當前位置:法律諮詢服務網 - 中國稅務 - 《財務與會計》每日壹練-2021年稅務師考試(3-25)

《財務與會計》每日壹練-2021年稅務師考試(3-25)

單選題

1.單選題甲公司適用的所得稅稅率為25%,2018年年初對某棟以經營租賃方式租出辦公樓的後續計量方法由成本模式改為公允價值模式。該辦公樓的原值為7 000萬元,截至變更日已計提折舊200萬元,未發生減值準備,變更日的公允價值為8 800萬元。該辦公樓在變更日的計稅基礎與其原賬面價值相同。甲公司變更日應調整期初留存收益的金額為( )萬元。

A.1 500

B.2 000

C.500

D.1 350

2.單選題丙公司適用的所得稅稅率為25%,2019年年初用於生產產品的無形資產的攤銷方法由年限平均法改為產量法。該項無形資產2019年年初賬面余額為7 000萬元,原每年攤銷700萬元(與稅法規定相同),累計攤銷額為2 100萬元,未發生減值;按產量法攤銷,每年攤銷800萬元。假定期末存貨余額為0。丙公司2019年年末不正確的會計處理是( )。

A.按照會計估計變更處理

B.改變無形資產的攤銷方法後,2019年年末該項無形資產將產生暫時性差異

C.將2019年度生產用無形資產增加的100萬元攤銷額計入生產成本

D.2019年年末該業務應確認相應的遞延所得稅資產200萬元

3.單選題2019年1月1日,甲公司從本集團內另壹企業處購入乙公司80%有表決權的股份,構成同壹控制下企業合並,2019年度,乙公司實現凈利潤800萬元,宣告分配現金股利250萬元。2019年12月31日,甲公司個別資產負債表中所有者權益總額為9 000萬元。不考慮其他因素,甲公司2019年12月31日合並資產負債表中歸屬於母公司所有者權益的金額為( )萬元。

A.9 550

B.9 440

C.9 640

D.10 050

4.單選題2019年12月5日,甲公司向其子公司乙公司銷售壹批商品,不含增值稅的銷售價格為2 000萬元,增值稅稅額為260萬元,款項已收存銀行;該批商品成本為1 600萬元。不考慮其他因素,甲公司在編制2019年度合並現金流量表時,?銷售商品、提供勞務收到的現金?項目應抵銷的金額為( )萬元。

A.1 600

B.1 860

C.2 000

D.2 260

5.單選題以非?壹攬子交易?形成的非同壹控制下的控股合並,購買日之前持有的被購買方的原股權在購買日的公允價值與其賬面價值的差額,企業應在合並財務報表中確認為( )。

A.管理費用

B.資本公積

C.商譽

D.投資收益

參考答案及解析

1.答案A。解析:變更日投資性房地產的賬面價值為8 800萬元,計稅基礎為6 800萬元。應該確認的遞延所得稅負債=2 000?25%=500(萬元)。假設甲公司按凈利潤的10%提取盈余公積,則分錄為:

借:投資性房地產?成本  8 800

投資性房地產累計折舊   200

貸:投資性房地產      7 000

遞延所得稅負債      500

盈余公積         150

利潤分配?未分配利潤 1 350

2.答案D。解析:選項D,2019年年末該業務應確認的遞延所得稅資產=100?25%=25(萬元)。

3.答案B。解析:2016年12月31日合並資產負債表中歸屬於母公司的所有者權益=9 000+(800-250)?80%=9 440(萬元)。

4.答案D。解析:甲公司在編制2019年度合並現金流量表時,?銷售商品、提供勞務收到的現金?項目應抵銷的金額=2 000+260=2 260(萬元)。

5.答案D。解析:以非?壹攬子交易?形成的非同壹控制下的控股合並,合並報表中對於原股權按照公允價值重新計量,原股權公允價值和賬面價值之間的差額計入投資收益,選項D正確。

  • 上一篇:河北省人民政府關於加強城市市政公用設施建設的規定(2020年修正)
  • 下一篇:建築揚塵環保稅怎麽計算
  • copyright 2024法律諮詢服務網