軟件公司2021年應該怎樣合理節稅避稅?
最近,很多客戶都在討論軟件行業的稅負問題。 例如缺進項發票、缺成本發票導致企業所得稅過高等。 下面,筆者就軟件開發行業存在的稅務問題,從各方面簡單進行分析:
作為信息化時代信息傳播的基礎,軟件行業是壹個可多方面應用的行業,並且與其他行業結合甚多,市場要求很大,軟件行業已經成為我國經濟發展中的不可或缺的戰略性新型行業,這也使軟件行業成為了高利潤行業。
2008年-2015年間,我國軟件業市場總量保持快速增長的趨勢,軟件業業務收入從2008年的7572.88億元增加到2015年的42847.92億,平均年增長率為28.09%; 2009年軟件業收入9513.03億,比去年同期增長25.62%。 未來三年軟件業將是軟件業高速增長期,收入分別為13364.02億、18467.93 億和 25022.34億,比去年同期分別為40.48%、38.19%、35.49%。 2013年至2015年,軟件業收入30587.47億,37026.42 億和 42847.92億,分別比去年同期增長22.24%、21.05%及15.72%。
許多軟件公司都忽視了對長期發展利潤的重視。在經營過程中,不重視經營方式,沒有提前進行稅務籌劃,某種程度上加大了企業後期稅負壓力。
軟件行業的主要稅負問題是,在納稅時,除了研發費用外,主要是人員的工資費用。 壹個團隊研發的軟件收益隨便就是幾十上百萬,但人員工資不能作為成本扣除,最終導致公司賬面利潤虛高、企業所得稅壓力大。
要向解決軟件企業所得稅的稅收壓力,可以利用壹些區域性的稅收優惠政策,通過總部經濟招商的模式,入駐稅收優惠園區,申請核定征收。其中,個人獨資企業不需要繳納企業所得稅,只繳納0.5%-2.1%的個稅。總部經濟招商的模式也不需要企業在園區實體經營,只要企業入駐到稅收窪地,就可以享受當地的稅收優惠政策。
通過入駐稅收窪地,根據主體公司實際業務體量,設立壹個或多個個人獨資企業(xx服務中心、xx工作室),申請核定征收,享受0.5%-2.1%的低稅率。
稅收窪地政策內容:
1.壹般納稅人,享受增值稅、企業所得稅地方留存70%-90%;
2.個人獨資企業,核定征收個稅0.5%-2.1%。
3.重慶園區,個人獨資企業,核定征收綜合稅負1.5%!
案例分析:
河南某軟件信息技術公司,存在400萬不能取得發票的業務,查賬征收,導致這400萬為凈利潤,需要繳納稅額為:
企業所得稅: 400*25%=100萬,
增值稅: 400*6%=24萬,
附加稅:24*12%=2.88萬
稅負總額:2.88+24+100=126.88萬
如果企業需要把錢轉到私戶,股東還要繳納20%的分紅個稅,
解決方案:
該公司可以在小編所在稅收窪地設立軟件信息技術服務中心類型的個人獨資企業,該新設服務中心承接這400萬業務,導致主體公司利潤減少,把企業利潤轉移到園區個人獨資企業,減輕整體企業稅負壓力。
該企業需要繳納稅額為:
1.增值稅: 400/(1+1%)*1%=3.96W
2.個人經營所得稅: 400/(1+1%)*10%*30%-4.05=7.83W
3.附加稅:3.96*6%(減半征收)=0.2376W
稅負總額:0.2376+7.83+3.96=12.0276W
400萬業務在繳納萬12萬左右的稅後,可以直接把錢轉至私人賬戶,並且可以開增值稅專用發票,不需要匯算清繳。