當前位置:法律諮詢服務網 - 中國稅務 - 公司稅務註銷步驟有哪些

公司稅務註銷步驟有哪些

法律主觀:

公司註銷之所以要進行清算的原因就是為了要解決,公司存留的債權債務以及所欠稅款問題,也就是公司註銷前必須要把所欠稅款繳完。

壹、註銷公司必須要繳納的稅務有哪些

1、清算過程中:流轉稅、其他相關稅種;

2、確定清算所得後:企業所得稅;

企業的清算所得,為全部資產可變現價值或交易價格,減除資產的計稅基礎、清算費用、相關稅費,加上債務清償損益等後的余額。清算企業確定清算所得後,應計算並繳納清算所得稅。

3、向股東分配剩余資產,股東還要交個人所得稅;

4、房屋租賃稅補交;

房產稅是所有企業都要交,不交房產稅,房租費用不能進賬,後期查賬要補交,嚴重的要罰款滯納金。所以在註銷公司時最好查詢壹下,看其是否交過房屋租賃稅,如果沒有就需要補交:以租金收入12%計算繳納;

5、實收資本印花稅;

6、賬本印花稅;

7、各類欠稅和罰款。

二、公司註銷的條件是什麽

公司註銷是指當壹個公司宣告破產,被其它公司收購、規定的營業期限屆滿不續、或公司內部解散等情形時,公司需要到登記機關申請註銷,終止公司法人資格的過程。公司註銷條件:

1、公司被依法宣告破產;

2、公司章程規定營業期限屆滿或者其他解散事由出現;

3、公司因合並、分立解散;

4、公司被依法責令關閉,可申請註銷。

註意:吊銷營業執照即公司註銷,如果以後不打算再開公司的話,事實上無需辦理註銷手續,因為工商營業執照在每年年檢時如果不年檢,將會自動註銷公司的執照。另外如果公司不再去報稅,稅務局也會停止公司的稅務登記證。不過如此做法的前提是,3年內將不再有資格成為公司法人,3年後才可恢復正常。

三、公司註銷後債務如何承擔

1、公司股東濫用股東權逃避債務,應承擔連帶責任。股東為了逃避債務,常常惡意註銷公司,或者轉移財產後註銷公司等,此時,債權人可以依據公司法的相關規定追索相關股東,以實現債權。

2、清算人員具有違法行為應當承擔責任。依據公司法的具體規定,清算組及清算人員在清算過程中具有違法行為,將被處以罰款等處罰;同時沒收違法所得。

3、根據合夥企業法、破產法的具體規定清算。合夥企業清算中,清算人有違法行為,對債務承擔償還和賠償責任;個人獨資企業解散後,原投資人對企業債務承擔償還責任;在企業破產時,行為人具有破產法規定的行為時,法定代表人或其他直接責任人員依法承擔賠償責任。

根據法律規定可以得知,註銷公司必須要繳納的稅務有企業所得稅、流轉稅、向股東分配剩余資產,股東還要交個人所得稅等。

法律客觀:

《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)規定,納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關辦理註銷登記前,持有關證件和資料向原稅務登記機關申報辦理註銷稅務登記;納稅人辦理註銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準後,辦理註銷稅務登記手續。可見,註銷稅務登記的關鍵節點在於清稅、清票、清證。流轉稅企業註銷時會有壹些存貨或資產,壹般都會對資產進行處理後再註銷,如以資產抵債、抵付工資等,除因適用特殊稅務處理辦法無需進行清算的情形外,應按照公允價值確認相關資產的銷售收入或視同銷售收入,並繳納有關流轉稅。對於存貨,《財政部、國家稅務局關於增值稅若幹政策的通知》(財稅〔2005〕第165號)第六條規定,壹般納稅人註銷或被取消輔導期壹般納稅人資格,轉為小規模納稅人時,其存貨不作進項稅額轉出處理,其留抵稅額也不予以退稅。這是否意味對存貨不作處理,既不征稅也不退稅呢?筆者認為,存貨最終要處置,就會產生增值稅。上例,假設甲公司註銷前將壹批材料(賬面價值420萬元,累計折舊50萬元,市場價500萬元)用於抵債,應納增值稅=500×17%=85(萬元)。涉及消費稅的還要按規定征收消費稅。對於固定資產,如果是不動產,應繳納營業稅。其中,自建的不動產應以抵償債務的金額作為計稅依據,外購的不動產按《財政部、國家稅務總局關於營業稅若幹政策問題的通知》(財稅〔2003〕016號)規定,應以抵償債務的金額扣除買價後的差額作為計稅依據。上例,假設甲公司將購買的不動產抵償另壹企業的債務1500萬元,該不動產購進金額為700萬元,應納營業稅=(1500-700)×5%=40(萬元)。如果處置機器設備,根據《財政部、國家稅務總局關於全國實施增值稅轉型改革若幹問題的通知》(財稅〔2008〕170號)、《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)相關規定,銷售自己使用過的2009年1月1日以前購進或者自制的固定資產,按照實際售價4%征收率減半征收增值稅。假設甲公司處置2007年購入的生產設備,變價收入200000元,應交增值稅=200000÷(1+4%)×4%÷2=3846.15(元)。銷售自己使用過的2009年1月1日以後購進或者自制的固定資產,按適用稅率征收增值稅。企業所得稅《財政部、國家稅務總局關於企業清算業務企業所得稅處理若幹問題的通知》(財稅〔2009〕60號)規定,下列企業應進行所得稅清算處理:(壹)按《公司法》、《企業破產法》等規定需要進行清算的企業。主要有:1.企業解散。合資、合作、聯營企業在經營期滿後,不再繼續經營而解散;合作企業的壹方或多方違反合同、章程而提前終止合作關系解散的。2.企業破產。企業資不抵債,按《破產法》進行清算的。3.其他原因清算。企業因自然災害、戰爭等不可抗力遭受損失,無法經營下去,應進行清算;企業因違法經營,造成環境汙染或危害社會公眾利益,被停業、撤銷,應當進行清算的。(二)企業重組中需要按清算處理的企業。主要有:1.企業由法人轉變為個人獨資企業、合夥企業等非法人組織;2.企業將登記註冊地轉移至中華人民***和國境外(包括港澳臺地區);3.不適用特殊性稅務處理的企業合並中,被合並企業及其股東都應按清算進行所得稅處理;4.不適用特殊性稅務處理的企業分立中,被分立企業不再續存時,被分立企業及其股東都應按清算進行所得稅處理。清算所得=企業的全部資產可變現價值或交易價格-資產的計稅基礎-清算費用-相關稅費+債務清償損益-彌補以前年度虧損。上例中,假設甲公司停止生產經營之日的資產負債表記載:資產的賬面價值3360萬元、資產的計稅基礎3890萬元、資產的可變現凈值4230萬元,負債賬面價值3750萬元、負債計稅基礎3700萬元、最終清償額3590萬元,清算期內支付清算費用70萬元,清算過程中發生的相關稅費為20萬元,以前年度可以彌補的虧損100萬元。則清算所得=4230-3890-70-20+(3700-3590)-100=260(萬元),清算所得稅=260×25%=65(萬元)。有關資格如果是壹般納稅人,註銷前應先取消壹般納稅人資格,註銷增值稅防偽稅控系統,並將防偽稅控開票金稅卡、防偽稅控ic卡、已開具尚未報稅的增值稅專用發票記賬聯及空白增值稅專用發票原件、當月已開具的增值稅專用發票清單、《企業金稅卡、ic卡移繳清單》、《退出增值稅防偽稅控系統申請表》等向稅務機關繳銷。在取消增值稅壹般納稅人資格前,還應當先行取消其他各類稅務認定資格,尤其是出口貨物退(免)稅資格。還要註意,在國稅機關辦理註銷手續同時,還要到地稅機關辦理註銷登記。稅務登記註銷註意事項壹、註銷並不意味著未履行納稅義務的滅失。在企業註銷清算過程中,企業股東等清算義務人如果未履行清算義務或采取欺詐的手段騙取註銷登記的,稅務機關有權通過法律途徑要求清算企業的股東及相關清算義務人承擔稅款的連帶清償責任。二、根據《國家稅務總局關於壹般納稅人遷移有關增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第71號)規定,增值稅壹般納稅人因住所、經營地點變動,在工商行政管理部門作變更登記處理,並依法在遷達地辦理稅務登記後,其增值稅壹般納稅人資格可以保留,不必重新認定。同時,對其辦理註銷稅務登記前尚未抵扣的進項稅額允許繼續抵扣。三、不需要清算所得稅的兩種特殊情形。納稅人因住所、經營地點變動,除企業將登記註冊地轉移至中華人民***和國境外(包括港澳臺地區),涉及改變稅務登記機關的而進行稅務登記註銷時,壹般不需要進行企業所得稅清算;企業發生的除由法人轉變為個人獨資企業、合夥企業等非法人組織外,其他法律形式簡單改變的也不需要進行企業所得稅的清算,可直接變更稅務登記。

  • 上一篇:公司股權轉讓如何繳稅
  • 下一篇:公司註冊代辦壹般要多少費用
  • copyright 2024法律諮詢服務網