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2020年小微企業所得稅優惠政策

壹般納稅人小微企業所得稅優惠政策2020年

小微企業的定義

根據財稅[2065 438+09]13號,小微企業是指從事國家未限制或禁止的行業,同時符合年應納稅所得額不超過300萬元、從業人員不超過300人、總資產不超過5000萬元三個條件的企業。

總結壹下,就是同時滿足“1+3”;“1”為非限制行業,“3”為納稅額+從業人數+總資產三個指標。

具體到每個稅種,政策如下:

壹、增值稅:

月銷售額65438+萬元以下(按季納稅,季度銷售額不超過30萬元)的小規模納稅人,免征增值稅。

政策基礎包括:

財稅[2065 438+09]13號《財政部國家稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》

中華人民共和國國家稅務總局公告第4號2019《中華人民共和國國家稅務總局關於小規模納稅人增值稅免稅政策征收管理的公告》。

這裏強調的是季度申報、小規模納稅人和普票。目前大部分小規模納稅人都是按季申報,所以可以享受30萬增值稅的免征。比如A公司是小規模納稅人,按季申報。2020年壹季度65438+10月和2月沒有收入,3月收入25萬。雖然月收入超過65438+萬,但是季度收入不超過30萬(前提是季度)可以享受免征增值稅的優惠政策。

註1:A公司依法可以免征增值稅,但不免征企業所得稅。

註2:如果A公司按季申報小規模納稅人,但開具增值稅專用發票,即使征收率仍為3%,專用發票也不能免稅!

二。企業所得稅:

對小型微利企業年應納稅所得額不超過654.38+0萬元的部分,減按25%的稅率計入應納稅所得額,減按20%的稅率繳納企業所得稅;年應納稅所得額超過654.38+0萬元但未超過300萬元的部分,減按50%的稅率計入應納稅所得額,減按20%的稅率繳納企業所得稅。

政策基礎包括:

財稅[2065 438+09]13號《財政部國家稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》

中華人民共和國國家稅務總局公告第2號2019中華人民共和國國家稅務總局關於小型微利企業實施普惠性所得稅減免政策有關問題的公告

簡言之,

年應納稅所得額不超過654.38+0萬元,企業所得稅稅率為5%;

年應納稅所得額100 ~ 300萬元,企業所得稅稅率10%;

註意,會計是分階段的。比如妳的年應納稅所得額是200萬,那麽企業所得稅的計算方法是1萬X5%+(200-100) X10%。

三、六項稅和兩項附加費:

對增值稅、資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅、耕地占用稅、教育費附加和地方教育費附加的小規模納稅人,減按稅額的50%征收。依法享受資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅、耕地占用稅、教育費附加和地方教育費附加的增值稅小規模納稅人,可享受減半征收的優惠政策。

政策基礎包括:

財稅[2065 438+09]13號《財政部國家稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》

中華人民共和國國家稅務總局公告第5號2019《中華人民共和國國家稅務總局關於增值稅小規模納稅人地方稅收征收管理及相關附加減免政策的公告》[部分廢止]

舉個城建稅的例子給妳理解。假設A公司是北京的壹家企業。2020年第壹季度繳納增值稅2000元。不減免需繳納的城建稅為2000*7%=140元。按照現在50%的減稅政策,其實我們只需要交140*50%=70元。在免征的情況下,城建稅也相應免征。

對於增值稅、企業所得稅、附加稅,我們來舉個例子。

假設A公司為北京某企業,小規模納稅人,2020年第壹季度免稅收入25萬元,無成本及其他調整。

減前已繳稅款合計7.09萬元=(增值稅25*3%=0.75萬)+(附加稅0.75*12%=0.09萬)+(企業所得稅25 * 25% = 6.25萬)。

減免後繳納的稅款總額為1.25萬=免征增值稅0.000+免征附加稅0.000+(企業所得稅25 * 5% = 1.25萬)。

4.印花稅:

金融機構與小微企業簽訂貸款合同免征印花稅。政策依據是《財政部國家稅務總局關於支持小微企業融資的通知》財稅[2017]77號。

壹般來說,從金融機構貸款是不需要交印花稅的。

動詞 (verb的縮寫)政府基金:

1,月銷售額不超過1萬元(季度銷售額不超過30萬元),納稅人免征教育費附加、地方教育費附加和水利建設基金。

2、未達到增值稅納稅義務起征點的,免征文化建設費。

3.從業人員總數30人(含)以上的小微企業暫免征收殘保金。

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