當前位置:法律諮詢服務網 - 法律講堂 - 企業所得稅示例

企業所得稅示例

法律主觀性:

我們都知道個人和企業都要交稅。個稅很簡單,但企業稅很重,企業應該想知道稅是怎麽算的。下面小編就結合實例回答妳的問題,希望能幫到妳。某企業為居民納稅人,所得稅稅率為25%。2014年度,企業相關經營情況如下:(1)全年產品銷售收入6800萬元,債務利息收入1.2萬元;(2)全年產品銷售成本為3680萬元;(3)年營業稅金及附加65438+29.9萬元。消費稅81萬元,城市維護建設稅34.23萬元,消費稅1.467萬元。(4)年產品銷售費用654.38+0.3萬元(含廣告費65,438+0.5萬元)。(5)年管理費用65,438+0.280元。新產品研發費用654.38+0.5萬元)(6)年度財務費用90萬元,其中654.38+0年6月向非金融機構借款500萬元用於生產經營。貸款期限支付利息25萬元,銀行貸款年利率8%。(7)企業在冊職工250人,本年工資支出654.38+0780萬元。職工教育經費40萬元,工會經費35.6萬元。(取得專用收據)上述員工工資支出已計入各項成本。(8)全年營業外支出36萬元,其中3萬元因違反政府規定被工商局罰款,5萬元直接捐給困難地區。要求:(1)計算2014年企業利潤總額;(2)以利潤總額為基礎進行納稅調整計算當年企業所得稅(答案中金額單位為萬元)計算方法(1)利潤總額= 6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36 = 4,046,5438+2.廣告費扣除限額= 6800 * 15% = 1020000元,小於當期金額1150,故增加130000元,可結轉下壹年度扣除;3、業務招待費:84 * 60% = 50.4萬元,6800 * 0.5% = 34萬元,因為34

  • 上一篇:破壞生態環境給他人造成損害的,由侵權人承擔責任。
  • 下一篇:違規租車的處罰是誰的?
  • copyright 2024法律諮詢服務網