比如小明每年繳納個人養老金1.2萬元,壹年10年,本金* * * 1.2萬元。假設十年後累計投資收益為2萬元,個人養老金賬戶中可以按月、分期或壹次性領取的金額為1.4萬元。
但是,既然是投資,就會有波動。如果小明運氣不好,賬戶投資收益是虧損5000元,那麽他能收到的總額只有165438+5000元。
壹共存了1.2萬,十年後只能收到1.1.5萬。這可能嗎?理論上是可以的,因為小明的個人養老金可能投資了高風險高收益的公募基金,而基金恰好遇到了市場的低迷,導致虧損。
沒人願意賠錢,那小明能不能買個更安全的產品?比如保本儲蓄存款產品?這是完全可能的。
個人養老金充分體現了參保人的個人意願。除了交不交、每年交多少完全由個人決定之外,交的錢怎麽用也由參保人決定。
根據《辦法》第二條的規定,“繳費完全由參保人自己承擔,自主選擇購買符合規定的儲蓄存款、理財產品、商業養老保險、公開發行基金等金融產品”。
所以個人養老金投資品種的選擇好與不好,決定了未來領取多少。從這個角度來說,個人養老確實是“個人”的。
就大家關心的虧損問題,記者采訪了某國大銀行的專業人士。她說:“雖然理論上個人養老金賬戶可能會有虧損,但由於個人養老金賬戶具有封閉積累、長期投資的特點,除退休等特殊情況外,不允許提前支取,所以評估長期收益率更合理。如前所述,小明的賬戶余額在短期收益率上有波動是正常的,但如果把周期拉長,通過投資二三十年,個人養老金賬戶的長期收益是有保障的。”
數據顯示,全國社保基金過去20年的年化收益率超過8%,中國企業年金從2007年至今的年化收益率也超過7%。
“所以風景要放長遠,不必太在意短期波動。”專業人士表示。
收入越高,稅收抵免效應越明顯。
對於固定工資的人來說是最劃算的。
根據財政部和國家稅務總局發布的公告,個人養老金投資在繳費環節、投資環節和歸集環節安排了不同的稅收優惠政策,即:
在繳費環節,按照12000元/年限額稅前扣除;
在投資環節,投資收益暫不征稅;
在征收過程中,繳費和收入不並入綜合所得,單獨按照3%的稅率計算納稅。
第壹個是個人養老金可以抵稅,這顯然是吸引大家繳納個人養老金的壹個很重要的原因。
那麽,到底怎麽抵稅,能抵多少,不同收入人群繳納個人養老金的抵稅缺口在哪裏,怎麽繳納更劃算?
根據我國個人所得稅制度的規定,月薪5000元以下的部分免征個人所得稅,5000元至8000元的個人所得稅稅率為3%。
以大莊為例。假設大莊當年應納稅所得額為8萬元(即月薪近6700元),對應的個稅稅率為3%和10%;大莊應納稅額= 36000元×3%+44000元×10%=1080元+4400元= 5480元。
大壯參加了個人養老金,當年繳納654.38+0.2萬元,那麽他需要繳納的稅額為= 3.6萬元×3%+3.2萬元× 1080元+3200元= 4280元,當年繳納的養老金正在提取中。
也就是說,大莊當年840元可以少繳稅。
也就是說,大莊當年840元可以少繳稅。
具體稅率表見下圖。
如果大莊收入高,當年應納稅所得額為20萬元,對應稅率為3%、10%、20%。比較如下:
如果他不參加個人養老金,那麽他需要支付:
稅額= 36000元×3%+108000元×10%+56000元×20% = 1080元+11200元= 23。
如果大壯參加個人養老,需要繳納:
當年繳納654.38+0.2萬元,仍需繳納的稅額= 36000元× 3%+654.38+008萬元×654.38+00%+44000元× 20% = 654.38+0080元+8800元。
那麽,如果按照頂格(年薪壹百萬)計算,也就是45%的稅率,大莊能省多少稅?答案是5160元。
據了解,現行政策規定,個人養老金最高只能支付每人每年1.2萬元。今後,有關部門將根據經濟社會發展水平等因素調整上限。
“哪部分人群特別適合個人養老?我覺得是壹個固定工資高,沒有其他高開銷,沒有其他收入的群體。”銀行專業人士表示。