海關憑蓋有主管出口退稅的稅務機關印章的經貿主管部門的批件,方能辦理進口料件“登記手冊”;加工的貨物出口後,按照下列的規定計算退稅:
(1)外貿企業以“進料加工”貿易方式減稅進口料、件轉售給其他企業加工時,應先填具“進料加工貿易申請表”,報經主管出口退稅的稅務機關同意後再將此申報表報送主管其征稅的稅務機關,據此開具增值稅專用發票時可按規定稅率計算註明銷售料件的稅額。
主管出口企業征稅的稅務機關對這部分銷售料件的銷售發票上所註明的應繳稅額不計征入庫,而由主管退稅的稅務機關在出口企業辦理出口退稅時,應按照出口貨物規定的退稅率計算稅額在退稅額中抵扣。進料加工復出口貨物計算退稅的公式:
出口退稅額=出口貨物的應退稅額-銷售進口料件的應繳稅額,銷售進口料件的應繳稅額=當期進口料件金額×稅率-海關已對進口料件的實征增值稅稅款。
(2)生產企業以“進料加工”貿易方式進口料、件加工復出口時,對其進口料件應先根據海關核準的《進料加工登記手冊》填具“進料加工貿易申請表”,報經主管出口退稅的稅務機關同意蓋章後,再將此申報表報送主管其征稅的稅務機關,並準許其在計征加工成品的增值稅時對這部分進口料、件按規定征稅稅率計算稅額予以抵扣。
貨物出口後,主管退稅的稅務機關在計算其退稅或抵免稅額時,也應對這部分進口料件按規定退稅率計算稅額並予扣減。
①實行“先征後退”辦法計算退稅的生產企業的
計算公式:
當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅金+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅稅率-(當期全部進項稅額+當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格×征稅稅率)
當期應退稅額-當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率-當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格×退稅稅率
②實行“免、抵、退”辦法計算退稅的生產企業的計算公式為:
當期不予抵扣或退稅的稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(征稅稅率-退稅率)-當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格×(征稅率-退稅率)
其余抵、退稅的計算具體步驟和公式參照生產企業自營出口退稅辦法。
小標題:因為沒有成本價所有沒辦法給出具體數字,可以根據上面公式計算。
擴展資料:
比如:妳公司進口材料100萬元,當月進項稅為10萬,100萬元的進口材料生產150萬元的產品全部出口。內銷不含稅金額為10萬,稅金1.7萬,單證當月收訖,該企業征17%,退13%
1、借:原材料 100
貸:應付賬款 100
2、免稅申報時,計算不得免征和抵扣稅額在實務中需要海關根據分配率來計算,假定是3萬:
借:主營業務成本 3
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅轉出) 3
3、退稅申報時
期末留抵稅額=1.7-(10-3)=5.3
免抵退稅額=(150-100)×13%=6.5
借:應收賬款——應收出口退稅 5.3
應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷應納稅額) 1.2
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 6.5
參考資料:
樂稅-四川省國家稅務局進出口稅收管理處關於生產型出口企業進料