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【高新區資質代辦】差額征稅、差額開票、差額申報區別

據悉,所有差額征稅項目都要按照適用稅率或征收率全額開具發票,差額征稅不建議通過開票軟件中的差額開票功能實現,而是通過差額申報的方式即通過增值稅納稅申報表附列資料三及增值稅納稅申報表附列資料壹的填報實現差額後征稅。

第壹種情形是差額扣除部分政策上明文規定不可以開具增值稅專用發票,例如勞務派遣和人力資源外包服務可以差額扣除的工資、保險、福利費、公積金等情況,對於這種情形我們在發票開具上有兩種選擇,如果購方要專票,那麽開具兩張發票(差額後的部分開具專票,差額扣除部分開具普票),如果購方不要專票,則開具壹張全額普票。然後對應差額扣除部分金額,分別對應在增值稅申報表附表三相關行次和附表壹第12-14列填報就可以實現差額征稅了。舉個發票開具的小例子,壹個勞務派遣企業收到用工企業100萬元款項,其中80萬元用於支付派遣用工工資、保險等,用工企業要求開具專用發票,則勞務派遣企業應開具兩張發票,壹張20萬元的專用發票,壹張80萬元的普通發票(按適用稅率開具)。

第二種情形是差額掉的部分沒有政策規定不可以開具增值稅專用發票的情形,如建安企業差額扣除的分包款,物業公司差額扣除的代收自來水消費等情況。那麽,發票開具方式就是壹種:壹票結算,或者壹張專用發票,或者壹張普通發票。舉個例子,壹個建安企業收到甲方不含稅100萬工程款,分包出去80萬(也是不含稅價),該企業選擇簡易征收,那麽該企業應繳的增值稅是(100-80)*3%=0.6萬元,若甲方要求建安企業出具專用發票,該企業應給甲方按100萬不含稅價全額給甲方開具專用發票,分包的80萬通過增值稅納稅申報表附表三及附表壹實現稅額上的扣減。

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