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出口退稅怎麽算?

出口退稅的計算公式是1。計算本期應納稅額:本期應納稅額=本期國內貨物銷項稅額-(本期進項稅額-本期免抵稅額不得減免)

2.免稅和抵扣的計算:不允許免稅和抵扣= FOB出口貨物×外匯牌價×(出口貨物征收率-出口貨物退稅率)-不允許免稅和抵扣。

3.免退稅額的計算:免退稅額=出口貨物離岸價格×人民幣外匯牌價×出口貨物退稅率-免退稅額。

4.確定退稅和免稅額。當應納稅額為零或正,即沒有免稅額時,當期退稅為零;免稅=免稅和退稅,所有的免稅和退稅都視為“國內產品出口退稅應納稅額”。

出口退稅可以分為三種方式:壹是免稅和退稅;二是“免稅”;三是“免、抵、退”稅。免稅就是不交稅。實際操作中,不需要計算。需要了解和計算的只是退稅,這也是我們將出口貨物退(免)稅簡稱為出口退稅的原因。

(1)免稅和退稅

這個辦法是針對外貿企業,也就是進出口貿易的商業企業。外貿企業出口退稅的計稅依據是進價。

例如,某外貿企業采購的全部貨物以不含稅價格654.38+0萬元出口,以200萬元出口,稅率為654.38+07%,退稅率為654.38+03%。

出口時免征銷項稅,不需要單獨計算。退稅時應退增值稅= 100× 13% = 13(萬元)。

稅率差產生的4萬元作為進項稅轉出,計入銷售成本。

(2)免稅

這樣沒有退稅,沒有計算,沒有解釋。

(3)免稅、信貸和退稅

這就是出口退稅業務的難點,有很多專門的名稱,不太好理解。事實上,如果妳明白“抵消”稅的原理,生意就解決了。

自產貨物涉及原材料、水電費、運費等多項抵扣項目,無法準確區分出口貨物和國產貨物對應的進項稅額。即使能準確核算各自的進項稅,由於生產企業內銷部分繳納增值稅,而出口部分實行退稅,雙軌制運行必然增加雙方成本。因此,引入了“信貸”稅的概念。“抵”可以理解為壹個計算退稅的過程,即綜合計算生產企業實際應納稅額。如果進項稅還清,應交稅金為正,企業需要繳納;如果不能還清進項稅,則應納稅額為負數,國家應該退還。

所以“免抵退”中的“退”稅,實際上應該理解為免抵中出口部分=“貸”對應的應退進項稅+免抵中“退”。

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