1.【相關考點】(1)。多層建築的首層應按外墻以上結構外圍水平面積計算;二層及以上應按外墻結構外圍水平面積計算。層高2.20m及以上的應計算總面積;如果高度小於2.20m,則應計算1/2的面積。
(2)坡屋頂建築面積的計算:使用坡屋頂內部空間時,對凈高超過2.1m的部分,按整個面積計算;計算1.2m至2.1m的面積;凈高小於1.2m的部分不計算面積
(3)雨篷建築面積計算:結構外緣線至外墻結構外緣線寬度超過2.10m的,按雨篷結構板水平投影面積的1/2計算。
(4)內墻砌築腳手架數量計算:內墻凈長度×凈設計高度。
(5)內墻抹灰腳手架計算:室內凈高超過3.60m時,頂棚抹灰按滿堂腳手架計算,但內墻抹灰不算腳手架。
(6)外墻抹灰腳手架計算:外墻施工抹灰腳手架包括壹個抹灰腳手架。
【解答思路】
1,建築面積計算:壹層建築面積:23.2(1-6軸外墻線)×13.7(A-C軸外墻線)= 317.84㎡。
二層建築面積:23.2(1-6軸外墻線)×13.7(A-C軸外墻線)= 317.84㎡。
坡屋頂建築面積:(4.24坡屋頂凈高-2.1) ×2(屋頂坡度系數:水平距離)×2(對稱軸)×23.2(1至6軸外墻線)+1/ 2×(2.1-0.9)(坡屋頂室內凈高在0.9至2.1米之間時按建築面積的壹半計算)×2(屋頂
雨篷寬度不超過2.1m,無法計算建築面積。
本工程建築面積為317.84+317.84+240.35 = 876.03 m2
2.首層內墻砌築腳手架:2軸:(6.6-0.24)內墻凈長×(4.2-0.1)內墻凈高= 26.08m2。
軸線三:(6.6-0.185-0.12)內墻扣柱凈高×(4.2-0.6)內墻扣梁凈高= 22.68㎡。
4.軸線5: (13.2-0.37-0.24)內墻凈高扣柱×(4.2-0.6)內墻凈高扣梁× 2 = 90.65m2。
B軸:(9.0-0.12-0.37-0.185)×(4.2-0.6)內墻凈高扣梁=29.71M2。
合計:26.08+22.68+90.65+29.71 = 169.36 m2
3.壹層抹灰腳手架:室內凈高超過3.60米的,計入腳手架。
1-4/B-C軸:(9.0-0.24)×(6.6-0.24)+1-4/A-B軸(2.2-0.24+3.3-0.24+3.5-0.24 )×(。
4.外墻砌築腳手架:(23.2+13.7)×2×(9.40檐口高度+0.60室內外高差)+(12.74-9.4)/2(高峰高度1/2) × 2 × 65438+。
5.外墻抹灰腳手架:外墻砌築腳手架已包含外墻外側抹灰腳手架費用,不單獨計算。
2【相關考點】:1,預制鋼筋混凝土管樁工程量清單代碼,項目名稱,項目特征計量單位,工程量計算規則等。
2、壓樁、送樁、接樁等計算規則及相關規定。
3、靜壓預制管樁定額子目和清單項目綜合單價計算方法
4、費用定額相關取費規定
【解答思路】1,編制工程量清單:
清單編碼項目名稱、項目特征、計量單位、數量
010201001001預制鋼筋混凝土成品管樁1
2.樁長18m,共75根樁。
3.送樁1.65米75根
010201002002接樁螺栓和焊接接樁(根部)75
2.計算靜壓預制管樁相關計價表的工程量。
(1)靜壓管樁計算:靜壓管樁按設計樁長乘以以立方米為單位的樁截面計算,並扣除空心部分的體積。樁管外徑400,內徑4000-35×2=330。
3.14×(0.4×0.4/4-0.35×0.34/4)×18(給定設計樁長)×75(***75) =54.153M3。
(2)送樁量計算:樁頂標高為室外地平2.1-0.45 m,加上0.5 m,同時要扣除管樁空心部分的體積,所以工程量為3.14×(0.4×0.4/4-0.35×0.34/4)×(2.65438。
(3)接樁:每根樁有壹個接頭,共75個接頭,接樁數量為75根。
(4)成品管樁:3.14×(0.4×0.4/4-0.35×0.34/4)×18×75 = 54.153 m3。
3.綜合單價的計算
(1)靜壓預制管樁,適用2-21定額子目。根據題意調整管樁的材料費、管理費、利潤,其余不變。人工費13.01,材料費31.29+(2500-1425)×0.01 = 42.04,機械費155.69,管理費65438+。總固定單價為13.0+142.04+155.69+11.82+8.44 = 230.99元。
(2)送樁:套用2-23定額子目。根據題意調整管理費和利潤,其余不變。人工費14.40,材料費13.29,機械費161.16,管理費(14.40+161.16)。總固定單價為14.40+13.29+161.16+12.29+8.79 = 209.93元。
(3)成品管樁:根據題意2500.00元。
(4)綜合單價計算:包括靜壓預制管樁、送樁、成品管樁材料:(54.153×230.99+6.468×209.92+54.153×2500)/75 = 1989.99元。分部分項工程費用:1989.99×75 = 149249.25元。
4、計算電焊樁工程量清單的綜合單價:
套用2-27定額子目:按其註2,折算單價:不含人工費、材料費40.53、機械費11.79(僅限交流電焊機)、管理費11.79×0.07=0.83、利潤1658。
部分工程造價:53.74。分部分項工程費用:75=4030.50元。
5.計算項目總成本
編號費用名稱計算公式金額
壹個分部分項工程費用149249.25+4030.50+0579.75
2.措施項目費用為2759.03+1532.80+306.56+6500 11098.40。
1安全文明施工措施費(壹)×1.8%(費率視題意而定)2759.04
2臨時設施費(1) ×1.0%(費率視題意而定)1532.80
3檢驗測試費(1) ×0.20%(費率視題意而定)306.56
4機械進出費6500(費用視題意而定)6500.00。
3.其他項目費用0
四費:164.38+312.18+1972.54+361.632810.73。
1項目排汙費(壹+二+三)×1%(費率視題意而定)164.38。
2施工安全監督費(1+2+3) ×1.9%(費率視題意而定)312.18。
社保費(1+2+3) ×1.2%(費率視題意而定)1972.54
4公積金(1+2+3) ×0.22%(費率視題意而定)361.63
五稅(壹+二+三+四)×3.44%(費率視題意而定)5751.30
六、工程造價:壹+二+三+四+五+54666 . 68666866666
3【相關考點】:1。混凝土全屋基礎及墊層工程量計算、工程量清單計價及綜合單價構成。其中,滿堂基礎工程量計算應包括底板和反梁體積之和,墊層單獨用工程量清單設置。
2、基礎需要做防潮層的坡面、工作面,即當基礎的垂直面防水時,工作面的寬度應按防水層的外表面至地槽(坑)邊緣800計算。題意中指定了坡度系數,挖高從墊層底標高到室外地坪標高計算。
3、機械土方、基礎回填工程量計算方法,機械開挖按機械開挖工程量和人工修整邊坡工程量的含義區分,基礎回填工程量應用開挖總和減去室外地坪以下混凝土構件和地下室的體積。
4.計算混凝土工程的綜合單價,包括混凝土墊層和基坑原土的費用之和。
【回答思路】:
1.計算基礎墊層和全屋基礎的數量。
基礎墊層:(3.6×2+4.5+0.5×2+0.1×2)×(5.4+2.4+0.5×2+0.1 = 165438)
滿堂基礎:底板:(3.6×2+4.5+0.5×2)×(5.4+2.4+0.5×2)×0.3 = 33.528 m3。
反梁:0.4×0.2×(3.6×2+4.5+5.4+2.4)×2+(7.4×2+4.5-0.4)= 4.63 m3。
總計:38.16 M3
2、計算開挖量;
根據題意,確定邊坡系數為0.33,工作面在建基面上0.8m,挖高為:墊層底標高-室外地坪標高= 1.9-0.3 = 1.6m。
基坑下口:a=3.6+4.5+3.6+0.4(計算至基礎外墻邊線)+0.8× 2 = 13.7m
B=5.4+4.2+0.4(計算至基礎外墻邊線)+0.8× 2 = 9.8m
基坑上口:a = 13.7+1.6×0.33×2 = 14.756米
b = 9.8+1.6×0.33×2 = 10.856米
挖方量= 1/6×h[a×b+(a+a)×(b+b)+a×b]= 235.264 m3
根據題意,機械開挖量235.264×0.90 = 211.738 m3,人工修整邊坡235.264× 0.10 = 23.526m3。
基礎回填量計算:挖方-地下室體積-全屋基礎-墊層= 235.264-(3.6×2+4.5+0.4)×(5.4+2.4+0.4)(計算至基礎外墻外邊界)× (1.5-0.3)(地下室至室外地坪高度)。
基坑原土壓實:13.7× 9.8 = 134.26m3
3、計算分部分項工程量清單綜合單價分析表
項目編碼項目名稱綜合單價和單位工程數量計量價格
01010100601滿堂粉底墊m 311.61 293.78 346438+00.73。
清單綜合單價構成定額編號子目名稱單位數量單價合價
2-2-121 c 10+00商品混凝土泵送無筋墊層m 311.61.286 . 64333389
1-100基坑原土背夯10 m2 13.426 6.1782.84
2-121的單價是286.64,1-100的單價是6.17。
此清單綜合單價為(11.61×286.64+13.426×6.17)/11 = 293.78元。
項目編碼項目名稱綜合單價和單位工程數量計量價格
04010003001滿堂基金會m 338.1636438+02555.78
清單綜合單價構成定額編號子目名稱單位數量單價合價
5-175不送商品混凝土為C30。梁式全屋基礎m 338.16329.03438+02555.78
其中5-175定額單價換算:301.49-269.00×1.02(C20)+296×1.02(C30)= 329.03元。
此清單綜合單價為:329.03×38.16/38.16 = 329.03元。
四、根據下表提供的子目的名稱和做法,請按04計價表填寫清單子目的計價表編號和綜合單價,其他未註明的,按計價表執行。(人工、材料、機械的單價、管理費率、利潤率不根據計價表的子目進行調整,待折算的材料單價根據計價表附錄中的單價進行折算。本工程未註明的項目均位於20m標高以下,未註明的混凝土均為非泵送現場自拌混凝土。)
分項編號的名稱和做法。計價表綜合單價換算欄目簡介。
轉換過程中的綜合單價(元)
1-4為人工開挖,四類幹土,開挖深度為6.1 m3 15.45(1-4子目)+7.89(1-13子目)+1.68。
2-51用振動沈管註漿砂樁(樁長9m)代替空心沈管m 3172.33-52.47-(21.12×0.7+9.39)×1.22。空氣沈管2-51定額子目人工乘以0.3,扣除填砂和機動翻鬥車。其余保持不變。90.37
3-30替換M10水泥砂漿砌標磚1磚圓形水池(體積6 m3)m 3210.60+(31.09-29.77)= 211.92(混合砂漿M5單價替換為水泥砂漿M65438)
5-203用現澆直樓梯代替C30泵送商品混凝土M3692.36-(269-296) × 2.07(用C20商品混凝土C30代替C30) 748.25
8-52檁條釘椽、掛瓦(椽刨平,截面45× 45) 10M2斜面積(142.10+0.12×26×1.30)。
9-90用腈化防水塗料更換屋面,兩布三塗,65438+200 m2 96.1+40.04+36.22×2(9-90+9-91+9-92)×2 208.62。
地面置換用12-90水泥砂漿粘貼均質地磚200×200(地磚單價3元/塊)10 m2 490.68+10/0.22×1.02×3-267.90(不同規格地磚按設計用量乘以2%損耗)
20-59用102 208.97+68.90×0.2×1.37+(6.88+21.51)×0.1替換150mm厚混凝土體育看臺板現澆組合木模板。230.69
1,本題為閃光對焊,不考慮搭接長度和交錯搭接長度。
2.根據問題的意思,Z2是側柱。首先計算柱外側四根φ 25的縱向鋼筋。本題為裹柱梁,故頂部柱筋伸入梁內的錨固長度計算為1.5倍梁底Lae。長度計算公式為:基礎內彎曲長度+整板基礎厚度-基礎保護層厚度+四根縱筋長度(高度)-頂梁高度+1.5 lae = 0.2+(0.8-0.1)+(3.5×4-0.4+1.5×
3.計算柱內12 φ 25縱筋。判斷縱筋豎向錨固長度,梁高-保護層=0.4-0.03=0.37,最小抗震錨固長度為Lae: 35× 0.025 = 0.875,即內縱筋頂部豎向錨固長度小於Lae,因此頂梁應增加長度為12d的彎曲錨固長度。計算長度的公式為:基礎內的彎曲長度+整板基礎厚度-基礎保護層厚度+四層縱向鋼筋長度(高度)-頂梁高度+(梁高-保護層+12d)= 0.2+(0.8-0.1)+(3.5×4-0.4)+0。
4.計算柱箍筋φ 10的長度。計算長度的公式為:(a-2c+2d)×2+(b-2c+2d)×2+24d =(0.55-2×0.03+2×0.01)×2+(0.60-)
計算柱箍筋數量:(1),根據題意為2。
(2)首層:確定加密區長度=底層柱根加密區+梁截面高度+梁下部最高值=[Hn/3]+[H梁]+[MAX(柱長,HN/6500)]=(3.5-0.4)/3+0.4+MAX[500]=(3.5-0.4)/3+0.4+0.6 = 1.033+6533
(3)壹至三層:確定加密區長度=板上部最高值+梁截面高度+梁下部最高值=[MAX(柱長,HN/6500)]+[h梁]+[MAX(柱長,HN/6500)]= MAX[0.6]500]= 0.6+0.4+0.6 = 0.6+1.0 = 1..根號為:加密區/0.1+未加密區/0.2+1 = 0.6/1.0+1+1.0/0.1+65438。
(4)箍筋總重量:2+29+27×3 = 112×2.68m×0.617 = 164.47kg..
六【相關考點】:1混凝土柱梁、模板及腳手架工程量計算、工程量清單計價及綜合單價構成。其中,計算清單中混凝土柱數量時,柱高應從柱基上表面至下壹層上表面計算,而計算計價表中混凝土柱數量時,柱高應從柱基上表面至下壹層下表面計算。矩形梁工程量應按柱間凈長度計算,加肋梁和樓板工程量合並計算梁板工程量。按混凝土工程接觸面積計算模板數量時,柱按四周支模計算,梁按底面和兩側面計算,板按底模和側邊計算,同時扣除肋梁所占面積。計算模板時,還應扣除柱梁板接頭的搭接部分。混凝土框架凈高大於3.60米時,混凝土框架按滿堂腳手架定額的0.3進行澆搗,工程量按框架間軸向面積計算。框架高度超過8米的,每增加2米計算費用。
2、項目總費用的計算,應按09費用定額計價程序和題目給定的費率來計算項目費用。
【回答思路】:
1,分部分項工程量清單計算
矩形柱:0.5×0.5×(10.00+1.30)×15(柱高計算至板頂)= 42.375m3。
矩形梁:標高6.00: 0.3×0.55×(5.0-0.5扣柱尺寸)× 16 = 11.88m3
梁板:標高10.00: L2梁:0.3×(0.5-0.1板厚)× (5.0-0.5扣柱尺寸)× 22板:(20+1.0× 2 )× (65438+)
2、列出分部分項工程量清單
序號項目編碼項目名稱項目特征描述測量
單位工程數量
1 010402001矩形柱1,柱高11.30m。
2.柱截面為500×500
3、C25混凝土現澆M3 42.375
2 010403002001矩形梁1,梁底標高5.45米。
2.梁截面為300×550
3.C25現澆混凝土M3 16.335
3 010405001001帶梁板1,板底標高9.90米。
2.板厚為100毫米
3、C25混凝土現澆M37.905
3.列出措施和項目。
數量專業工程措施項目測量
單位數量
1混凝土、鋼筋混凝土模板和支撐項目1
2澆搗腳手架項目1
3、計算工程量計價表計算表
矩形柱:0.5×0.5×(9.90+1.30)×15(柱高計算至板底)=42.00 M3。
矩形梁:標高6.00: 0.3×0.55×(5.0-0.5扣柱尺寸)× 16 = 11.88m3
梁板:標高10.00: L2梁:0.3×(0.5-0.1板厚)× (5.0-0.5扣柱尺寸)× 22板:(20+1.0× 2 )× (65438+)
矩形柱模板:4×0.5×(9.90+1.30)×15 = 336 m2減去L1梁頭-0.3×0.55×16 ×2減去L2梁頭-0.3× (0.5-0.5。
矩形梁模板:L1梁:(0.3+2×0.55)×(5-0.5柱寬)× 16塊= 100.8m20。
梁板模板:L2梁:[(0.3+2×(0.5-0.1))×(5-0.5柱寬)× 22 =108.90+板底:(5.0× 4+1.0× 2 )× 5438+0扣L2梁底模-0.3×(5.0-0.5柱寬)× 22扣頭:-0.5× 0.5× 65438
框架鑄腳:5.0×4×5.0×2=200M2。
4、填寫分部分項工程量清單綜合單價分析表。
項目編碼項目名稱綜合單價和單位工程數量計量價格
010402001001矩形柱m 342.735 280.80 11898.90
清單綜合單價構成定額編號子目名稱單位數量單價合價
5-13為矩形柱m 342.00 283.31 11899.02
綜合單價計算:42× 283.5438+0/42.735 = 280.80。
項目編碼項目名稱綜合單價和單位工程數量計量價格
01040302001矩形梁m 311.88 252.92 3004.09
清單綜合單價構成定額編號子目名稱單位數量單價合價
5-18替換為矩形梁m 311.88252 . 2004.09
項目編碼項目名稱測量
綜合單價和單位工程量價格
01045001003梁板M337.905
清單綜合單價構成定額編號子目名稱單位數量單價合價
5-32被替換為梁和板m 38.28 26438+0.04 20038+0.25386888836
綜合單價計算為38.28×261.04/37.905 = 263.62。
5、專業工程措施項目工程量清單綜合單價分析表
項目名稱測量
綜合單價和單位工程量價格
混凝土、鋼筋混凝土模板和支撐項目1165438 565436
清單綜合單價構成定額編號子目名稱單位數量單價合價
在20-26上,用10m2 32替換矩形柱模板。33338.68678686631
20-35更換矩形梁模板10 m2 10.08 288.43 2907.37
20-57梁板模板更換為65438+300 m2 34.625 221.56 7671.52。
當模板高度超過3.6m時,其人工、鋼支撐和零星夾具應乘以相應的系數。
項目名稱測量
綜合單價和單位工程量價格
鑄造腳手架項目1 580.00 580.00
清單綜合單價構成定額編號子目名稱單位數量單價合價
19-8×0.3滿堂腳手架10M2 20.00 23.74 474.80
19-9×0.3滿堂腳手架8米以上,每增加2米102 20.005.26 105.20。
6、工程造價計價程序表
編號費用名稱計算公式金額(元)
壹個分部和分項工程的費用是11898.90+3004.09+9992.52+01.5556866
二。措施項目費用20433.27
1安全文明施工措施費(壹)×(2.2+1.1+0.7)995.84
2、專業工程措施費18857.43+580.0019437.43。
3.其他項目費用
1材料定價5000 5000
四費1717.99
1項目排汙費(1+2+3) ×0.1% 45.33
2施工安全監督管理費(1+2+3) ×0.19% 86.13
4社保費用(1+2+3) ×3% 1359.88
5公積金(1+2+3) ×0.5% 226.65
五稅(壹+二+三+四)×3.44% 1618.43
不及物動詞工程總造價壹+二+三+四+五48665.80
七,
作為承包商,請根據以上信息準備壹次性補充定額。
工程量清單計算(如果有計算過程請寫下具體過程)
人工:工作時長:3/[1-(3%+5%+2%+10%)]= 3.75工作小時。
時間定額為3.75/8=0.469工日/10M2,勞動定額為0.469× 1.1 = 0.52工日/10M2。
材質:太陽隔熱膜575/500×10 = 11.50 90×11.5 = 1035元。
專業安裝液:12.5/500×10 = 0.25 0.25×20 = 5元。
專業清潔工:15/500×10 = 0.3×10 = 3元。
其他材料:75/500×10=1.50。
管理費:44×0.52×0.15=3.43利潤:44×0.52×0.05=1.14。
建築太陽能隔熱膜壹次性補充定額
工作內容:玻璃清潔,貼膜,窗框清潔等。
計量單位:10m2實際鋪裝面積
固定號碼補充1
項目單位單價建築安裝太陽能隔熱膜
數量組合價格
綜合單價為1062+0。
人工費22.88元。
材料成本為1044.50。
機械成本元
管理費3.43元。
李潤元1.14
二級工日44 0.52 22.88
材料建築專用膜M2 90.00 11.50 1035.00
安裝液KG 20.00 0.25 5.00
清潔劑KG 10.00 0.3 3.00
其他材料費用1.00 1.5 1.50。
機器
(2)結算時,承包人提出投標報價基準日的政策性人工工資為40元/工日;2008年2月19日,政府發文實行政策性工資調整,新標準從2008年4月1日起執行,調整為44元/工作日。要求調整勞動工資。已知2008年4月1後完成的工日為5000工日,承包商投標報價中的人工價格為36元/工日。承發包雙方未在施工合同中約定是否進行政策性調整。作為用人單位,如何應對承包方要求的勞動工資調整?請詳細說明。
答案:1。因為合同沒有約定保單調整是否可調整,所以可以調整。
2.考慮到投標人在投標時已獲利,應扣除原利潤,雖然人工工資應按新標準執行。
3.新的勞動工資標準應調整為36+(44-40)=40元/工日。
4、增加的人工費應進入基價,取費。
(3)本工程五樓框架柱鋼筋安裝時,因業主提供的鋼筋未到達(作業總時差為零),於2008年3月20日至3月28日停止作業。為此,承包商於3月25日向工程師提交了索賠意向書,並於3月30日提交了進度計劃、費用索賠計算和索賠依據的詳細資料。計算如下:
1.工期索賠:3月20日至3月28日停工:共9天。
2.費用索賠:
壹、機械費用的窩工:
壹臺塔吊6t 9×259.06=2331.54元。
三臺交流電焊機30k va 9×3×111.25 = 3003.75元。
兩臺鋼筋彎曲機ф40mm 9×2×22.13 = 398.34元。
小計:5733.63元
b、窩工人工費:
9×60人× 36 = 19440元
c、管理費增加:(5733.63+19440)×15% = 3776.04。
d、利潤:(5733.63+19440)×5% = 1258.68元。
經濟索賠總額:30208.35元
已知承包商的窩工機械費是按照投標時鋼筋保障工程中的人工和機械單價計算的,管理費和利潤口徑與投標時鋼筋保障工程的費率相同。經雙方協商壹致,窩工和機械臺班單價按原投標標準的65%計算。
作為用人單位,最終應該認定哪些索賠,說明理由,給出經濟補償的數額。
答案:1。由於鋼筋安裝工作的總時差為0,該工作為關鍵線路,由雇主責任造成,應補償工期,時間為9天。
2.窩工的機械和人工費用為(5773.63+19440)×65% = 16388.86元,根據成本補償原則,經濟補償金應為16388.86元。