1.某網約車電商平臺為增值稅壹般納稅人,年11月提供網約車服務,開具增值稅電子普通發票不含稅額5000萬元,支付網約車司機服務費3800萬元。網約車服務選擇簡易計稅,該電商平臺當月應繳納增值稅()萬元。
A.60
B.33
C.250
D.150
考點公***交通運輸服務增值稅簡易計稅應納稅額的計算
答案D
解題思路網約車服務屬於公***交通運輸服務,選擇簡易計稅,適用3%的征收率。應繳納增值稅=5000×3%=150(萬元)。
2.壹般納稅人提供下列服務,可以選擇簡易計稅方法按5%征收率計算繳納增值稅的是()。
A.公***交通運輸服務
B.不動產經營租賃
C.建築服務
D.文化體育服務
考點可以選擇簡易計稅方法按5%征收率的項目
答案B
解題思路選項ACD:可以選擇簡易計稅方法按照3%的征收率計算繳納增值稅。
3.某生產性服務企業為增值稅壹般納稅人,符合進項稅額加計抵減政策條件。年12月銷售服務,開具增值稅與用發票註明稅額25萬元;購進服務取得增值稅與票發票上註明稅額13萬元,其中10%的服務用於提供適用簡易計稅的服務;進項稅額上期末加計抵減余額為3萬元。假設當月取得增值稅與用發票當月勾選抵扣。該企業當月應繳納增值稅()萬元。
A.7.70
B.8.55
C.9.13
D.10.30
考點增值稅加計抵減稅額的計算
答案C
解題思路自年4月1至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。
當期可抵減加計抵減額=上期末加計抵減額余額+當期計提加計抵減額-當期調減加計抵減額,其中當期計提加計抵減額=當期可抵扣進項稅額×10%,本題購進服務,10%部分用於提供適用簡易計稅的服務,該部分不得抵扣進項稅額。
本期可加計抵減額=3+13×(1-10%)×10%=4.17(萬元)
該企業當月應繳納增值稅=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(萬元)
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