企業所得稅提了,稅務局沒征收,年度賬目如何處理?
貸:以前年度損益調整
借方:以前年度損益調整
貸:利潤分配-未分配利潤
企業隱瞞銷售收入稅務局會查銀行賬戶嗎?如果是無票銷售,按規定計算和提高銷項稅就什麽都不會發生。不做銷售的,遇到稅務檢查就不好說了。至少妳要交稅,還要收滯納金。補發票的時候要有情況說明,不會出現重復繳稅的情況。
房地產企業如何處理稅務局退回的土地增值稅的賬目?如果退稅在本年度超額支付:
借方:銀行存款
貸項:營業稅及附加
以前年度多繳退稅的情況:
借方:銀行存款
貸:以前年度損益調整
同時計算所得稅,調整前期損益。
大慶某稅務局員工貪汙收稅怎麽處理?如果妳想投訴和揭露社會不正之風,妳必須有足夠的證據,如音頻,視頻和相關材料。光說不練是沒有用的。
申請三相電後稅務局會查嗎?三相電的申請與納稅無關。
稅務局能不能查,要看妳有沒有欠稅。
外貿企業的稅務怎麽處理?兩種出口方式的會計處理如下:
壹、自營出口模式下:
例:1999年2月,興隆外貿公司(有進出口經營權)從某日化公司購進1000箱用於出口的護發品,增值稅專用發票註明的價格為1萬元,進項稅額為1.7萬元,貨款以銀行存款方式支付。當月貨物全部出口,價格為每箱150美元(當日匯率為1 = 8.2人民幣),申請退稅的單據齊全。這款護發產品的消費稅稅率為8%,退稅率為9%。要求計算應退增值稅和消費稅,並編制會計分錄(單位:人民幣)。
(1)購買時:
借:商品采購1000000
應交稅費-應交增值稅(進項稅)170000。
貸款:銀行存款170000。
(2)貨物驗收入庫時:
借:庫存商品-庫存出口商品1000000。
貸款:購買商品1000000
(三)出口貨物申報銷售時:
借方:應收外匯1230000。
貸:商品銷售收入-出口銷售收入1230000。
(4)結轉出口商品成本:
借方:銷貨成本1000000。
貸:庫存商品-庫存出口商品1000000。
(5)申報出口退稅時:
本環節可退增值稅= 150 * 8.2 * 9% * 1000 = 110700元;
轉出增值稅= 170000-110700 = 59300(元)
該環節可退消費稅=1000000*8%=80000元。
可退還增值稅的財務處理:
借方:應收出口退稅(增值稅)110700。
貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)110700。
進項稅轉出時:
借方:銷貨成本59300。
貸:應交稅費-應交增值稅(轉出進項稅)59,300。
收到增值稅退款後:
借方:銀行存款110700。
貸:應收出口退稅(增值稅)110700。
可退還消費稅的財務處理:
借:應收出口退稅-消費稅8萬元。
貸:銷貨成本8萬元。
收到消費稅後:
借方:銀行8萬元。
貸:應收出口退稅-消費稅8萬元。
二。委托出口模式下:
繼續上面的例子:假設興隆外貿公司(有進出口經營權)出口,其他條件不變,手續費直接按銷售額65,438+0%的比例提取,要求編制委托方會計分錄。
(1)發貨時:
借:庫存商品-委托出口商品1000000。
貸款:庫存商品1000000
(2)收到運單後:
借方:應收賬款1230000
貸:商品銷售收入-出口銷售收入1230000。
(3)收到藍田外貿公司付款時:
借方:銀行存款1217700。
銷售費用12300
貸:應收賬款1230000
(4)結轉委托出口商品成本:
借方:銷貨成本1000000。
貸款:庫存商品-委托出口商品1000000。
(5)申報出口應退增值稅、消費稅(委托方辦理)和轉出不可抵扣增值稅的分錄同自營出口會計分錄“(5)”。
有人抱怨稅務局如何處理不開發票的違法行為。壹經查實,將根據商家拒開發票的金額、對社會的危害和違法性質進行處罰,處以500元~10000元的罰款。
稅務局檢查增加的應納稅所得額如何處理?如果是少收收入性質的納稅調整,會計處理不符合會計準則,需要進行調整。
其中包括:
(1)增加應納稅所得額。
借方:以前年度損益調整
貸:應交稅費-應交企業所得稅
利潤分配-未分配利潤
(2)減少應納稅所得額。
借:應交稅費-應交企業所得稅
利潤分配-未分配利潤
貸:以前年度損益調整
如果符合會計準則或財務制度要求,但屬於費用超標或稅法不扣除等納稅調整性質,則屬於會計處理與稅法差異,無需進行會計調整。
我的企業2008年稅負低,稅務局通知我2009年繳稅。怎麽做賬?提取:借入現金(銀行存款)。
貸:其他年度損益調整
貸款:應交稅費
結轉:借記:其他年度損益調整。
貸款:庫存商品
交稅:借:交稅。
貸款:現金(銀行存款)