單選題
1.單選題2017年1月1日起,企業對其確認為無形資產的某項非專利技術按照5年的期限進行攤銷,由於替代技術研發進程加快,2019年1月,企業將該無形資產的剩余攤銷年限縮短為2年,這壹變更屬於( )。
A.會計政策變更
B.會計估計變更
C.前期差錯更正
D.本期差錯更正
2.單選題下列關於會計估計及其變更的表述中,正確的是( )。
A.會計估計應以最近可利用的信息或資料為基礎
B.對結果不確定的交易或事項進行會計估計會削弱會計信息的可靠性
C.會計估計變更應根據不同情況采用追溯重述或追溯調整法進行處理
D.某項變更難以區分為會計政策變更和會計估計變更的,應作為會計政策變更處理
3.單選題2019年12月31日,甲公司發現應自2018年10月開始計提折舊的壹項固定資產從2019年1月才開始計提折舊,導致2018年管理費用少計200萬元,被認定為重大差錯,稅務部門允許調整2019年度的應交所得稅。甲公司使用的企業所得稅稅率為25%,無其他納稅調整事項,甲公司利潤表中的2018年度利潤為500萬元,並按10%提取了法定盈余公積。不考慮其他因素,甲公司更正該差錯時應將2019年12月31日資產負債表未分配利潤項目年初余額調減( )萬元。
A.15
B.50
C.135
D.150
4.單選題2015年12月31日,甲公司將新購置的壹棟辦公樓對外出租,並采用成本模式進行後續計量,當日該辦公樓賬面原價為10000萬元,預計使用年限為20年,預計凈殘值為0,采用年限平均法計提折舊,假設稅法對其處理與會計壹致。2019年1月1日,甲公司持有的投資性房地產滿足采用公允價值模式進行後續計量的條件,甲公司決定采用公允價值模式對該寫字樓進行後續計量,當日,該辦公樓公允價值為13000萬元。稅法不認可公允價值變動,企業所得稅稅率為25%,則甲公司因該項會計政策變更而調整2019年期初留存收益的金額為( )萬元。
A.2500
B.5125
C.3375
D.5250
5.單選題下列各項中,屬於會計政策變更的是( )。
A.存貨的計價方法由先進先出法改為移動加權平均法
B.將成本模式計量的投資性房地產的凈殘值率由5%變為3%
C.固定資產的折舊方法由年限平均法改為年數總和法
D.將無形資產的預計使用年限由10年變更為6年
參考答案及解析
1.答案B。解析:無形資產攤銷年限的變更,屬於會計估計變更。
2.答案A。解析:選項B,會計估計變更不會削弱會計信息的可靠性;選項C,會計估計變更應采用未來適用法;選項D,應該作為會計估計變更處理。
3.答案C。解析:甲公司更正該差錯時應將2019年12月31日資產負債表未分配利潤項目年初余額調減200?(1-25%)?(1-10%)=135(萬元)。相關會計分錄:
借:以前年度損益調整?管理費用 200
貸:累計折舊 200
借:應交稅費?應交所得稅 50(200?25%)
貸:以前年度損益調整?所得稅費用 50
借:盈余公積 15
利潤分配?未分配利潤 135
貸:以前年度損益調整 150(200-50)
4.答案C。解析:2019年1月1日,原成本模式下投資性房地產賬面價值=10000-10000/20?3=8500(萬元),與計稅基礎相等,不產生暫時性差異;轉換為公允價值模式後的賬面價值為13000萬元,計稅基礎不變,產生應納稅暫時性差異4500萬元。所以由於會計政策變更,應確認遞延所得稅負債1125萬元(4500?25%),應調整期初留存收益的金額=(13000-8500)?(1-25%)=3375(萬元)
相關會計分錄為:
借:投資性房地產?成本 13000
投資性房地產累計折舊 1500(10000/20?3)
貸:投資性房地產 10000
遞延所得稅負債 1125(4500?25%)
利潤分配?未分配利潤 3037.5
盈余公積 337.5
5.答案A。解析:選項B、C和D屬於會計估計變更。