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稅收籌劃可從哪些方面入手

國內經濟復蘇、企業生產發展回升明顯,當然沈重的稅負也隨之而來,幾乎全國的服務型企業都存在著稅收問題。

1 .人工費比例高,收入抵扣券和本票不足,稅前抵扣少,利潤虛高。

2 .企業所得稅壓力較大。

3 .員工、股東的個人所得稅負擔較高。

4.增值稅高居不下

那麽該如何解決呢?

享受稅收優惠園區政策

1 .有限公司返稅政策(先征後返)

通過在園區設立新公司或子公司分公司,只用註冊後掛名承接業務,不用實體入駐,即可享受當地財政局支持。增值稅和所得稅返還地方留存部分的70%-90%。比如納稅100萬就有30萬左右的稅收返還獎勵到公司賬戶。

2 .個人獨資企業的核定征收

解決企業缺成本票和所得稅、分紅稅高問題。核定征收政策:個人經營所得稅核定行業利潤率為10%,然後適用五階段累進制計算的稅費稅率為0.5%-2.1%,增值稅小規模1%、附加稅減半征收0.06%%。 能合理合規開出成本票,還能降低稅負,綜合稅負3.16%以內。完稅後資金自由支配,還可開專票。

案例研究:

深圳壹家營銷策劃公司,原公司年銷售額1000萬元,成本費用400萬元,他應支付的稅收如下。

增值稅: 1000*6%=60萬

企業所得稅:(1000-400 ) *25%=150萬

附加費用: 60*12%=7.2萬

分紅稅:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56萬

稅收合計: 294萬。

但該公司應稅前在稅收優惠園區辦理了兩家個人獨資企業來承接這塊業務,最後通過園區核定征收過後解決了缺票問題,也只繳納了32.1萬稅負,節省了80%的稅負。

總結:對於高利潤、缺乏成本和進項的行業、高收入的自由職業者或公司股東或高薪員工來說,個人獨資企業也是降稅的最佳選擇。 其次,對於規模較大的企業,有限公司與個人獨資企業結合使用更具優勢。

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