壹、存貨跌價準備
資產負債表日,存貨應當按照成本與可變現凈值孰低計量。存貨成本高於其可變現凈值的,企業應當按照規定單獨選擇使用單壹存貨項目計提存貨跌價準備,或者共同計提存貨跌價準備。資產負債表日,企業以前減記存貨價值的影響因素已經消失的,減記金額在原存貨跌價準備範圍內恢復並轉回,轉回金額計入當期損益。
企業應設置“存貨跌價準備”科目,核算存貨跌價準備。資產負債表日,當存貨成本高於其可變現凈值時,存貨發生減值,企業應當按照存貨可變現凈值低於成本的差額,借記“資產減值損失——存貨跌價準備”科目,貸記“存貨跌價準備”科目。如果以後收回已計提折舊的存貨的價值,在原存貨跌價準備金額內,借記“存貨跌價準備”科目,貸記“資產減值損失——存貨跌價準備”科目。企業結轉存貨成本時,還應結轉應由領用人承擔的已計提存貨跌價準備。
例1:2007年末,ABC公司材料A的賬面成本為20.5萬元。由於材料A的市場價格今年以來持續下跌,根據資產負債表日確定的材料A的可變現凈值為65,438+095,000元。
應計提的存貨跌價準備= 205000-195000 = 10000元。
借:資產減值損失-存貨跌價準備10000.00。
貸款:存貨跌價準備10000.00
假設材料A的種類和數量、賬面成本和存貨跌價準備在2008年末沒有發生變化,材料A的可變現凈值為197000元。
則計提存貨跌價準備= 20.5萬-19.7萬= 8000元。由於計提的存貨跌價準備為65,438+0萬元,則計提的存貨跌價準備為8,000-65,438+0萬元=-2,000元。
借:資產減值損失-計提存貨跌價準備2000.00
貸款:存貨跌價準備2000.00
例2:2007年3月31日,ABC公司材料A的賬面余額為100000元。由於市價下跌,預計可變現凈值為80000元,計提存貨跌價準備20000元。假設材料A在2008年9月30日的賬面價值為65,438+000,000元,由於市場價格的進壹步上漲,預計可變現凈值為65,438+0,265,438+0,000元。
分析:此時材料A的可變現凈值已經恢復,材料A的跌價準備應減少到10000-121000 =-21000元,但材料A的存貨跌價準備已提取到20000元。因此,本期應轉回的存貨跌價準備是20,000元,而不是265,438+0,000元,即物料A已計提的“存貨跌價準備”余額限定為零。會計處理如下:
借方:存貨跌價準備20000.00
貸:資產減值損失-存貨跌價準備20000.00
第二,壞賬準備
按期估計壞賬損失有四種方法,即余額百分比法、賬齡分析法、信用百分比法和個別認定法。余額百分比法是以會計期末應收賬款余額乘以預計壞賬率,即為當期壞賬損失,並據此提取壞賬準備。
會計期末,企業計提的壞賬準備大於其賬面余額的,按差額計提,借記“資產減值損失——計提壞賬準備”科目,貸記“壞賬準備”科目,應計提的壞賬準備小於其賬面余額的,按差額沖減壞賬準備。
例如,ABC公司的應收賬款第壹年末余額為65,438+0,000,000元,壞賬準備計提比例為
5‰,次年5月發生壞賬損失6000元,其中A公司2000元,b公司4000元,年末應收賬款余額1.20萬元。第三年收回乙公司沖銷的應收賬款4000元,年末應收賬款余額為1.40萬元。會計處理如下:
(1)第壹年計提壞賬準備
借:資產減值損失-壞賬準備5000.00
貸款:壞賬準備5000.00
(2)次年5月發生壞賬時,核銷壞賬損失。
借:壞賬準備6000.00
貸:應收賬款-A公司2000.00
-B公司4000.00英鎊
(3)第二年末,根據應收賬款余額計算壞賬準備:
計提壞賬準備=1200000.00×5‰=6000.00元。
實際計提壞賬準備=6000+1000=7000.00元。
註:雖然“壞賬準備”余額應為6000.00元,但期末提取壞賬準備前,“壞賬準備”借方余額為1000.00元,應補提壞賬準備1000.00元,待提取壞賬準備總額為7000.00元。
借:資產減值損失-計提壞賬準備7000.00
貸款:壞賬準備7000.00
(4)第三年,收回上壹年度已核銷的B公司賬款4000.00元並入賬。
借:應收賬款-B公司4000.00
貸款:壞賬準備4000.00
同時,借:銀行存款4000.00。
貸:應收賬款-B公司4000.00
(5)第三年末,根據應收賬款余額計算壞賬準備:
計提壞賬準備=1400000.00×5‰=7000.00元。
計提的壞賬準備= 7000.00-11000.00 =-4000.00元。
註:壞賬準備余額為7000.00元,但期末未計提壞賬準備前,壞賬準備貸方余額為11000.00元,超過了應計提的壞賬準備金額。所以應該反過來提4000.00元。
借:壞賬準備4000.00
貸:資產減值損失-壞賬準備4000.00
三。持有至到期投資減值準備
持有至到期投資是指到期日固定、回收金額固定或可確定,且企業有明確意圖和能力持有至到期的非衍生金融資產。企業應當在資產負債表日檢查持有至到期投資的賬面價值。有客觀記錄表明該資產發生減值的,將該金融資產的賬面價值與預計未來現金流量現值之間的差額,確認為減值損失,計入當期損益。
資產負債表日,企業根據金融工具確認和計量準則確定持有至到期投資發生減值的,按照減記的金額,借記“資產減值損失——持有至到期投資減值準備”科目,貸記“持有至到期投資減值準備”科目。已計提減值準備的持有至到期投資,其價值在以後恢復時,按照原計提減值準備金額內增加的恢復金額,借記“持有至到期投資減值準備”科目,貸記“資產減值損失”科目。
如:2007年6月5438+10月1日,ABC公司以83000元的價格購入A公司同日發行的壹批5年期壹次性還本付息債券,面值80000元,票面利率12%,支付相關稅費1000元。ABC公司分類為持有至到期投資。2008年6月5438+2月31日,A公司經營出現異常..ABC公司預計很難及時收到利息。根據目前的資料,估算債券的現金流,未來現金流現值估計為765,438+0,540元。2008年6月65,438+2月36日+0的資產減值會計處理如下:
根據題目中的條件,債券是溢價發行的。經計算,實際利率為65,438+00.66%,2008年攤余成本為82,640元,確認減值損失為65,438+065,438+000元。
借方:資產減值損失-持有至到期投資減值準備11100.00
貸款:持有至到期投資減值準備11100.00。
四。長期股權投資減值準備
企業對子公司、合營企業和聯營企業長期股權投資的可收回金額低於資產負債表日賬面價值的,將長期股權投資的賬面價值減記至可收回金額,減記金額確認為減值損失,計入當期損失,並計提相應的資產減值準備。
企業在計提長期股權投資減值準備時,應設置“長期股權投資減值準備”科目。資產負債表日,長期股權投資發生減值的,借記“資產減值損失——長期股權投資減值準備”科目,貸記“長期股權投資減值準備”科目。長期股權投資的減值損失壹經確認,在以後會計期間不得轉回。
例如,ABC公司2007年6月5438+10月1日對A企業的長期股權投資賬面價值為90萬元,ABC公司持有A企業30萬股,長期股權投資按照權益法核算。同年6月5日10,由於A企業所在地區發生自然災害,企業資產損失嚴重,難以恢復,以至於股票市價跌至每股2元。ABC公司對該項投資計提減值準備的會計處理如下:
計提減值準備= 90萬-2× 30萬= 30萬元。
借方:資產減值損失-長期股權投資減值準備300,000.00。
貸款:長期股權投資減值準備300,000.00。
動詞 (verb的縮寫)固定資產和在建工程減值準備
資產負債表日,當固定資產和在建工程的可收回金額低於其賬面價值且存在可能發生減值跡象時,企業應當將固定資產在建工程的賬面價值減記至可收回金額,減記金額確認為損失,計入當期損益,同時計提相應的資產減值準備。
企業在計提固定資產減值準備時,應當設置“固定資產減值準備”和“在建工程減值準備”科目。資產負債表日,固定資產發生減值的,借記“資產減值損失——固定資產減值準備”科目,貸記“固定資產減值準備”科目。在建工程發生減值時,借記“資產減值損失——在建工程減值準備”科目,貸記“在建工程減值準備”科目。固定資產和在建工程的減值損失壹經確認,在以後會計期間不得轉回。
例如,2007年6月365438+2月31日,ABC公司某設備出現了可能發生減值的跡象。經計算,該設備的可收回總額為280萬元,賬面價值為300萬元。以前年度未對設備計提減值準備,原因是設備的可收回金額低於賬面價值200萬元。固定資產減值準備的會計處理如下:
借:資產減值損失-固定資產減值準備200000.00
貸款:固定資產減值準備200000.00
不及物動詞無形資產減值準備
當無形資產出現可能發生減值的跡象時,可收回金額低於賬面價值的企業應當將無形資產的賬面價值減記至可收回金額,減記金額確認為減值損失,計入當期損益,同時計提相應的減值準備。
企業在計提無形資產減值準備時,應當設置“無形資產減值準備”科目。資產負債表日,無形資產發生減值的,借記“資產減值損失——無形資產減值準備”科目,貸記“無形資產減值準備”科目。無形資產的減值損失壹經確認,在以後會計期間不能轉回。
例如,2007年2月31日,某技術生產的產品在市場上銷售勢頭良好,對ABC公司的產品銷售產生了重大不利影響。ABC公司購買的同類專利技術賬面價值為7萬元,攤銷期為5年。經過減值測試,該專利的可收回金額為6.8萬元。ABC公司作了如下會計處理:
借:資產減值損失-計提無形資產減值準備2000.00
貸款:無形資產減值準備2000.00
七。商譽減值準備
企業合並形成的商譽至少應當在每年年度終了進行減值測試。由於商譽很難獨立產生現金流量,因此應結合其相關資產組或資產組組合進行減值測試。
資產負債表日,企業根據資產減值準則確定商譽發生減值的,應當按照擬減記的金額,借記“資產減值損失——商譽減值準備”科目,貸記“商譽減值準備”科目。
例如:2007年6月5438+10月1,ABC公司以16000000元的價格取得A企業80%的股權。購買日,A企業可辨認資產的公允價值為65438元+05000000元,不存在負債和或有負債。因此,ABC公司在購買日編制的合並資產負債表中確認了其商譽。ABC公司作如下會計處理:
借方:資產減值損失-商譽減值準備3,800,000.00。
貸款:商譽減值準備380萬元
八。生物資產減值準備
生物資產準則規定,企業至少應當在年度終了對消耗性生物資產和生產性生物資產進行檢查。有確鑿證據表明上述生物資產發生減值的,應當計提生物資產減值準備。
當消耗性生物資產的可變現凈值或生產性生物資產的可收回金額低於賬面價值時,企業應當按照可變現凈值與可收回金額的差額計提生物資產減值準備,借記“資產減值”科目,貸記“消耗性生物資產減值”或“生產性生物資產減值”科目。
比如ABC公司種了200畝水稻,發生的費用是30萬元。2008年7月發生冰雹災害,嚴重影響水稻。期末大米可變現凈值為28萬元。ABC公司作了如下會計處理:
借:資產減值損失-消耗性生物資產減值準備20000.00
貸款:消耗性生物資產減值準備20000.00