“稅收籌劃”又稱“合理避稅”,即在法律法規規定許可的範圍內,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能取得節稅(Tax Savings)的經濟利益。 ?節稅其實就是更多的利用稅收優惠,依法、合規、恰當、合理地享受應該享有的優惠,應享盡享政策優惠也是國家給納稅人的權利。 ?稅務籌劃是壹種事先的安排,而不是事後“諸葛亮”,壹切事後既成事實業務的籌劃,都是在亡羊補牢,往往收效甚微。 ?常見稅務籌劃案例分享 壹、增值稅拆分法 壹家空調公司主要生產大型空調機,銷售價格相對較高,每臺售價為100萬元(該售價中包含5年的保養費,占售價的20%)。由於保養費包含在售價中,稅法規定壹律作為銷售額計算繳納增值稅。 ?籌劃方法:采用價格分拆法,即把售價和保養費拆分,分別適用不同的稅率納稅。即把混合銷售變為兼營! 增值稅節稅額: ?100*13%-80*13%-20*6%=1.4(萬元) ?引申:運費與物流輔助費拆分等 二、增值稅化整為零法 2018年6月,工藝美術師張明為某集團提供美工設計和裝修服務,取得勞務報酬68000元。該集團應代扣代繳張明個人所得稅為: ?68000*(1-20%)*40%-7000=14760(元) 籌劃方案:勞務報酬分項,分別為18000元和50000元。 18000*(1-20%)*20%=2880(元) ?50000*(1-20%)*30%-2000=10000(元) ?兩項合計納稅=2880+10000=12880元, ?個人所得稅節稅金額=14760-12880=1880元。 ?當然若再分次,還可以降低個人稅負。 三、個人所得稅年終獎(1) 某納稅人2019年工資薪金所得為80000元,專項附加扣除合計為63000元,若發年終獎40000元,他有兩種選擇:年終獎單獨計算和並入綜合所得納稅。 第壹種情況,單獨納稅: ?40000*10%-210=3790元; 第二種情況,並入綜合所得納稅: ?40000+80000-123000=-3000,不用納稅! 四、個人所得稅年終獎(2) 同樣的數據,我們假設該某人的年終獎金增長到100000元,納稅人同樣有兩種選擇: 第壹種情況納稅:單獨納稅:80000元不用納稅,100000*10%-210=9790元; 第二種情況,並入綜合所得納稅: ?100000+80000-123000=57000,57000*10%-2520=3180元。 五、個人所得稅股權激勵 某些公司高管的年薪很高,幾十萬,甚至幾百萬,更有甚者上千萬元,這樣壹來可能會觸及45%的個稅稅率,納稅不少;但如果將工薪變為股息紅利所得,稅率就降到20%了!當然,公司高管壹定條件下也可考慮合夥人的生產經營所得來實現(5%-35%);也可以考慮通過股權激勵的形式進行稅籌! ?股權激勵個稅優惠政策可分為非上市公司和上市公司兩大類。 1,非上市公司 非上市公司授予本公司員工的股票期權、股權期權、限制性股票和股權獎勵,符合規定條件的,經向主管稅務機關備案,可實行遞延納稅政策,即員工在取得股權激勵時可暫不納稅,遞延至轉讓該股權時納稅;股權轉讓時,按照股權轉讓收入減除股權取得成本以及合理稅費後的差額,適用“財產轉讓所得”項目,按照20%的稅率計算繳納個人所得稅。 ?股權轉讓時,股票(權)期權取得成本按行權價確定,限制性股票取得成本按實際出資額確定,股權獎勵取得成本為零。 2,上市公司 上市公司授予個人的股票期權、限制性股票和股權獎勵,經向主管稅務機關備案,個人可自股票期權行權、限制性股票解禁或取得股權獎勵之日起,在不超過12個月的期限內繳納個人所得稅。 ?取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵(以下簡稱股權激勵),符合相關條件的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式為:應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數。居民個人壹個納稅年度內取得兩次以上(含兩次)股權激勵的,應合並按規定計算納稅。 六、核定征收 案例解讀:王先生是從事房地產的專家,與某公司A簽訂了地產項目居間協議,公司A將500萬傭金轉給王先生。 壹般做法: ?1,增值稅:5000000÷(1+3%)*3%=145631元 ?2,個稅:勞務收入超過5萬部分適用稅率為40%,速算扣除數為7000,個稅稅額為:5000000÷(1+3%)×(1-20%)×40%-7000=1546398元 ?個稅稅負率為:1593000÷5000000=30.93% 籌劃方案:個人獨資企業模式 ?個獨增值稅:5000000÷(1+3%)*3%=145631元 ?個獨個稅:5000000÷(1+3%)*10%=485436.89元, ?按照個體工商戶的五級累進稅率,30-50萬的適用稅率為30%,速算扣除數為40500,計算個稅: ?5000000÷(1+3%)*10%*30%-40500=105131元 ?以上合計稅額為:145631+105131=250762元 ?相較普通模式節稅:1546398-252218=1295636元 ?節稅比例高達:1295636÷1546398=83.78%。 經過測算,個人獨資企業、合夥企業(包括個體工商戶)在稅收窪地的稅負如下: ?1.小規模納稅人增值稅及附加、個稅等綜合稅負不超過5%!壹般節稅比率可達80%! ?2.壹般納稅人增值稅及附加、個稅等綜合稅負不超過8%!壹般節稅比率可達到35%到60%!甚至更高! ?限售股減持、股權轉讓、高管個稅、居間費用,都是稅務籌劃的菜!
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