天津會計 我為大家整理了2021年稅務師考試 每日壹練 試題,來壹起在稅務師考試題庫做練習吧!堅持做題是備考稅務師的重要環節,快來壹起練習壹下吧!
《財務與會計》每日壹練-2021年稅務師考試
單選題
1.下列各項表述中,不符合資產定義的是( )。
A.委托加工物資
B.生產過程中的在產品
C.籌建期間發生的開辦費
D.尚待加工的半成品
2.下列各項中,不屬於外幣貨幣性項目的是( )。
A.應付賬款
B.其他權益工具投資
C.長期應收款
D.債權投資
3.A公司以人民幣為記賬本位幣,對外幣交易采用交易日的即期匯率折算,按月計算匯兌損益。2019年6月1日,將100萬美元到銀行兌換為人民幣,銀行當日的美元買入價為1美元=6.65元人民幣,中間價為1美元=6.70元人民幣,賣出價為1美元=6.75元人民幣。則計入當日財務費用的金額為( )萬元人民幣。
A.5
B.10
C.-5
D.8
4.企業將收到的投資者以外幣投入的資本折算為記賬本位幣時,應采用的折算匯率是( )。
A.投資合同約定的匯率
B.投資合同簽訂時的即期匯率
C.收到投資款時的即期匯率
D.收到投資款當月的平均匯率
5.企業發生的下列外幣業務中,即使匯率變動不大,也不得使用即期匯率的近似匯率進行折算的是( )。
A.取得的外幣借款
B.投資者以外幣投入的資本
C.以外幣購入的固定資產
D.銷售商品取得的外幣營業收入
參考答案及解析
1.答案C。解析:選項C預期不會給企業帶來經濟利益,不屬於企業的資產。
2.答案B。解析:其他權益工具投資不屬於外幣貨幣性項目。因為其不屬於企業持有的貨幣或者將以固定或可確定金額的貨幣收取的資產或者償付的負債。
3.答案A。解析:A公司因貨幣兌換業務計入財務費用的金額=100?(6.70-6.65)=5(萬元人民幣)。
分錄如下:
借:銀行存款?人民幣元 665(100?6.65)
財務費用 5
貸:銀行存款?美元 670(100?6.70)
4.答案C。解析:企業接受外幣資本投資的,只能采用收到投資當日的即期匯率折算,不得采用合同約定匯率,也不得采用即期匯率的近似匯率折算。
5.答案B。解析:企業收到投資者以外幣投入的資本,無論是否有合同約定匯率,均不得采用合同約定匯率和即期匯率的近似匯率折算,而是采用交易日的即期匯率折算。
推薦: 「11月」2021年稅務師考試每日壹練匯總(每日更新)