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符合條件的小型微利企業減免所得稅怎麽算

法律主觀:

關於小型微利企業也就是常說的小微企業,小微企業是國民經濟和社會發展的重要基礎,是創業富民的重要渠道,在擴大就業、增加收入、改善民生、促進穩定、國家稅收、市場經濟等方面具有舉足輕重的作用。

壹、小型微利企業減免稅額怎麽計算

“自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

新政策中,小微企業繳納企業所得稅的計算采用了超額累進的方式,劃分為不超過100萬元的部分以及超過100萬元但不超過300萬元的部分,優惠力度不同。

例題:假設A企業2019年第1、2季度預繳企業所得稅時,經過判斷均符合小型微利企業條件,相應的累計應納稅所得額分別為80萬元、240萬元。A企業在預繳2019年第1、2季度企業所得稅時,小微減免稅額如何計算:

第1季度:我們先依據新政策計算實際應納所得稅額=80×25%×20%=4(萬元)

減免稅額=80×25%-4=16(萬元)

計算很簡單,但我們還有更簡單的方法——先不算出實際應納所得稅的金額,而是把計算公式直接列在減免稅額的公式中,那麽將變成下面這樣:

減免稅額=80×25%-80×25%×20%=80×(25%-5%)=80×20%=16(萬元)

從上述公式可以看出,如果年應納稅所得額不超過100萬元,減免稅額=年應納稅所得額×20%

第2季度:同樣的,按照正常步驟需要先計算出實際應納所得稅額=100×25%×20%+(240-100)×50%×20%=19(萬元)

減免稅額=240×25%-19=41(萬元)

計算也不難,但壹會25%壹會50%的能不能更簡單點呢?當然可以——仍然先不計算出實際應納所得稅的金額,而是把計算公式直接列在減免稅額的公式中,那麽將變成下面這樣:

減免稅額=240×25%-100×25%×20%-240×50%×20%+100×50%×20%

=240×(25%-10%)+100×25%×20%

=240×15%+5=41(萬元)

從上述公式可以看出,如果年應納稅所得額超過100萬元,減免稅額=年應納稅所得額×15%+5

二、小型微利企業免稅如何做賬

小微企業月銷售額不超過3萬元,免征增值稅、營業稅的賬務處理是:

1、增值稅小微企業取得收入時:

借:銀行存款

貸:主營業務收入

應交稅費-應交增值稅

2、月底銷售額不超過3萬元的,結轉免征增值稅:

借:應交稅費-應交增值稅

貸:營業外收入-免征增值稅

3、營業稅小微企業取得收入時:

借:銀行存款

貸:主營業務收入

其營業稅無需計提。

三、小型微利企業減免註意事項

1、小型微利企業是企業所得稅優惠政策中的壹個概念,只要同時滿足小型微利企業條件就能享受。

2、小型微利企業所得稅統壹實行按季度預繳。

3.小型微利企業不需要單獨備案,通過填寫納稅申報表相關內容,即可享受小型微利企業所得稅減免政策。

4、企業預繳企業所得稅時已享受小型微利企業所得稅減免政策,匯算清繳企業所得稅時不符合規定的,應當按照規定補繳企業所得稅稅款。

5、自2018年度匯算清繳起,小型微利企業免於填報《壹般企業收入明細表》(A101010)、《金融企業收入明細表》(A101020)、《壹般企業成本支出明細表》(A102010)、《金融企業支出明細表》(A102020)、《事業單位、民間非營利組織收入、支出明細表》(A103000)、《期間費用明細表》(A104000)。希望上文的小型微利企業減免稅額怎麽計算、小型微利企業免稅如何做賬以及小型微利企業減免註意事項的內容會有所幫助。

法律客觀:

《財政部、稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》第壹條 對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。 第二條 對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。 上述小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。

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