案例壹 年終獎39000元。 采取壹次性單獨計稅的個稅=39000*10%-210=3690元 案例二 年終獎39000元。 平時月工資4000元,每月享受贍養老人專扣2000元,每月享受子女教育支出專扣1000元, 采取並入綜合所得計稅的應納稅所得額=39000+4000*12-60000-2000*12-1000*12=-9000元 個稅=0元 久思財稅思思老師溫馨提醒:匯算清繳之季盡量補稅,而不要退稅! 案例分享:阿寬是思思的朋友,在壹家公司擔任財務經理。 最近聊天,得知她被轉崗到做了人力,也就是變相辭退。 原因是老板參加了壹個會議,同類型的企業,差不多的營收,合理運用稅收政策,人家交的稅比他們少70余萬。 老板壹氣之下,就讓她背了鍋。 1、這種困局怎麽破? 作為財務,妳是否也經常遇到這些尷尬: 1、老板不懂稅法卻拼命想要少交稅,稅負太重的鍋常常甩向財務。2、深受套路式的“稅收籌劃”所害,稅務機關查賬後,節省的稅款不夠繳納罰款。3、財務被老板視為“成本中心”,財務崗位本身在“貶值”和“被替代”。4、認為稅收籌劃雖然誘人,但太“高上大”,不是自己所能企及,即便學會也很難在實際中推行............ 老板其實是特別簡單的物種,那就是誰能給公司創造更大價值。 那問題來了,會計人怎麽創造價值呢?百搜:“企業節稅技巧及合同票據稅務風險控制”可看到更多內容,更多財稅問題可互動交流。 總結 1、當我們每個月工資繳納個稅較高的話,建議選擇不並入綜合所得,即采用全年壹次性獎金優惠算法來進行申報。壹般來講,當妳的全年應納稅所得額超過3.6萬元時,通常選擇年終獎壹次性單獨計稅方式更合適。 2、當我們每個月工資繳納個稅較低的話,建議選擇並入綜合所得算法來進行申報。6萬元、專項扣除、專項附加扣除等後,可能無需繳稅或者繳納很少稅款。
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