按稅法規定合理調整不會罰款,壹般情況下,稅務稽查時,應當處以少繳或者不繳的稅款的0.5倍以上5倍以下的罰款。如果應納稅所得額調整後仍然是負數,沒有應交稅款,是不會罰款的。
企業所得稅的彌補虧損怎麽算
根據中華人民***和國企業所得稅暫行條例實施細則第二十八條規定:條例(中華人民***和國企業所得稅法實施條例)第十壹條規定的彌補虧損期限,是指納稅人某壹納稅年度發生虧損,準予用以後年度的應納稅所得彌補,1年彌補不足的,可以逐年連續彌補,彌補期最長不得超過5年,5年內不論是盈利或虧損,都作為實際彌補年限計算。當納稅年度內企業取得的收入可以彌補前五年的虧損總額,無論前五年是否全部發生虧損,本年度的收入只能彌補此前五年內發生的虧損額,例如,某企業在2000年取得了收入200萬元,但1994年發生了虧損20萬元,1995年虧損10萬元,1996年盈利1萬元,1997、98、99年***虧損45萬元,則2000年的收入可彌補1995、96、97、98、99這五年發生的且沒有被其他年度彌補的虧損額,即使1996年盈利彌補年限不得順延。
無論在納稅年度虧損與否,納稅人都應填制《彌補虧損明細表》反映以前年度虧損在本年度彌補情況,並按照企業所得稅法的規定將明細表與主表及相關資料壹並報送主管稅務機關。
計算方法
虧損可以在以後五個年度進行彌補,五年後不足彌補的部分不得繼續扣減
所以98年的虧損在99-03年度彌補
00年的虧損在01-05年度彌補
依照上述計算,98年的150萬虧損經過99年的20萬+01年的30萬+02年的20萬+03年50萬總***120萬小於150萬所以99-03年度都不要繳納所得稅
而因為99-03年度的盈利已經全部用於彌補98年虧損,所以00年的虧損從04-05兩年中彌補故04年的200萬彌補00年的130萬後還剩70萬作為04年的納稅所的額
所以04年應納所的稅為:70*25%=17.5萬元
查補企業所得稅彌補虧損如何罰款?關於這個問題小編做了以上解答,希望對大家有所幫助。稅法規定,納稅人發生年度虧損的,可以用下壹納稅年度的所得彌補;下壹納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過五年。