比如交哪些稅種
都怎麽計算
交多常
可能是稅務機關為了統計企業納稅情況的
問題二:公司的納稅報告表怎麽寫 幾個要點:
壹、公司基本情況
二、生產或銷售情況
三、各個稅種納稅情況
問題三:2014年生產經營情況及稅收情況怎麽寫 2014年生產經營及稅收情況
壹、產量
二、主營業務收入
三、主營業務成本
四、銷售稅金及附加
五、主營業務利潤
六、管理費用
七、經營費用
八、財務費用
九、銷售折扣折讓
十、利潤總額
十壹、存在問題及建議
問題四:納稅情況自查表怎麽寫 這個就是個程序,沒有什麽範文,只要具備以下內容即可。
1.公司基本情況。簡要介紹經營地點、範圍、註冊資本、自查期間的收入、成本、已納稅情況等
2.按照自查要求做了哪些工作。
3.發現的問題。
4.應補繳稅款情況。駭5.整改方案,以後不再出現類似問題。
問題五:分公司企業所得稅由總公司統壹納稅情況說明 怎麽寫,妳後面怎麽寫的,能我給我看下嗎 按照稅收法規,跨地區經營(指跨省、自治區、直轄市和計劃單列市)設立不具有法人資格的營業機構、場所,企業實行“統壹計算、分級管理、就地預繳、匯總清算、財政調庫”的企業所得稅征收管理辦法。 “就地預繳”是指總機構、分支機構應分月或分季分別向所在地主管稅務機關申報預繳企業所得稅。 稅款預繳,是根據當期實際利潤額,按法規定的預繳分攤方法計算總機構和分支機構的企業所得稅預繳額,分別由總機構和分支機構分月或者分季就地預繳。 在規定期限內按實際利潤額預繳有困難的,經總機構所在地主管稅務機關認可,可以按照上壹年度應納稅所得額的1/12或1/4,由總機構、分支機構就地預繳企業所得稅。 總機構和分支機構分期預繳的企業所得稅,50%在各分支機構間分攤預繳,50%由總機構預繳。 情況說明主要內容主要包括分公司所在地所得稅繳納管理規定、分公司所得稅預交依據、分公司當年所得稅已預交數額、總公司分公司所得稅分攤預交執行情況、預交過程中存在的問題等等。
問題六:企業自查報告 歷年納稅情況怎麽寫 自查報告包含的內容壹般有下列內容。
1、企業基本情況,如名稱、識別號,企業其他信息。
2、自查情況(壹般需要寫自查報告是因為稅務部門要求自查)根據稅務部門的疑點進行自查。相關疑點應具體分析解釋。如果的確存在問題,應寫存在問題,原因。如果不存在問題,應寫出相關內容,解釋疑點。
3、如果存在問題,企業準備如何解決。
問題七:給國稅的情況說明書怎麽寫 其實很好寫的,把前因後果說清楚了,然後最終怎麽解決,然後蓋上公章,就可以了
情況說明書
茲有XX公司,在年X月的增值稅申報時,將XX(金額)應填入應稅服務填入了應稅貨物,現請求國稅局幫我更正這壹錯誤.
以上
XX單位
日期
問題八:企業連續三年納稅情況說明怎麽寫?怎麽措詞?我們公司2010年底成立,去年納稅120萬 1>看要報告的對象是誰!
2>以文字加表格的形勢寫上三年交稅情況,分稅種寫,每年稅要合計,三年分稅要個合計,有要說明的情況,在表格備供欄寫明就可以了!
問題九:納稅評估報告怎麽寫 納稅評估報告是稅務局納稅評估人員對評估結果出具的書面匯報材料,現發壹個評估案例,供參考
《某倉儲購物廣場有限公司納稅評估報告》案例
壹、企業基本情況
潛江某倉儲購物廣場有限公司(以下簡稱潛江某倉儲),是武漢某倉儲連鎖超市有限公司(以下簡稱武漢某倉儲)的子公司,屬大型超市,註冊資金500萬元,由武漢某連鎖倉儲和武漢某集團***同投資。潛江某倉儲自2004年11月成立,並認定為壹般納稅人,主營經營範圍是:其他食品、酒、糧油、肉、蛋、乳及其制品、水產品、水果蔬菜、音像制品、百貨、文化用品、針織品、體育用品、家具、工藝美術品、五金交電、家用電器、摩托車、服裝、鞋帽、其他日用品、花卉、攝影、照像器材、通訊器材、零售;金銀飾品、煙、建築材料、油漆、粘膠零售。
二、評估對象確定
2007年1―6月份實現銷售收入為3513.85萬元(其中:按17%稅率征收銷售2444.15萬元,按13%稅率征收銷售1069.70萬元),銷售成本3097.36(抵扣為17%銷售成本2092.74萬元,抵扣為13%銷售成本1004.62)萬元,經營費用419.63萬元,管理費用56.43萬元,財務費用2.4萬元,營業稅金及附加7.9萬元,按17%、13%的稅率計提銷項稅額555萬元,按增值稅專票、農副產品收購小票抵扣進項稅額516萬元,應交稅額39萬元,已繳納增值稅39萬元。稅負為1.11%。低於市局稅負發布值1.8%,因此該企業確定為評估對象。
三、案頭分析
(壹)、用銷售毛利率法進行數據測算、對比分析:
銷售毛利率=(∑評估期商品銷售收入-∑評估期商品銷售成本)÷∑評估期商品銷售收入×100%
銷售毛利率(3513.85-3097.36)/3513.85×100%=11.85%
⒈適用17%稅率征收稅負率計算:
(2444.15-2092.74)/2444.15×100%×17%=2.44%
其應納增值稅:2444.15×2.44%=59.64萬元
⒉適用13%稅率征收稅負率計算:
(1069.70-1004.62)/1069.70×100%×13%=0.79%
其應納增值稅:1069.70×0.79%=8.45萬元
⒊測算期應納稅額差異額=(59.64+8.45)-39=29.09萬元
⒋測算綜合稅負率=(59.64+8.45)/3513.85×100%=1.94%
考慮庫存商品和經營費用的運雜費、外購包裝物、外購低值易耗品、電費對稅負影響,該公司稅負率應接近發布值1.8%才算合理,1.11%的稅負率明顯偏低。
(二)、用費用倒擠法模型進行數據測算:
⒈評估期保本銷售收入=Σ經營費用=486.36萬元
⒉評估期應納稅額=評估期保本銷售收入×17%=334.98×17%=56.95萬元
⒊評估期應納稅額=評估期保本銷售收入×13%=151.38×13%=19.68萬元
⒋應納稅差異額=評估期應納稅額-評估期申報應納稅額=56.95+19.68-39.00=37.63萬元
⒌測算綜合稅負率=76.63÷3513.85×100%=2.18%
由以上兩個模型測算看,該企業的銷售毛利率11.85%,推算出稅負應接近發布值才算合理,根據經營期的經營費用測算企業應納稅額為76.63萬元,而企業申報應納稅額39萬元,應納稅額差異較大。作為壹家比較成熟的國內知名連鎖商貿企業,該公司有自己壹整套獨特的經營和核算模式,絕大部分商品總部統壹采購,統壹配送,統壹結算,鮮活產品本地自采,根據以銷定進的原則申報繳納增值稅。銷項稅計算及認證抵扣不會出現問題。通過對企業......>>
問題十:怎麽填寫2013納稅情況自查報告表 分三部分寫第壹是公司的基本情況,經營地址、經營範圍、負責人XXX、開業時間等等
第二是公司的2013以來的經營情況,銷售收入多少,納稅多少。
第三是自查情況,有無違法稅法的情況,是否少申報,少繳稅等等