅,審查起來是比較嚴格的。在2018年標準抵扣額上升前提下,壹些納稅人選擇逐項抵扣時,通過“提升”捐贈——把兩年的捐贈壹年捐出去的做法可能會引起懷疑。因為國稅局知道每個收入級別的人大概會捐多少錢物。當然,如果妳捐贈給符合資質的機構且保留好捐贈證明,就不用擔心審查。
3、運用稅收政策,做好個稅籌劃?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了壹些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。這裏以把企業註冊到我區工業園區為例,園區對註冊企業增值稅以地方留存的40%~50%扶持;企業所得稅以地方留存的40%~50%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達50%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定征收,核定個稅稅率為2%;總稅負最高5.2%。
案例分析:
某企業高級管理人員李某,年薪360萬元,換算成月薪30萬如果按照工資所得計算個稅,
那麽應交個稅:300000*45%-13505=12.15萬元年應交個稅:121495*12=145.79萬元;
那麽,如果妳改變和公司的合作方式不再是簽訂勞動合同雇傭關系,而是給李某成立壹個個人獨資企業,以公司的名義和原有的公司進行合作,簽訂相關的合同。這時核定個稅稅率為2%,
那麽需要繳費:
增值稅稅金:360/(1+3%)*3%=10.49萬元
應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26萬元
應交個人所得稅:360/(1+3%)*2%=7萬元
合計稅金:
10.49+1.26+7=18.71萬元
節稅120余萬元,林林總總加起來還沒之前的零頭多!
4、扣除生意支出:
不是非要買壹家農場或開壹個大公司,才可以從收入中扣除生意支出。壹門網售派對用品之類的小生意也可以。這類小生意往往還會用到家庭辦公室,或把家裏用作商品倉庫,這都可以抵稅;此外,電話費、辦公用品、廣告費都可考慮算作生意支出。
5、全年規劃稅務:
壹般人只在報稅季才處理稅務。然而,高收入者懂得全年規劃稅務以省更多稅。把自己的愛好變成壹門生意,可抵扣生意支出。安排私人汽車用作工作或生意用途,可申報裏程抵稅。收據上該註明生意用途的,壹定註明。壹句話,從是不是可以抵稅這壹角度,來規劃妳的生意、投資、乃至個人生活娛樂活動及其支出。
6、合理設置工資比例:
個人所得稅的原則是實行累進稅率。應納稅所得額超過級數時,應將超額所得稅列為納稅線的最高點。因此,“月薪”或“年終獎金”非常高的話,不節稅會導致更高的稅率(高達45%)。
所以我們需要壹個合理的節稅籌劃,從實際情況來看,壹般的“工資”和“年終獎金”按1:1情況下,可以達到整體最小的稅收負擔。另外要小心稅率變化“臨界點”,每增加1元,就會帶來額外的個人所得稅。因此,單位支付工資時這些關鍵點應充分重視。