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會計面試,HR問妳如果公司有壹筆收益,問妳怎麽少交稅,怎麽答

首先妳的知道這個公司是什麽公司,是增值稅納稅人還是營業稅納稅人!另外就是如果是增值稅納稅人的話妳的知道他是壹般納稅人還是小規模納稅人。知道這些之後妳還得知道當地的稅收政策,公司的經營業務是否可以享受這些政策優惠。運用自己的專業知識給公司進行稅務籌劃。

案例1:變混合銷售為兼營行為

某鋼結構生產企業銷售鋼結構的同時為客戶進行安裝,假設總價為10000萬元(不含稅),其中鋼結構價值8000萬元、安裝費2000萬元。

如果企業簽訂的是購銷合同,則上述業務屬於典型的增值稅混合銷售業務。

增值稅銷項稅額=10000×17%=1700(萬元)

應納城建稅=1700×7%=119(萬元)

應納教育費附加=1700×3%=51(萬元)

實際稅負率=(1700+119+51)÷11700×100%=15.98%

如果企業改變合同簽訂方式,改為與客戶簽訂銷售合同,金額為8000萬元(不含稅),與客戶簽訂安裝合同,金額為2000萬元。則應納稅額為:

增值稅銷項稅額=8000×17%=1360(萬元)。

應納營業稅=2000×3%=60

應納城建稅=(1360+60)×7%=99.4(萬元)

應納教育費附加=(1360+60)×3%=42.6(萬元)

實際稅負率=(1360+60+99.4+42.6)÷(9360+2000)×100%=13.75%

綜上,稅負率相差了2.23%(15.98%—13.75%),如果考慮企業所得稅的話,稅負率相差將更大。

案例2:改變混合銷售業務的性質

如果生產企業業務量較大,則可以考慮通過成立獨立核算的運輸公司來降低企業的整體稅負。

某風電設備生產企業,年銷售額為25000萬元(不含稅),其中收取的運費為350萬元。

如企業與客戶簽訂購銷合同則應納稅額為:

增值稅銷項稅額=25000×17%=4250(萬元)

應納城建稅=4250×7%=297.5(萬元)

應納教育費附加=4250×3%=127.5(萬元)

實際稅負率為(4250+297.5+127.5)÷(25000+4250)×100%=18.7%

如果企業將自有車輛整合,設立獨立核算的運輸公司,負責產品運輸,則生產企業應納稅額為:

增值稅銷項稅額=24650×17%=4190.5(萬元)

增值稅進項稅額=350×7%=24.5(萬元)

應納增值稅額=4190.5-24.5=4166(萬元)

應納城建稅=4166×7%=291.62(萬元)

應納教育費附加=4166×3%=124.98(萬元)

運輸公司應納稅額為:

應納營業稅=350×3%=10.5(萬元)

應納城建稅=10.5×7%=0.735(萬元)

應納教育費附加=10.5×3%=0.315(萬元)

總體稅負率=(4166+291.62+124.98+10.5+0.735+0.315)÷(24650+4166)×100%=16.27%

綜上,稅負率相差了2.43%(18.7%-16.27%),如果考慮企業所得稅的話,稅負率相差將更大。

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    1.具有中國人民的國籍;

    2.遵守中華人民共和國憲法和法律;

    3.熱愛祖國、人民、中國共產黨和社會主義制度;

    4.遵紀守法,誠實守信,具有良好的道德品行;

    5.熱愛公安事業,立誌刻苦學習,

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