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政府房租補貼納稅籌劃怎麽操作

政府房租補貼納稅籌劃怎麽操作

目前,各個高校為了搶占人才制高點,引進優秀人才,競相開出了具有競爭力的優厚待遇,如配偶隨調、提供科研啟動經費等,但其中最引人矚目的當屬大額的住房補貼.由於補貼的金額大,稅負經常高達45%,這不僅讓引進的人才,也讓引進人才的高校覺得難以接受.基於此,如何在制定人才引進方案時就結合稅法的相關規定進行合理籌劃,關系到高校人才戰略的落實和效果.

解決此問題的辦法有兩個,壹個是引進人才與校方簽訂借款協議,校方把住房補貼壹次性借給所引進人才(扣除個人所得稅後的金額),然後在約定的服務期內逐月進行沖抵.另壹個方法就是由校方向當地稅務局進行請示,采取住房補貼壹次性發放,個人所得稅按住房補貼總額在簽約服務期限(最多不要超過10年)進行平均分攤計算的方法,如蘇州和廣州的地方稅務局就規定了這樣的做法.下面以廣州地方稅務局的做法為例來舉例說明:

某高校引進人才甲博士取得了壹次性安家費10萬元,甲博士與學校簽了5年的合約,假設甲博士當月的工資薪金收入4500元,應繳基本社會保險和住房公積金500元,李博士當月應繳個人所得稅具體計算如下:

第壹步:當月工薪所得應繳個人所得稅=(工薪收入4500-費用扣除額2000-社保費和住房公積金500)×適用稅率10%-速算扣除數25=175元

第二步:當月工薪收入與安家費合計應繳個人所得稅=[工薪收入4500+住房補貼100000÷簽約期限5÷12月-2000-500]×15%-125=425元

第三步:壹次性安家費應繳個人所得稅=(425-175)×簽約期限5×12月=15000元

第四步:當月實際應繳個人所得稅=175+15000=15175元

這種計算方法不僅讓引進的人才及時拿到了足額的住房補貼,而且充分考慮到引進人才住房補貼的性質,即這筆錢是有約定條件的預發款項,約定的條件除了不同年數的服務期外,壹般還規定了在約定的服務期內引進人才必須達到用人單位的考核要求,否則引進人才就要退還或被扣發相應金額的住房補貼.基於此,壹次性發放的住房補貼應在約定的服務期內平均分攤計算比較合理,也比較符合稅法規定的權責發生制原則.

個人所得稅的稅收籌劃方式

個人所得稅的稅收籌劃方式主要包括:

1、利用年終壹次性獎金:

這個思路應用的非常普遍了,基本上大部分公司都在應用這個.比如高管李經理,月工資9000,全年無獎金.全年應交個稅(9000-5000)×10%-105=295,全年***納稅為3540元,;假設每月發7500元,年終發18000元獎金,全年應繳個稅為(7500-5000)×10%-105+18000×3%=2220.這樣全年節稅3540-2220=1320元.

2、避免進入高稅率區

應盡量避免臨界所得進入高檔稅率區.比如企業高管王主管8月份的個人所得稅應納稅所得額適用10%的稅率,再多發幾十元工資,稅率就變成20%了,那麽這幾十元就應盡量改期發放,避免"看似發的多,到手的反而少"的尷尬.

3、提高福利,減少名義所得

降低職工名義收入是進行個人所得稅稅收籌劃的壹種有效的手段,並且如果企業能夠在政策允許範圍內對員工多壹些企業福利,那麽也能起到良好的避稅效果.比如把個人收入變為單位對職工的福利勞保支出,房租、通訊費補貼、出差補貼等,個人收入就可以在單位經營成本中稅前扣除.

4、利用稅收優惠

比如最近的商業健康險稅前扣除.

5、削平收入起伏

壹般情況下如果員工的薪酬起伏不是很大,那麽則不會有高額的納稅支出,所以在做個人稅收籌劃的時候,可以將高額的收入分攤在每個月份,這樣可以有效的節省稅收支出,從而達到節稅的目的.季節性生產企業,盡量均衡每月所得.對於壹些淡季旺季收入波動比較打的行業,可以合理設置每月的薪水,這樣也可以節稅.

6、提高公積金繳納標準

如果員工公積金的繳納費用能夠控制在前半年平均工資的12%以內,那麽則是不用繳稅的.所以個人所得稅稅收籌劃的時候,可以通過提高公積金繳納方式來實現.需要註意的是:如果公司同意每月多交住房公積金那麽則可以合理進行避稅.

各位小夥伴今天關於政府房租補貼納稅籌劃怎麽操作的解讀就到這裏啦,同時還對個人所得稅的主要稅收籌劃方式也進行了延伸介紹,現在大家對於房租補貼、住房購買補貼等的稅務籌劃的思路和原則是不是有了壹個基礎性認識呢?更多稅務籌劃案例,請登錄我們的網站了解.

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