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稅務局會查企業有沒有內外兩套賬?是怎麽處理的?

稅務局會查企業是否做內外兩套賬,如何處理?其實壹個企業做內外兩套賬是可以的,但是現實操作起來很麻煩。其實這肯定是為了避稅,但是壹般的利潤不值得。因為兩套賬內容相同但平行不交叉。這無異於重復工作。但是,如果發生這樣的事情,肯定是有問題的。既然是為了避稅,那肯定是用某種方式騙的。如果稅務局知道,肯定會追究。畢竟在稅收上還是比較嚴格的。

企業所得稅提了,稅務局沒征收,年度賬目如何處理?

貸:以前年度損益調整

借方:以前年度損益調整

貸:利潤分配-未分配利潤

企業隱瞞銷售收入稅務局會查銀行賬戶嗎?如果是無票銷售,按規定計算和提高銷項稅就什麽都不會發生。不做銷售的,遇到稅務檢查就不好說了。至少妳要交稅,還要收滯納金。補發票的時候要有情況說明,不會出現重復繳稅的情況。

房地產企業如何處理稅務局退回的土地增值稅的賬目?如果退稅在本年度超額支付:

借方:銀行存款

貸項:營業稅及附加

以前年度多繳退稅的情況:

借方:銀行存款

貸:以前年度損益調整

同時計算所得稅,調整前期損益。

大慶某稅務局員工貪汙收稅怎麽處理?如果妳想投訴和揭露社會不正之風,妳必須有足夠的證據,如音頻,視頻和相關材料。光說不練是沒有用的。

申請三相電後稅務局會查嗎?三相電的申請與納稅無關。

稅務局能不能查,要看妳有沒有欠稅。

外貿企業的稅務怎麽處理?兩種出口方式的會計處理如下:

壹、自營出口模式下:

例:1999年2月,興隆外貿公司(有進出口經營權)從某日化公司購進1000箱用於出口的護發品,增值稅專用發票註明的價格為1萬元,進項稅額為1.7萬元,貨款以銀行存款方式支付。當月貨物全部出口,價格為每箱150美元(當日匯率為1 = 8.2人民幣),申請退稅的單據齊全。這款護發產品的消費稅稅率為8%,退稅率為9%。要求計算應退增值稅和消費稅,並編制會計分錄(單位:人民幣)。

(1)購買時:

借:商品采購1000000

應交稅費-應交增值稅(進項稅)170000。

貸款:銀行存款170000。

(2)貨物驗收入庫時:

借:庫存商品-庫存出口商品1000000。

貸款:購買商品1000000

(三)出口貨物申報銷售時:

借方:應收外匯1230000。

貸:商品銷售收入-出口銷售收入1230000。

(4)結轉出口商品成本:

借方:銷貨成本1000000。

貸:庫存商品-庫存出口商品1000000。

(5)申報出口退稅時:

本環節可退增值稅= 150 * 8.2 * 9% * 1000 = 110700元;

轉出增值稅= 170000-110700 = 59300(元)

該環節可退消費稅=1000000*8%=80000元。

可退還增值稅的財務處理:

借方:應收出口退稅(增值稅)110700。

貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)110700。

進項稅轉出時:

借方:銷貨成本59300。

貸:應交稅費-應交增值稅(轉出進項稅)59,300。

收到增值稅退款後:

借方:銀行存款110700。

貸:應收出口退稅(增值稅)110700。

可退還消費稅的財務處理:

借:應收出口退稅-消費稅8萬元。

貸:銷貨成本8萬元。

收到消費稅後:

借方:銀行8萬元。

貸:應收出口退稅-消費稅8萬元。

二。委托出口模式下:

繼續上面的例子:假設興隆外貿公司(有進出口經營權)出口,其他條件不變,手續費直接按銷售額65,438+0%的比例提取,要求編制委托方會計分錄。

(1)發貨時:

借:庫存商品-委托出口商品1000000。

貸款:庫存商品1000000

(2)收到運單後:

借方:應收賬款1230000

貸:商品銷售收入-出口銷售收入1230000。

(3)收到藍田外貿公司付款時:

借方:銀行存款1217700。

銷售費用12300

貸:應收賬款1230000

(4)結轉委托出口商品成本:

借方:銷貨成本1000000。

貸款:庫存商品-委托出口商品1000000。

(5)申報出口應退增值稅、消費稅(委托方辦理)和轉出不可抵扣增值稅的分錄同自營出口會計分錄“(5)”。

有人抱怨稅務局如何處理不開發票的違法行為。壹經查實,將根據商家拒開發票的金額、對社會的危害和違法性質進行處罰,處以500元~10000元的罰款。

稅務局檢查增加的應納稅所得額如何處理?如果是少收收入性質的納稅調整,會計處理不符合會計準則,需要進行調整。

其中包括:

(1)增加應納稅所得額。

借方:以前年度損益調整

貸:應交稅費-應交企業所得稅

利潤分配-未分配利潤

(2)減少應納稅所得額。

借:應交稅費-應交企業所得稅

利潤分配-未分配利潤

貸:以前年度損益調整

如果符合會計準則或財務制度要求,但屬於費用超標或稅法不扣除等納稅調整性質,則屬於會計處理與稅法差異,無需進行會計調整。

我的企業2008年稅負低,稅務局通知我2009年繳稅。怎麽做賬?提取:借入現金(銀行存款)。

貸:其他年度損益調整

貸款:應交稅費

結轉:借記:其他年度損益調整。

貸款:庫存商品

交稅:借:交稅。

貸款:現金(銀行存款)

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