其實意思就是,三險壹金是可以稅前扣除的(五險中的工傷、生育保險個人無需繳納),而個稅稅率和速算扣除數直接參考下表套用即可。
全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
全月應納稅額不超過1500元 3% 0
全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105
全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555
全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005
全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755
全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505
全月應納稅額超過80000元 45% 13505
2.就是用這個公式稅後工資=稅前工資-公積金-社保-個人所得稅
=稅前工資-公積金-社保-((工資 - 三險壹金 - 個稅起征點)x 稅率 - 速算扣除數)
妳將各個數據帶入,就可以算出想要的結果了。
問題二:企業裏的個人所得稅是怎麽算 的啊? 應交所得額=應付工資―社保和五金―繳費基數
個稅=應交所得額*稅率-速算扣除金額
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元)
1 不超過500元的 5 % 0
2 超過500元至2000元的部分 10 25
3 超過2000元至5000元的部分 15 125
4 超過5000元至20000元的部分 20 375
5 超過20000元至40000元的部分 25 1375
6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
8 超過80000元至100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分 45 15375
例如:小王工資3000,社保五金335,則應納所得額=3000-335-2000=665,,500 問題三:企業員工個人所得稅怎麽計算 企業工資、薪金所得適用計算方法:
1、工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險壹金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
2、個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算
3、如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000―3500)×3%―0=45(元)。
個人稅率表
問題四:企業職工個人所得稅是怎樣計算的? 企業工資、薪金所得適用計算方法:
1、工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險壹金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
2、個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算
3、如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000―3500)×3%―0=45(元)。
個人稅率表
問題五:知道稅後價格怎麽算稅前價 1、計算稅前價格,稅後價格直接除以1.17。(5/1.17)
2、計算稅後價格,稅前價格直接乘以1.17。(5*1.17)
問題六:公司員工工資個人所得稅是怎麽算 (8000-3500)=4500,因個稅由公司承擔,所以應納稅所得額大於4500,適用稅率20%,速算扣除數555。
申報月工資為A,也就是8000+個稅。
8000+(A-3500)X20%-555=A
8000+0.2A-700-555=A
6745=0.8A
A=8431.25
也就是申報月工資(納稅所得額)就為8431.25,
個稅為:(8431.25-3500)X20%-555=431.25
稅後工資為:8431.25-431.25=8000
個人觀點,僅供參考。
問題七:稅前利潤怎麽算 營業收入-營業成本-營業稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+投資收益+營業外收入-營業外支出=稅前利潤
問題八:銷售額如何區分是稅前還是稅後 稅前還是稅後通常是指所得稅前利潤或所得稅後利潤,看妳提問的內容看,應該是問含叮價或不含稅價,增值稅是價外稅,顧名思義是價格以外的稅,也就是說賣出商品交稅時可以抵消買進商品時的稅。假如買進商品***用了117元,其中商品價格100元、稅17元;賣出130元,其中品價格111元,稅19元,實際交稅2元(19-17元)。
商家在報出商品價格時,壹般都采用總價、也就是含稅價。在含稅價當中,除1+17%變成不含稅價,再乘以稅率,就是稅金。
問題九:小規模納稅人的企業個人所得稅怎樣計算 國家稅務總局關於印發
《個體工商戶個人所得稅計稅辦法(試行)》的通知
(1997年3月26日 國稅發〔1997〕43號)
為了貫徹落實《國務院關於批轉國家稅務總局加強個體私營經濟稅收征管強化查帳征收工作意見的通知》(國發〔1997〕12號)精神,加強對個體工商戶的個人所得稅征收管理,我局制定了《個體工商戶個人所得稅計稅辦法(試行)》,請認真貫徹執行。
個體工商戶個人所得稅計稅辦法(試行)
第壹條 為適應對個體工商戶(以下簡稱個體戶)稅收實行查帳征收的需要,加強個人所得稅的征收管理,根據國家有關稅收法律、法規的規定制定本辦法。
第二條 凡實行查帳征收的個體戶,均應當按本辦法的規定計算並申報繳納個人所得稅。
第三條 個體戶每壹納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額為應納稅所得額,據此計算應納個人所得稅額。其計算公式為:
應納稅所得額=收入總額-成本、費用及損失
應納個人所得稅額=應納稅所得額×適用稅率
第四條 個體戶的收入總額是指個體戶從事生產經營以及與生產經營有關的活動所取得的各項收入,包括商品(產品)銷售收入、營運收入、勞務服務收入、工程價款收入、財產出租或轉讓收入、利息收入、其他業務收入和營業外收入。
第五條 個體戶的各項收入應當按權責發生制原則確定。
第六條 成本、費用是指個體戶從事生產經營所發生的各項直接支出和分配計入成本的間接費用以及銷售費用、管理費用、財務費用;損失是指個體戶在生產經營過程中發生的各項營業外支出。
第七條 直接支出和分配計入成本的間接費用是指個體戶在生產經營過程中實際消耗的各種原材料、輔助材料、備品配件、外購半成品、燃料、動力、包裝物等直接材料和發生的商品進價成本、運輸費、裝卸費、包裝費、折舊費、修理費、水電費、差旅費、租賃費(不包括融資租賃費)、低值易耗品等以及支付給生產經營從業人員的工資。
第八條 銷售費用是指個體戶在銷售產品、自制半成品和提供勞務過程中發生的各項費用,包括:運輸費、裝卸費、包裝費、委托代銷手續費、廣告費、展覽費、銷售服務費用以及其他銷售費用。
第九條 管理費用是指個體戶為管理和組織生產經營活動而發生的各項費用,包括:勞動保險費、咨詢費、訴訟費、審計費、土地使用費、低值易耗品攤銷、無形資產攤銷、開辦費攤銷、無法收回的帳款(壞帳損失)、業務招待費、繳納的稅金以及其他管理費用。
第十條 財務費用是指個體戶為籌集生產經營資金而發生的各項費用,包括:利息凈支出、匯兌凈損失、金融機構手續費以及籌資中的其他財務費用等。
第十壹條 個體戶的營業外支出包括:固定資產盤虧、報廢、毀損和出售的凈損失,自然災害或者意外事故損失,公益救濟性捐贈,賠償金、違約金等。
第十二條 上述各項直接支出、間接費用和銷售費用、管理費用、財務費用以及營業外支出準予扣除的項目和標準,依照稅收法律、法規及本辦法的規定確定。
第十三條 個體戶業主的費用扣除標準和從業人員的工資扣除標準,由各省、自治區、直轄市地方稅務局根據當地實際情況確定,並報國家稅務總局備案。
個體戶業主的工資不得扣除。
第十四條 個體戶自申請營業執照之日起至開始生產經營之日止所發生符合本辦法規定的費用,除為取得固定資產、無形資產的支出以及應計入資產價值的匯兌損益、利息支出外,可作為開辦費,並自開始生產經營之日起於不短於五年的期限分期均額扣除。
第十五條 個體戶在生產經營過程中的借款利息支出,未超過按中國人民銀行規定的同類、同期貸款利率計算的數額部分,準予扣除。
第十六條 個體戶購入低值易耗品的支出,......>>
問題十:企業個人所得稅怎麽算,申報流程是怎樣的 壹般流程:、發工資前,計算職工應發工資金額及個稅金額。、根據職工應納個稅資料,到地稅網上