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利潤為負怎麽計算企業所得稅?

利潤為負怎麽計算企業所得稅?

企業應繳納的企業所得稅=(企業利潤加納稅調整)×適用稅率。

企業所得稅的計稅依據是應納稅所得額,與會計利潤是兩個概念。企業虧損意味著企業利潤為負,但並不意味著企業的應稅收入壹定不存在,因為在很多方面,會計法規與稅法是不壹致的。

例如,某企業2012年度會計利潤為負1萬元,即虧損1萬元,但根據稅法規定,在建工程試運行凈收入增加50萬元,應計未付費用增加220萬元,業務招待費增加30萬元,稅收滯納金和罰款(罰金)增加3萬元 去年虧損(去年匯算清繳時主管稅務機關確認)15萬元,節能節水設備抵扣25萬元。 實際應納稅所得額為(-654.38+)。

當月利潤為負。利潤表中的所得稅是負數嗎?

當月利潤為負,利潤表中所得稅計算為0,不為負。

利潤表是反映企業在壹定會計期間(如月度、季度、半年度或年度)生產經營成果的會計報表。企業在壹定會計期間的經營成果可能表現為利潤或損失,因此利潤表也叫損益表。全面揭示企業在壹定時期內實現的各種收入、費用、成本或支出,以及企業發生的利潤或損失。

為什麽利潤總額為負,所得稅為正?

利潤總額為負,所得稅為正的原因如下:

所得稅和利潤表中的利潤總額之間沒有直接的線性關系。計算所得稅時,應納稅所得額是根據利潤總額數據,經過壹系列納稅調整後得出的。所得稅=應納稅所得額*25%,不是利潤總額*25%。

例如,當月利潤總額為-654.38+0萬,但調稅時654.38+0.2萬的成本尚未開票,因此不能在稅前列支。調整應納稅所得額,所得稅=(-654.38+000+654.38+020)* 25% = 5萬元,產生所得稅。還有生意。

利潤為負怎麽計算企業所得稅?有些企業因為沒有利潤,當年不需要交企業所得稅,但是如果連續幾年虧損,不交企業所得稅,也會成為稅務局檢查的對象。壹旦被稅務局檢查,財務的工作量會很大。

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