企業缺增值稅稅務籌劃可以從三個方面著手!
壹,從根本上來說,企業人員還是要有發票意識,能夠取得發票的情況下盡量取得發票,不開具票據的供應商可替換。其次通過這些方法還是解決不了企業欠缺發票的根本問題,只能解決壹部分的問題
二,可以考慮利用壹些地方性的稅收返還獎勵政策。
具體政策為:
1,增值稅獎勵地方財政留存部分的 : 70%-85%
2,企業所得稅獎勵地方財政留存部分的 : 70%-85%
稅收獎勵返還按月兌現,企業當月納稅,稅收獎勵返還次月到賬,
註冊招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,
外省市,全國各地的企業都可以申請享受。
稅務籌劃,節稅避稅需在合規的框架內合理進行操作
切勿盲目避稅,導致壹些不必要的稅務風險,導致因小失大!
如果覺得回答有用,望采納!關註小編合規合理 稅務籌劃,節稅避稅!
三,除了有限公司高額的稅收返還獎勵政策以外,針對企業發票欠缺的問題,也可通過稅收優惠地區個人獨資企業的核定征收政策來解決,
具體的政策為:
1,企業可在園區成立壹家小規模的個人獨資企業申請核定征收政策,註冊式,無需實體入駐到園,區。通過業務分包的模式將發票欠缺的部分通過業務分流到園區的個人獨資企業,享受核定政策來降低稅負壓力,
增值稅1%,綜合稅率:0.5%-3.16%。(核定征收不用考慮成本,可以開具專用發票進行抵扣)
2,案例分析:以個人獨資企業劃分限額500萬為例,某設計公司收到了500萬的項目款,如果沒有核定征收稅收優惠政策的享受其需要繳納的就企業所得稅而言就需要繳125萬,還未計算其相關的壹個增值稅、附加稅甚至分紅等這壹系列基本完稅到手就所剩無幾,但享受了核定征收稅收優惠政策其需要繳納:
增值稅:500萬/1.01*1%=4.95萬
附加稅:4.95萬*12%*50%=0.297萬(附加稅減半征收)
個人生產經營所得稅:500萬/1.01*10%*30%-4.05=10.8萬
綜合:4.95萬+0.297萬+10.8萬=16.047萬
且繳納完16.047萬稅收後,不需要再繳納其他的稅收,已經是全部完稅了的,可直接將剩余利潤提現到法人賬戶進行分配。