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增值稅發票不見了怎麽辦?

企業缺乏增值稅納稅籌劃可以從三個方面入手!

第壹,從根本上說,企業人員要有發票意識,能拿發票盡量拿,不開票據的供應商可以更換。其次,這些方法並不能解決企業發票缺失的根本問題,只是解決了壹部分問題。

第二,可以考慮利用壹些地方的退稅激勵政策。

具體政策是:

1,地方財政留成增值稅獎勵的70%-85%。

2.企業所得稅獎勵地方財政留成部分:70%-85%。

稅收獎勵按月返還,企業當月納稅,次月稅收獎勵返還到賬。

註冊投資模式不改變企業現有的經營模式和經營地址。

外省市和全國各地的企業均可申請享受。

稅收籌劃、節稅避稅需要在合規的框架內合理操作。

不要盲目避稅,導致壹些不必要的稅務風險,導致小虧!

如果覺得回答有用,望采納!關註邊肖合規合理稅務籌劃,節稅避稅!

第三,除了有限公司高額的退稅激勵政策外,還可以通過稅收優惠地區個人獨資企業的核定征收政策解決企業發票缺失的問題。

具體政策是:

1,企業可在園區設立小型個人獨資企業申請征收政策審批,已註冊,無需實體入駐園區或區。通過業務轉包的模式,將缺少發票的部分通過業務分流給園區內的個人獨資企業,享受已批準的政策,減輕稅負。

增值稅1%,綜合稅率0.5%-3.16%。(核定征收不需要考慮成本,可以開具專用發票進行抵扣。)

2.案例分析:以個人獨資企業的500萬限額為例,某設計公司收到500萬項目資金,但在不享受已批準的稅收優惠政策的情況下,需要繳納企業所得稅654.38+0.25萬,且很少有增值稅、附加稅甚至分紅等基本稅費未計算在內,但如果享受已批準的稅收優惠政策,則需要繳納:

增值稅:500萬/1.01 * 1% = 4.95萬。

附加稅:49500 * 12% * 50% = 0.297萬(附加稅減半征收)。

個人生產經營所得稅:500萬/1.01 * 10% * 30%-4.05 = 10.8萬。

綜合:4.95萬+0.297萬+6.5438+0.08萬= 6.5438+0.6047萬。

並且在繳納了654.38+060.47萬的稅款後,不需要再繳納其他的稅款,已經全部繳納了稅款,剩余的利潤可以直接提取到法人賬戶進行分配。

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