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勞務公司全額納稅賬務處理

勞務公司全額納稅賬務處理

如果是壹般納稅人的話,取得收入的時候:

借:銀行存款

貸:主營業務收入

應交稅金--應交增值稅--銷項稅額

發生可以差額抵扣的支出時:

借:相關支出科目

應交稅金--應交增值稅--銷項稅額抵減

貸:銀行存款

月底的時候看應交增值稅余額在哪邊.在借方的話不用處理.在貸方的話表示妳要交稅.

小規模納稅人的話,發生收入時:

借:銀行存款

貸:主營業務收入

應交稅金--應交增值稅

發生可以差額抵扣的支出時:

借:相關支出科目

應交稅金--應交增值稅

貸:銀行存款

勞務派遣公司如何繳納增值稅案例

某勞務派遣公司,2018年2月份收取勞務派遣費100萬元(含稅價),支付勞務派遣員工90萬元的工資福利費社保和住房公積金.增值稅該如何計算呢?

1、假設該勞務派遣公司是小規模納稅人

(1)該公司采取簡易計稅的,應繳納的增值稅=100萬/(1+3%)*3%=2.91萬元.該公司應該開具100萬的普票,或者開具100的專票,發票上價款為97.09萬元,稅額就是2.91萬元.

(2)該公司采取差額計稅的,應繳納的增值稅=(100-90)/(1+5%)×5%=0.48萬元.該公司應該通過差額征稅開票功能開具專票,專票上的價款是995238.1元,稅款就是4761.9元;也可以開具壹張100萬的增值稅普通發票,價款是97.09萬元,稅款是2.92萬元;還可以開壹張90萬元的普票(價款是87.38萬元,稅款是2.62萬元)和壹張10萬元的專票(價款是9.53萬元,稅款是0.48萬元).

2、假設該勞務派遣公司是壹般納稅人

(1)該公司采取壹般計稅的,增值稅的銷項稅=100/(1+6%)*6%=5.66萬元,減去公司當月可抵扣的進項稅,就是公司應該繳納的增值稅了.該公司應該全額開具100萬的普通發票,或者全額開具100萬的專用發票,價款是94.34萬元,稅款是是5.66萬元.

(2)該公司采取差額計稅的,應繳納的增值稅=(100-90)/(1+5%)×5%=0.48萬元.該公司應該通過差額征稅開票功能開具專票,專票上的價款是995238.1元,稅款就是4761.9元;也可以開具壹張100萬的增值稅普通發票,價款是94.34,稅款是5.66萬元;還可以開壹張90萬元(價款是84.91萬元,價款是5.1萬元)的普票和壹張10萬元的專票(價款是9.53萬元,稅款是0.48萬元).

按照差額辦法開具發票:即納稅人自行開具增值稅發票時,通過新系統中差額征稅開票功能,錄入含稅銷售額(全部價款和價外費用)和扣除額,系統自動計算稅額和不含稅金額,備註欄自動打印"差額征稅"字樣,發票開具不應與其他應稅行為混開.

勞務公司全額納稅賬務處理如上,整體的分錄是這樣做,但是具體的數據也需要結合稅率來進行計算,要是在實際計算的過程中,財務算不明白或是不確定自己算的數據對不對,也可以將自己做得賬務拿給本網站的會計老師看壹看,進行指導下.

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